«Галицкая Голгофа»: кто устроил геноцид русских в 1914 году

Через полтора месяца с момента начала Первой мировой войны в Европе появились первые концлагеря.

В таких местах находились неугодные режиму люди.



Информация о политических жертвах

В Терезин (Чехия) и Талергоф (Австрия) осенью 1914 года сгонялись русские, которые до этого проживали на территории Галиции, Прикарпатской Руси, Буковины. Австрийское правительство успешно проводило геноцид русских и русинов, в этом участвовали и националисты из других стран.

Узники лагерей были виновны в том, что не хотели отрекаться от православной веры и своей нации в пользу католицизма и украинизации. Историк Нина Пашаева в своей книге написала о том, что слово "украинец" обозначало "антирусское меньшинство".

В 1914 году русофобская политика достигла вершины, а многие люди обрекли себя на мучения. Это подтверждено словами Франца Римля, который писал о русофилах и украинофилах. Львовский комендант писал о том, что русских можно исправить с использованием средств беззащитного террора. Русофилов комендант называл радикалами, которых нужно уничтожать.



Концлагеря Терезин и Талергоф

Арестованные русские попали в чешскую крепость Терезин, которая уже через несколько дней была переполнена. Быстро принималось решение о появлении возле Талергофа нового концлагеря. Именно туда в сентябре 1914 года направили арестантов с территории нынешней Западной Украины. Фельдмаршал Шлеер в докладе написал, что в лагере было 5700 "русофилов".

Участок земли был огорожен проволокой, а первые бараки в Талергофе появились осенью 1915 года. До появления бараков русские заключенные спали на земле. В бараках проживало по 300 человек, из "мебели" там были только деревянные нары.

В Талергофе были изоляторы, в которые попадали самые несговорчивые узники. Сначала охранники избивали арестанта, а после этого помещали его в одиночную камеру. Эпидемии, антисанитария и другие факторы помогали надсмотрщикам безжалостно уничтожать русских людей. Галицкий писатель Василий Ваврик писал, что Талергоф был дополнен специальным помещением для пыток, виселицами, рвом для расстрелов, кладбищем.

Сначала арестанты проходили дезинфекцию в бане, а потом им приходилось долго ждать, когда выдадут одежду. Плановые купания проходили в самые морозные дни, чтобы раздетые узники еще больше страдали. Результатом таких "купаний" в Талергофе стала эпидемия сыпного тифа, которая унесла 1350 жизней.



Галицкая Голгофа

В своей книге "Терезин и Талергоф" Ваврик писал о ужасных условиях выживания в концлагерях. В этих местах людей намеренно заражали инфекционными заболеваниями. Лечения не было, а врачи проводили над заключенными медицинские опыты.

В любую погоду невольники работали, с утра до ночи они вырывали ямы и вспахивали поля, собирали лошадиный навоз. Вознаграждением для бедных узников был хлеб, замешанный на низкосортной муке и соломе. Узники получали отходы картофеля, отвар свеклы, несвежую конину, мутную воду. В концлагере не было даже посуды. Одни заключенные использовали шапку в качестве миски, а другие - хлеб и бутылки без верха.

Надзирателями в лагерях были боснийцы, но Ваврик считает, что наиболее нагло вели себя именно соплеменники. Он пишет, что в душу русина "плевал русин, назвавший себя украинцем". Охранники творили с узниками все, что хотели: жестоко избивали и расстреливали, называли "русскими свиньями". Илья Гошовский вспоминал о том, что надзиратели встречали его "молниеносными ударами в лицо", а других невольников и вовсе убивали.

Ваврик утверждал, что на центральной площади Талергофа были столбы для подвешивания узников. С помощью веревок надзиратели подвешивали своих жертв, которые оставались в таком положении не менее 2 часов. Эти мучительные пытки дали название геноциду русских "галицкая Голгофа".



Что творилось в женских лагерях

В Талергофе австрийцы обустроили тюрьмы для женщин, где те содержались в нечеловеческих условиях. Там не было туалетов, а для нужд узниц надзиратели выделили открытые площадки. Когда лагерные служащие видели стыд женщин, они намеренно окружали узниц и издевались над ними.



Итоги

Концлагерь Талергоф действовал до мая 1917 года. Этот концлагерь стал настоящим адом для 20000 русских людей. Нет точной информации о том, сколько людей погибло в Талергофе. При строительстве аэропорта были найдены останки 1767 узников.

В своем исследовании публицист Дмитрий Марков указывает, что за 6 месяцев 1915 года в концлагере было убито 3800 невольников.

Автор
Кириллица
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе