Музей Нобелей под открытым небом

27 июля в Ярославле и Рыбинске отметили 180 лет со дня рождения Людвига Нобеля
27 июля, в 180-й день рождения Людвига Нобеля, в Рыбинске – там, где берёт начало Волжский мост, был заложен камень на месте будущего памятника выдающемуся промышленнику, учёному, меценату, одному из братьев – основателей империи Нобелей, значительно продвинувших экономику империи Российской и Ярославской губернии.
Для участия в церемонии в Рыбинск прибыли почётные гости, лауреаты Нобелевской премии... Сразу уточним – Российской премии Людвига Нобеля, которая была учреждена 120 лет назад, гораздо раньше той, всемирно известной, что носит имя Альфреда Нобеля. Пять лет назад Фонд Людвига Нобеля возродил Российскую премию, и с тех пор её лауреатами становятся высочайшие профессионалы в своём деле. (Лауреаты российской Нобелевской премии приняли участие в конференции в честь юбилея Людвига Нобеля, которая прошла в Ярославском художественном музее.)

Рыбинцы, собравшиеся у огромного камня на новом Нобелевском бульваре, с радушием встречали генерального директора фонда Евгения Лукошкова и российских «нобелевцев» – дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР, генерал-майора авиации Алексея Леонова, народных артистов Владимира Васильева и Елену Образцову, профессора, директора НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля, президента организации «Врачи без границ» доктора Ксавье Эммануэли (Франция), международного гроссмейстера Марка Тайманова, девятикратную олимпийскую чемпионку Ларису Латынину.

И всё же – почему не Санкт-Петербург, где по завещанию похоронен Людвиг Эммануилович Нобель, а Ярославскую область и именно Рыбинск выбрал фонд, чтобы установить здесь первый в России памятник шведу и гражданину России?

Со второй половины XIX века империя Нобелей развивалась в Ярославском крае. Более полутора веков назад в Рыбинске братья Нобели – Роберт, Людвиг и Альфред – организовали товарищество неф­тяного производства – сокращённо «Бранобель». Одна из его контор с начала ХХ века до революции находилась в здании на улице Фроловской (совсем рядом от установленного камня). Тогдашние «офисы» действовали в нескольких рыбинских зданиях. На набережной Волги, в квартале от будущего памятника, там, где сейчас центральный офис рыбинского Сбербанка, в то время работал Волжско-Камский банк, в правлении которого был Эммануил Нобель.

Империя Нобелей владела солидной флотилией, которая доставляла по Волге нефте­продукты с Бакинских месторождений. Построенные в Ярославле и Рыбинске мастерские по ремонту нефтеналивных судов выросли в современные судостроительные заводы. В Рыбинске завод, заложенный в 1908 году, сегодня носит имя Нобелей. А тогда он назывался «Сухой док СЛИП». Микрорайон вокруг него на левом берегу Волги по сей день называется Слип.

Товарищество «Бранобель» стало основным работодателем в Рыбинске и других городах, где развивалась инфраструктура нобелевского бизнеса. Замечу – социально справедливого бизнеса. Нобели возводили жилые дома для своих работников, а для детей рабочих строили и содержали собственные образовательные учреждения. Потому и ценились особо среди рыбинцев эти рабочие места.

Не случайно знатоки истории называют Рыбинск музеем Нобелей под открытым небом. В наше время открыли Нобелей ярославский учёный Анатолий Сергеев, много лет руководивший ОАО «Славнефть – Ярославнефтепродукт», и рыбинский историк Владимир Рябой. Совместно они написали уже две книги о Нобелях. А в 2004 году Владимир Рябой открыл музей «Нобели и Нобелевское движение» в том самом здании на улице Фролов­ской. Сегодня этот музей включён в туристические маршруты многих турагентств России и зарубежья.

Узнав о книгах и музее Нобелей, руководитель Фонда Людвига Нобеля Евгений Лукошков позвонил в Рыбинск Владимиру Ивановичу и предложил сотрудничество. Первые итоги – изданная на средства фонда книга «Нобели. Между миром и войной» и камень на том месте, где через полтора-два года будет установлен памятник Людвигу Нобелю. Как сообщил Владимир Рябой, среди участников конкурса проектов памятника непременно будет Михаил Шемякин.

Кстати, решено, что российская премия Людвига Нобеля в 2012 году будет вручаться в Ярославле.



Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе