Ленин на царском пьедестале

 В 2013 году празднуется 400-летие царствования Дома Романовых. Сто лет назад торжества прошли по всей Российской империи, батюшка-царь вместе со своей многочисленной семьей побывал и в Ярославле.

КОЛОКОЛ И МЕДАЛИ


В нынешнем же веке соседняя с нами Кострома готовит юбилейные торжества на государственном уровне. Ярославская область тоже не осталась в стороне. В Тутаеве на Колокольном заводе Николая Шувалова по старинным технологиям будет отлит колокол, на котором изобразят родовые святыни Дома Романовых. Колокол предназначается для московского Новоспасского монастыря, в котором с конца ХV века располагается фамильная усыпальница императорского рода. Планируется, что он будет 1000-пудовым (более 16 тонн).


Выставка, посвященная 400-летию дома Романовых, в марте открылась в Угличском кремле. Здесь можно увидеть оружие XVII века, парсуны Ивана Грозного и царевича Дмитрия, портреты царей и императоров династии Романовых, а также малоизвестных представителей царской семьи из коллекции музея.


В Ростове в прошлом месяце три дня снимали эпизоды для 8-серийного документально-игрового фильма, посвященного юбилею. Ростовский кремль стал Ипатьевским монастырем. Режиссер-постановщик фильма «Романовы» - Максим Беспалый.


Туристические фирмы уже организуют паломнические поездки по маршруту Ярославль -  Кострома. Российские краеведы пройдут по последнему пути царской семьи. К 400-летию царствования Дома Романовых будет выпущено несколько медалей.


СТО ЛЕТ НАЗАД


В мае 1913 года государю императору благоугодно было посетить вместе с августейшей семьей целый ряд местностей, в которых триста лет тому назад происходили события, связанные с воцарением царя Михаила Федоровича, и проследовать из Нижнего Новгорода в Москву тем историческим путем, которым шло в 1612 году ополчение Минина и князя Пожарского освобождать Москву и Русь от иноземного засилия.


Их величество государь император и государыня императрица Александра Феодоровна с наследником цесаревичем и великим князем Алексеем Николаевичем и августейшими дочерьми изволили отбыть 15 мая из Царского Села для присутствования на торжествах по случаю празднования 300-летия царствования Дома Романовых в городах Владимире, Суздале, Нижнем Новгороде, Костроме, Ярославле, Ростове, Переславле и Москве.


В 9 часов утра 21 мая 1913 года императорская семья прибыла по Волге на пароходе «Межень» в Ярославль. Царскую флотилию встречали на Стрелке. Императорская семья посетила Успенский собор, Спасо-Пробоинскую церковь с прославившейся в годы Смуты иконой Спаса, церковь Иоанна Предтечи, Спасский и Толгский монастыри. Ильинской церкви государь оставил дар - полное священническое облачение из парчи.


К юбилею было приурочено торжественное открытие Ярославского железнодорожного моста, на котором присутствовал Николай II. Это первый железнодорожный мост на Волге, связавший север России с Москвой. Он получил персональное имя - «Мост императора Николая II».


В Ярославле император заказал Оловянишникову отливку 100 особых колоколов в честь юбилея. Один из этих колоколов находится сейчас в частном ярославском музее «Музыка и время». Из Ярославля императорская семья 21 мая отбыла поездом в Москву через Ростов и Троице-Сергиеву лавру.


Подготовка к празднованию юбилея стала поводом для благотворительных акций по всей Российской империи, чему положил начало Николай II. Он объявил амнистию многим заключенным, простил всем подданным долги по налогам. Выделялись финансовые средства на заботу о детях, помощь передовым сельским хозяевам.


Подготовка к празднованию ознаменовалась и градостроительными преобразованиями, осуществленными на государственные средства и частные пожертвования. В Костроме, к примеру, к этому событию была построена электростанция, открыта вторая очередь водопровода, благоустроен центр, заложен фундамент памятника к юбилею Дома Романовых, построен целый ряд гражданских сооружений, в их числе Романовский музей и Романовская больница.


С ПРОТЯНУТОЙ РУКОЙ


Закладка памятника в честь 300-летия Дома Романовых по проекту скульптора Адамсона была одним из важнейших событий торжеств 1913 года, поскольку скульптурный ансамбль в Костроме должен был стать главным памятником царствующей династии. Памятник задумывался как часовня в виде грандиозного постамент-пьедестала высотой 36 метров, на уступах которого располагались бы фигуры представителей Дома Романовых и выдающихся людей, связанных с эпохой их правления (общим количеством 28). Среди них - родоначальник династии Михаил Федорович, его отец патриарх Филарет и мать инокиня Марфа; у подножия - умирающий Иван Сусанин, благословляемый аллегорической фигурой России; по сторонам - гражданин Минин и князь Пожарский; Петр I, стоящий на фоне корабля, Александр II, держащий в руках Манифест об отмене крепостного права, Николай II с наследником Алексеем, склонившиеся над картой России. Нижнюю часть памятника должны были украшать шесть рельефов с изображениями знаменательных событий в жизни России XVII - XIX веков.


Закладка памятника состоялась 20 мая 1913 года, во время торжественного празднования 300-летия Дома Романовых в Костроме в присутствии Николая II и его семьи, при воинском параде. К 1916 году был возведен постамент, отлиты и доставлены в Кострому 20 из 28 предполагавшихся бронзовых фигур. В конце 1924 года все скульптуры были отправлены на переплавку.


К 1 мая 1928 года на постаменте, верхняя часть которого была разобрана, установили бетонную (с 1982 года бронзовую) статую Ленина. Так и стоит уже более восьми десятилетий в Костроме дедушка Ленин с протянутой рукой, горделиво возвышается на царском пьедестале...

Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе