Русская политическая некорректность

Что-то явно происходит с нравственностью наших женщин.

Этот клип буквально взорвал Интернет. Характерно одетые девчушки 4–8 лет под известную песню композитора Шаинского и поэта Пляцковского показывали в зале днепропетровского дворца культуры… стрип-танец. 

Впрочем, это был даже не танец, а целая хореографическая композиция, полная недвусмысленных намеков. Композиция выглядела так: девочка была одна, делала уроки и явно скучала. Потом она закинула ноги на стол и изогнула тело, как стриптизерка с немалым стажем. Затем девочка ушла за кулисы и привела с собой стайку подруг. Позы девочек почему-то очень напомнили мне позы путан, выстраивающихся перед машинами клиентов. Затем под одобряющий свист и возгласы явно взрослого зала две девчушки на шестах изобразили весьма сложные фигуры, закончив выступление отважным скольжением промежностями по шесту. 

Русская политическая некорректность По мнению многих, между стрип-пластикой и стриптизом – большая разница... Фото Reuters

Даже автор костюмов умудрилась вставить свои «цитаты» в это незабываемое шоу. Она выложилась на полную, отдав дань всем своим тайным мечтам и желаниям. Девочки были одеты в наряды, очень смахивающие на костюмы одалисок, а на шее у каждой красовался мужской галстук. Помните, как героиня фильма «Красотка» встречает героя Ричарда Гира без всего, но с галстуком на шее.

После просмотра клипа я стала читать реакцию людей. Вы не поверите, читателей, одобряющих такой «вид спорта», оказалось немало. «Девчонки научатся классно владеть своим телом!» – писали мужчины. Да, что-то явно не то творится с нашим народом. На следующий день я позвонила в некоторые студии в Москве, предлагающие желающим обучиться «стрип-пластике или стрип-гимнастике» (так элегантно они называют свое буйное эротическое действо). Меня интересовало одно: есть ли возрастные ограничения. Оказалось, что нет. Везде меня с пылом убеждали, что я путаю этот «элегантный вид спорта» со стриптизом. «Ничего общего!» – говорили мне. Неужели? Читаю в Википедии: «Стрип-пластика – это аэробика, имитирующая эротический танец». Ну, конечно, да и движения стрип-пластики, свойственные исключительно стриптизершам, вряд ли спутаешь с элементами аэробики. Так что же происходит с душой и умом наших женщин-мам?

Как подмечают западные психологи, русская женщина – женщина особая и для них странная. На западе тоже есть такие, невостребованные мужчинами и устраивающими конкуренцию в борьбе за сильный пол. Или уже, для некоторых, слабый. Но там это обычно женщины – не первого, что называется, сорта. И только в России невостребованной мужским населением оказывается женщина, как правило, умная, образованная, с массой внешних и внутренних достоинств. Ее опасаются и в лучшем случае ей уготована роль «запасной жены», женщины, к которой мужчина бежит каждый раз, когда имеет какие-то проблемы дома или на работе. О худшем упоминать не будем.

Но вот маленькая деталь: даже у нормальных и счастливых в супружестве женщин поведение с мужчиной тоже с «особенностями». Привожу один показательный пример. Меня попросили прислать статьи для одного испанского журнала. Обычная колонка, подобная той, которую я веду на трибуне Общественной палаты и в блогах «Эха Москвы». И не мудрствуя лукаво, я просто перевела уже имеющиеся у себя тексты и отправила их испанскому редактору. Дальше началось самое удивительное. Со свойственной западным людям толерантностью мне чуть ли не на нескольких страницах послания пытались объяснить, какую неловкость испытывают мои зарубежные коллеги после прочтения моих посланий. И дальше шли уточняющие вопросы на понимание. Примерно такого вот содержания: «Дорогая Алина, давайте заменим это неправильное ваше выражение, когда вы пишете «жутко представить, что мальчики, выбирая жену, будут идентифицировать ее с образами героинь, навеянными этими новыми мультфильмами…» Что значит «выбирая жену»? Это звучит очень некорректно. По крайней мере в Европе так не принято. У нас девушки выбирают себе мужей, а не наоборот». Так я получила первую оплеуху. И задумалась. Возможно, корни этого стереотипа кроются в истории, пофантазировала я. Например, в доисламской Аравии женщина могла быть с разными мужчинами, а, забеременев, выбирала в отцы наиболее понравившегося.

http://www.ng.ru/upload/medialibrary/05e/161-8-22.jpg

Сегодня редко увидишь мужчину, целующего женщинам руки.

Фредерик Сулакруа. «Поцелуй кавалера» Следующий момент касался моих замечаний, что девочки нынче вдруг ни с того ни сего стали демонстрировать грубость, свойственную мужчинам, и это тоже навеяно персонажами из детских мультфильмов. Испанская коллега и это решила помочь мне поправить. «Ни мальчики, ни девочки не должны демонстрировать грубость при решении каких-то своих вопросов. А уж если придется драться, то почему вы отказываете девочкам в том, что есть у мальчиков. Это дискриминация по половым признакам».

Опять же, конечно, историческое изменение типов и форм хозяйствования обусловило изменение и в гендерном вопросе тоже. Но это никак не отразилось на способности женщин рожать детей, испытывать при этом потребность в защите, быть хранительницей очага, давать своим детям ласку и безусловную любовь.

В общем, наше сотрудничество продолжалось, но с каждым разом непонимание росло. Когда я написала, что сегодня уже редко увидишь мужчину, целующего женщинам руки... На моей памяти разве что галантный президент факультета журналистики Ясен Засурский демонстрирует всем пример истинно мужского поведения… Испанская коллега, всплеснув руками, советовала немедленно подать на уважаемого мной Ясена Николаевича в суд. Видимо, за «унижение по половому признаку».

Да, странные они все-таки. Вспоминаю описанный Мирчей Элиаде ритуал одного из мексиканских племен «танец бабочки». На него всегда спешит попасть множество европейских женщин. Говорят, он исцеляет от женских недугов. Выглядит это так: с картонными крылышками на зыбкую дощатую сцену взбирается и «парит» в танце немолодая и крупная женщина, далеко за центнер весом... Под ее прыжками конструкция дрожит и плюется пылью. Но местные жители с благоговением ловят каждое ее движение. И, отделавшись от шока, туристки находят в своей душе то, что страдало и проявлялось в болезни.

А в чем же нам искать исцеление?

Алина Радченко

Об авторе: Алина Федоровна Радченко – руководитель аппарата Общественной палаты РФ.

Независимая газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе