На левом берегу реки…

Почему­-то многие молодые жители нашего города считают, что Заволжский район примкнул к древнему Ярославлю уже при Советской власти. Это правда лишь отчасти. Действительно, как административная единица в составе города он появился в 1938 году. Но еще задолго до этого события на левом берегу матушки­-Волги вовсю кипела жизнь.

Почти семьсот лет назад рядом с тем местом, где сегодня восстанавливают храм Преподобных Зосимы и Савватия, шумела Тверицкая слобода. Основали ее люди мастеровые – ремесленники, рыбаки да купцы. До сих пор можно увидеть в здешних краях старые каменные дома причудливой кладки. Но главная жемчужина Твериц – старинный храм, история которого начинается в XVII веке. Построенный купцом Кемским, без малого двести пятьдесят лет был он настоящим центром притяжения, куда спешили не только прихожане, но и многочисленные путешественники. Люди не пощадили святыню. В тридцатые годы храм был разрушен, и лишь спустя 80 лет началось его восстановление. Сегодня рядом с ним возводят мемориальный комплекс, посвященный ярославским морякам. Аллея Соловецких юнг уже появилась здесь минувшим летом.

Чуть ниже и тоже на самом берегу Волги стоит еще один памятник архитектуры – красавец Толгский монастырь. Ежегодно сотни туристов и прихожан приезжают, чтобы полюбоваться его церквами и соборами.

Впрочем, в далеком 1938 году, когда было подписано постановление Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, узаконившее появление нового района в городе Ярославле, о церквах и храмах мало кто упоминал. Зато говорили о промышленных предприятиях, которых к этому времени здесь было уже шесть, детских садах, школах и жилых домах.

К началу сороковых годов XX века в Заволжском районе Ярославля проживали почти тридцать тысяч человек – в три раза меньше, чем сегодня. Из маяков первых советских пятилеток особо выделялись Ляпинская котельная – дитя ленинского плана ГОЭЛРО – и завод «Резинотехника». Что касается других заводов, гигантов ярославского машиностроения, то они стали строиться в начале семидесятых, а вместе с ними росли и панельные многоэтажки, в которых получали квартиры рабочие «Машприбора» и ЯЗДА. Чуть раньше – в 1967 году – правый и левый берега Волги соединил Октябрьский мост.

В последние годы район расширяется за счет строительства новых жилых микрорайонов. Здесь появились современные спортивные объекты, детские сады, торговые центры, благоустраиваются скверы, ремонтируются дороги. Но главная гордость района – это зоопарк, которой стал настоящей визитной карточкой не только Заволжья, но и Ярославля.

В ближайшие пять лет Заволжский район ждут значительные перемены. Здесь появятся новый пляж и спортивные центры, лыжные трассы и детские площадки, оборудованные для занятий физкультурой ребят самого разного возраста. А еще планируют построить современный кинотеатр и бассейн. Планов много, и хочется, чтобы все они воплотились в жизнь.

Редактор

Городские новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе