Русский пляс как терапия

Русские не танцуют – они пляшут. 
В этом есть сущность русской души. И для каждого состояния у нее свой, индивидуальный пляс.


 
«ТРЕПАК»

«Скоморох идет красивый, выбирая трепака на гармонике визгливой»...

«Музыковеды-танцоведы» скромно характеризуют трепак как «русский народный танец с сильным притоптыванием ногами». Но топот здесь лишь побочный эффект, который возникает при решении главной задачи плясуна – обнаружить у себя мистическую третью ногу. Да-да, когда последователи йоги озабочены открыванием третьего глаза, мы русские ищем у себя третью нижнюю конечность. Дело в том, что трепак был изначально связан с культом языческого божества Трояна-батюшки, Триглава, который до нас дошел в образе Змея Горыныча. Пляска носила ритуальный характер и дошла до нас благодаря скоморохам, у которых трепак входил в обязательную программу.

Показания к применению

Зато этот пляс отлично развивает биодинамические качества мышц: 30 минут танца заменяет 5-километровый кросс или 1.5 часа игры в теннис.

Противопоказания

Не пляшите «трепак» с целю обрести третью мистическую ногу. Сначала лучше поэкспериментируйте с открытием третьего глаза, а потом переходите к конечностям.

 
«КАМАРИНСКАЯ»
 
Ох, ты, сукин сын, камаринский мужик,
Задрал ножки та й на печке лежит.
Лежит, лежит та й попорхивает,
Правой ножкою подергивает.

Так начинается эта знаменитая плясовая песня. Собственно плясун «Камаринской» воссоздает  движения крепко выпившего человека.

Показания к применению

Хорошо выводит из похмельного синдрома.

Противопоказания

Не исполняйте в качестве доказательства собственной трезвости при инспекторах ГИБДД.

 
«ТОПОТУХА»

Само название пляски говорит о том, что, исполняя его, нужно топать. Но не все так примитивно. По сути дела, «топотуха» представляет собой искусство ухаживания за женщинами: за несколько минут танца вы планомерно проходите все этапы знакомства.

Показания к применению

Практикование «топотухи» избавит излишне скромных мужчин от феминофобии (страхе перед женским полом).

Противопоказания

«Топотуха» все-таки танец, а не инструмент «пикапа»: исполнять ее стоит в специально отведенных местах, к которым супермаркеты, торговые центры, общественный транспорт совсем не относятся.

 
«БУЗА»

Этот танец относится к так называемому боевому плясу. Здесь нужно плясать вприсядку -  с прыжками, ползунками, вертушками. Вероятно, ранее «Буза» была частью русского народного «кунг-фу», но со временем превратилось в заводной, виртуозный танец.

Показание к применению

Отлично поднимает боевой настрой: например, перед публичными выступлениями или встречей с начальством.

Противопоказания

«Буза» все же не боевое искусство, пляска в присядку в качестве самообороны от уличной шпаны вряд ли возымеет надлежащий  эффект.

 
«ЯБЛОЧКО»

Здесь тоже нужно плясать вприсядку, но без такой самоотдачи, как в «бузе». «Яблочко» появилось на Русском Императорском флоте где-то в XIX веке и считается сугубо матросским танцем. Любопытно, что среди «морских волков» существовало поверье, что с помощью этой пляски можно влиять на установление благоприятных метеорологических условий.

Показание к применению

По утверждению некоторых русских моряков, этот танец помогает в преодолении «морской болезни» - особенно, если его исполнять на палубе корабля. Не исключено, что с помощью «Яблочка», вы действительно сможете воздействовать на погоду, но здесь вам потребуется много терпения.

Противопоказания

Не стоит практиковать «Яблочко» с целью улучшения погоды на улице - в разгар плохих метеорологических условий. Кроме того, плясать матросский танец нужно дозировано: не забывайте, что в революцию он стал фирменной пляской моряков-анархистов.


Игорь Светлов
Автор
Игорь Светлов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе