65 лет назад в его честь был назван Рыбинск

В 1946 году Рыбинск был переименован в Щербаков.


Это название город носил 11 лет, после чего стал снова Рыбинском. В 1984 году Рыбинск снова переименовали на этот раз в Андропов, в честь умершего генсека, в 1988 году Андропов снова стал Рыбинском.


Александр Щербаков, впрочем, как и Юрий Андропов, не являлись коренными рыбинцами, в Рыбинске они лишь учились. Об этом напоминают мемориальные доски на здании речного училища, где учился генсек и на доме на Соборной площади, где в 1920-30-е годы располагалось Высшее начальное училище, где учился Щербаков.


Александр Щербаков менее известен, чем Юрий Андропов. Щербаков был видным общественным партийным деятелем, в годы войны возглавлял московскую партийную организацию, одновременно являясь начальником Совинформбюро. Умер Щербаков на следующий день после победы 10 мая 1945 года. Его вдова долгое время добивалась увековечивания памяти мужа.  Она ошибочно считала местом его рождения Рыбинск, хотя родился он в городе Руза. Вдова осмелилась и написала письмо Сталину, в котором попросила присвоить имя мужа родному городу. Сталин подписал указ о переименовании, который был отменен на волне хрущевской оттепели в 1957 году.


На экспозиции музее представлены вырезки из газет, фотографии дома, где жил Александр Щербаков (ныне дом не сохранился), другие артефакты.


Светлана Будилкова


Караван-Рос


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе