Как Черчилль Кремль хотел уничтожить

Больше всего премьер Великобритании боялся возможности распространения коммунизма на Западе.
Ялтинская конференция — встреча лидеров стран антигитлеровской коалиции: Черчилль, Рузвельт, Сталин.
РИА Новости

Рассекреченные докладные записки ФБР говорят, что Черчилль пытался убедить США применить ядерное оружие, чтобы «уничтожить» Кремль — он считал, что это было единственным возможным вариантом противостоять распространению коммунизма на Запад.

Черчилль, будучи премьер-министром Великобритании, предположительно выразил подобное желание в 1947 году во время визита американской делегации в Соединенное Королевство, сообщает агентство The Daily Mail.

Полностью файлы ФБР будут опубликованы в следующем месяце в книге под названием «Когда львы рычат: Черчилли и Кеннеди» ("When Lions Roar: The Churchills and The Kennedys") журналиста Томаса Майера.

Великобритания и Советский Союз были союзниками во Второй мировой войне, но, несмотря на это, Черчилль пытался убедить правого сенатора-республиканца Стайлса Бриджеса (Styles Bridges) обсудить с Трумэном идею использования ядерного вооружения против СССР.

В докладе ФБР говорится, что Черчилль был убежден в том, что «единственным спасением для цивилизации будет лишь то развитие событий, при котором президент США обвинит Россию в нарушении мира на Земле и нападет на Россию».

В Советском Союзе первый тест ядерной бомбы был проведен в 1949 году — к большому удивлению Соединенных Штатов, которые не предполагали, что «Советы» располагают подобным вооружением.

Идеей Черчилля было «уничтожение Кремля» — он считал, что лишь подобное действие могло стать «легким решением проблемы сдерживания России».

Перепелкин Алешка
Автор
Перепелкин Алешка
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе