Деревня России XIX века: исторические цветные фото крестьянских домов

Отмена крепостного права и земская реформа 1864 года привели к формированию свободного русского крестьянства.
типичная сельская больница 1899 года (д.Большая Гора Олонецкий уезд) (увеличивай всё)


Однако этот процесс шел в Европе сотни лет. В России оборвался 1914 годом, затем революцией


Однако к концу 19 века первые результаты реформы были видны. И сегодня мы с Вами посмотрим на русскую деревню 1899 года...


Поможет нам в этом географ Михаил Круковский запечатлевший в фотографиях жизнь Русского Севера. Он объездил немало губерний, собирая жизнь России в последний спокойный век без машин. После 1917 года его музей разграбят и сожгут в хаосе перемен. Часть фотографий попадет в коллекции университетов США, будет переведена в цвет.

До второй половины 19 века крестьянская медицина представляла собой набор знахарских верований, замешанный на традициях и травах. Реформа Александра II создала земскую медицину и к концу века в селах - центрах волостей (крестьянских районах), возникли больницы с врачами и койко-местами на 5-10 больных.

Ленин не принес грамотность в деревню. Она уже была там. В 19 веке царями создана система бесплатного начального обучения крестьянства в деревенских школах (земских училищах). Учили 2-4 года писать, считать. Закону Божию и церковнославянской истории. Образование стимулировало исход крестьян в города и формирование рабочего класса.


Земская школа начального обучения крестьян.


Реформа разбила вековые старорусские крестьянские общины, где все решалось и распределялось поровну. Возникли крестьянские волости и новое начальство.


Слева-направо: Староста со знаком старосты; Волостной старшина; Сборщик податей: Сотский (деревенский полицейский). на груди волостные знаки власти


Деревня Русского Севера скопировала огромные дома древней чуди после колонизации. Чудь проиграла русским и исчезла, но сохранились чудские гиганты, объединившие под одной крышей 2 жилых части (летнюю и зимнюю), клеть для сена и имущества, поскотный двор для домашнего скота.


до сих пор стоят крестьянские дома исчезнувшей России,как здесь в 1899 году


Пещерный лес Севера из огромных деревьев до полутора метров толщиной, позволял рубить толстенные срубы. Такой прочности, что многие дома крестьян стоят и сегодня. Спустя 100-150 лет.

Став свободными, крестьяне смогли богатеть своим умом и кредитами банков. Как и сейчас, кто смог,а кто нет, не воспользовался открывшимися возможностями. Деревня стала быстро дифференцироваться, возникли зажиточные и бедные крестьяне.


Малоимущий батрак русской деревни 1899 года


Дома бедных крестьян были непритязательными и простыми


небольшие окна лучше сохраняли тепло и экономили дрова зимой


Мужик который не женился, назывался бобыль и жил отдельно. Дабы дам замужних и девушек целомудренных собою не смущать. Бедняк-бобыль жил совсем грустно. Не жены теплой под боком, не дома нормального.


дом бедного бобыля в северной деревне России


Середняки были следующими в крестьянской иерархии. К ним относились не только люди сельского труда, но и счастливцы на ежемесячной заработной плате от начальства. Такие вот, как эта семья лесника слева и брат его, землемер справа:


Дома крестьянского среднего класса были просты и великолепны одновременно. Все как у людей, каждая семья обеспечена по-разному и каждый дом отражал богатство крестьянской семьи по-своему.


Крыша и задница может и прохудилась, зато фасад обязательно приличный!


Зажиточные крестьяне не были ни кулаками, не эксплуататорами других крестьян. Просто крестьяне-молодцы, кому повезло, кто с умом. У кого-то дети или кормильцы не умерли как у других. Вот и всё. Разбогатев, они покупали себе экипажи на зависть односельчанам и возили всех в волость за покупками.


Зажиточный русский крестьянин едет "на выход" - то есть в волостной центр. Это крестьянское слово - "на выход", сохранилось и в советское время. Лучшую одежду называли "одежда на выход", "ботинки на выход"


Зажиточные крестьяне строили великолепные дома.


дома зажиточных крестьян отличали резные дорогие украшения.


У многих домов Севера встречается вот такой балкон с окнами вверху. (фото выше). Это не для красоты, а реальная потребность, идущая аж с 17 века. Когда после раскола веры появились старообрядцы. В таких окнах под крышей жили "скрытники" - поморские старообрядцы не признающие технологий и документов. Живущие с минимальными контактами с обществом.

Автор
Лукинский I Живая история
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе