Киностудия Григория Либкена

Первый кинотеатр «Арс» был открыт в Ярославле в доме №9 по ул. Власьевской (Свободы) в 1890-е гг. Дом принадлежал предпринимателю и хозяину киностудии Г. Либкену.

Фабрикант-колбасник Григорий Либкен был очень известным коммерсантом в дореволюционном Ярославле, имел несколько магазинов. Его имя постоянно мелькало в местных газетах и было связано со многими скандальными происшествиями в сфере торговли. Газета «Голос» публиковала объявления Г.Либкена следующего содержания: «Кто купит товару на 5 рублей, получает бесплатное место в мой электро-театр «Волшебные грезы».


Случайно или нет, но получилось, что Григорий Либкен не снял ни одной комедии, все работы являлись исключительно драмами. Первой картиной производства Либкена стала «сенсационная драма по материалам уголовного процесса» - «Дочь купца Башкирова» (она же «Драма на Волге», «Дочь купца»). Молодую красавицу отец-самодур намеревается выдать замуж за старика. Однако у нее уже есть возлюбленный, которого она во время одного из тайных свиданий прячет от отца под периной. Все было бы невероятно смешно, если бы не было так грустно - молодой человек под периной задыхается. Спрятать труп девушке помогает дворник. Однако, как потом выясняется, далеко не безвозмездно: он заставляет ее совершать одно преступление за другим, а кроме того, вынуждает стать своей любовницей. После очередной отвратительнейшей сцены в трактире чаша терпения несчастной переполняется. Она поджигает трактир. В огне в страшных муках сгорает злодей-дворник, а заодно и все остальные свидетели ее позора.

Картина имела успех. Вестник кинематографии в 1913 году отмечает, что «Драма на Волге» «поставлена на редкость блестяще, удачны и красивы виды Волги, на фоне которых разыгрывается драма».

Вслед за этой драмой кинофабрика Либкена снимала кино о Стеньке Разине («Понизовая вольница»). Съемки фильма с размахом проходили на Верхнем острове. Специально для фильма были выстроены струги и челны, была набрана многотысячная массовка. Не последнюю роль в тогдашнем успехе ленты сыграла и рекламная кампания: иллюстрированные художественные плакаты, афиши, брошюры.

Еще одна работа – «Дети купца Волжина» (первоначальное название – «Петра Смирнова сыновья») – была связана со скандалом в семье того самого водочного магната Петра Смирнова, чью знаменитую «смирновку» пила вся страна.

Хитрый ярославский предприниматель Либкен, узнав каким-то образом об этом скандале, решил подзаработать, по сути, с помощью шантажа. Представители Смирнова были приглашены на кинофабрику в качестве первых зрителей картины «Петра Смирнова сыновья». Просмотр фильма поверг их в шок. Выход ленты в прокат грозил стать грандиозным скандалом.

В итоге предприимчивый Либкен получил восемнадцать тысяч «отступных», но это была еще не вся прибыль: Либкен умудрился нажиться и на прокате. Переименованную в «Дети купца Волжина» картину крутили по всей России. «Неправдою тяжкою и горем людским, рассеивая пьяный яд по всей Руси, нажил пивовар Петр Волжин свое богатство. И, словно в наказание отцу, кара пала на детей», - писал об этой истории в 1915 году журнал «Сине-фоно».

Были на съемках у Либкена и казусные ситуации. Так, работа над картиной «Ледяной дом», или «Дом на Волынской», длилась два года. Специально для этого в 1914 году в Ярославле был выстроен ледяной дворец. Однако с доставкой костюмов из Москвы случилась досадная задержка, и весной сказочный дворец растаял. Но упорный Либкен не оставляет своих планов. В 1915 году он заново отстроил ледяной дворец, и на этот раз съемки состоялись.

Кинофабрика находилась у Романовской заставы (территория бывшего театрального городка за ТЮЗом). Либкен набирал огромные массовки, иногда – тысячи людей, снимал фильмы с участием своей пассии, итальянской актрисы Пертини, иногда сам исполнял эпизодические роли (например, роль хана в киноленте о Стеньке Разине), имел прокатную контору в Петербурге. Очевидно, что любовь к деньгам у этого человека прекрасно сочеталась с любовью к творчеству, и какими бы подводными камнями ни сопровождалось производство фильмов, ярославская кинофабрика внесла свой вклад в отечественный кинематограф.


ЯрФИЛЬМ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе