Нам нужна русская партия!

Мы задали нашим экспертам два вопроса:

1. Актуальна ли сегодня русская партия как политическая сила, которая принимает участие в выборах, присутствует в политическом поле и пр?

2. С какими политическими предложениями стоило бы вступить русской партии в первую очередь?


Егор Холмогоров, главный редактор сайта Русский Обозреватель


Русская партия нужна, важна и категорически необходима. Хотя бы для того, чтобы русский народ не оказался крайним, за счет которого решают свои проблемы разные политические силы в современных общественных процессах.

Если бы сегодня у нас была Русская партия, то вряд ли возможна была бы скандальная ситуация, когда при подготовке митинга 24 декабря после манипуляций т.н. «правозащитника» Льва Пономарева, который в искусстве работы с голосами превзошел самого волшебника Чурова, из резолюции этого митинга исчезло требование отмены 282 статьи УК РФ. А исчезновение этого требования делает всю резолюцию в целом пустой бумажкой ни о чем.


Вряд ли бы вообще сложилась такая ситуация, что националисты должны идти на митинг  к либералам и выпрашивать что-то как бедные родственники. Это скорее либералы пришли бы к нам и смиренно просили бы слова. Организационная беспомощность русских националистов имеет объективные причины – десятилетие нас давили, запрещали, часто даже физически затыкали рот. Но сегодня есть шанс победить эту беспомощность и надо действовать.


Русская партия сможет добиться решения множества вопросов – прекращение террора по 282-й и освобождение политзаключенных, внесение в Конституцию Русской поправки, перераспределение средств бюджета в пользу русских регионов, гражданство для всех русских и визовый режим для гастарбайтеров. Но для начала эта партия должна просто быть.


Нам нужна русская партия!


Констанин Крылов, президент Русского общественного движения

Русская партия – крайне актуальная тема. Это может быть одна из главных тем нынешнего момента. По одной простой причине, если взять все остальные политические силы, то им имеем непредставленность большинства, которое в России составляют русские – около 80 процентов. Партии национального большинства у нас нет.

 

 2. Какие бы вы сделали предложения в связи с русской партией?

Создать русскую партию.

 

Михаил Ремизов, президент Института национальной стратегии

 

Обратил бы внимание тот примечательный факт, что на минувших выборах на примечательный факт – наукограды и научный округа вроде МГУ голосуют за коммунистов. Голосуют потому, что больше не за кого – не видят среди политических партий удачных предложений. И это при том, что компартия не является активным игроков в плане борьбы за общественное мнение – она вообще отсутствует в тех плоскостях, где сегодня проявляют себя образованнее горожане вроде сетевой политики и пр.


Политической силой, которая могла бы оттянуть на себя такие ожидания, надежды на модернизацию, могла быть Родина 2.0. Политическая сила, которая соединила бы в себе умеренный русский национализм, стремление к развитию, солидаризм в смысле необходимости солидарности между трудом и капиталом и справедливым соотношением общественных благ меду разными слоями общества, регионализм как приоритет материального развития территорий. – то есть весь тот комплекс идей и запросов, который соответствует сегодня запросам образованного горожанина.


Существование такой политической силы было бы значимо не только как способ представить недовольный, протестный электорат, но и как способ обеспечить дополнительное развитие внутри политической системы.Потому что полноценное разитие страны не возможно без тех политиечских сил, которые его лоббируют, которые способны говорить об общественных проблемах не популистски, но популярно.


Из предложений, актуальных на сегодняшний день – это прежде всего визовый режим со странами Средней Азии и Закавказья.

 

Дмитрий Стешин, Комсомольская Правда, специальный корреспондент

 

С 1988 года, если не ошибаюсь, русские националисты и патриоты играются с разными партиями, это как соска пустышка для них. Обычно это все кончалось ничем, кроме громких заявлений и наполеоновских планов. Хотя бывало, что уже и распределяли министерские портфели. Я могу просто перечислить все эти партии: сначала была «Память», потом РНЕ, ДПНИ и так далее.


Как правило, с лидерами этих партий очень удачно работали наши спецслужбы, которые низводили это все дело до ничтожества. Я думаю, с русской партией будет то же самое. На данном историческом этапе никакой русской партии представленной в парламенте, никакого публичного национализма без жидоедства и экстремизма у нас в России быть не может. Потому что эту партию на политическом поле немедленно будут гнать все. Только если сменится власть, можно будет говорить о нормальном публичном национализме, который, возможно, сможет облечься в партию.


Роман Неумоев, рок-музыкант, лидер группы "Инструкция по выживанию"


Любая сила с приставкой «русская» у нас всегда актуальна, с учетом того, что эту приставку так не любит привластная группировка. Любые подобные организации подпадают под статью 282, как правило. Но такой партии просто нет и сложно сказать, что нужно сделать для того, чтобы она появилась.


Мне кажется, что она не появится. На сегодняшний день партии вообще не актуальны – ведь партии являются сегодня лишь политической ширмой и управление происходит не с помощью партий. Ни одна партия, даже «русская» не победит «Единую Россию», например. Единственный, кто это может сделать – русский народ.


Управляют страной организации нового типа, которые Максим Калашников назвал: «Рой». А партии, даже «Единая Россия» - опереточные организации, которые занимаются говорильней. И с этой точки зрения Русская партия у нас уже есть – это просто русский народ. Эта «партия» стихийно возникла, как восстание Спартака, и вышла на улицы – вот это была бы реальная политика.

Если б в дополнении ЛДПР появилась и Русская партия, которая была бы как-то представлена в Думе, то это бы грело душу нам всем. Вот только этого, скорее всего, не произойдет.


Алесандр Проханов, главный редактор газеты "Завтра"

Русская партия была актуальна во все времена, начиная с последних лет существования КПСС. Эта партия рвет на себе те оболочки, которые на нее навьючили, тот саван, которым его обмотали, в течение последних 20-ти лет.

 

Владимир Тор

 

Конечно актуальна. В современном политическом контексте самая акиуальная проблема – нерешенный русский вопрос. Без решения этого вопроса, без оформления политического субъекта русской нации невозможны никакие позитивные изменения в судьбе России.

 

Самая актуальная задача для русской партии, на мой взгляд – соблюдение демократических прав.

 

Наталья Холмогорова, исполнительный директор Русского общественного движения

 

Русская партия сейчас актуальна как никогда. Нужно делать ее как можно скорее, чем я надеюсь вменяемые националистические силы в ближайшее время и займутся.


Начинать надо с движения за образование партии. Это движение должно быть широким и включать все ветви националистов, которых это интересует и которые готовы сотрудничать, затем на основе этого движения должна организоваться партия.


Всеволод Емелин, поэт, преследовался по 282 статье за стихи, посвященные событиям на Манежной площади

 

Мы видим, что «Единая Россия» интересы конкретно русского народа не защищает, она защищает интересы других народов. У других народов есть свои республики, свои правительства. Русский народ оказывается совершенно беззащитен. Поэтому русская партия была бы очень нужна и чрезвычайно актуальна.


Поскольку партии у нас создает администрация президента, то я целиком за создание за движения, из которого впоследствии вырастет партия.

 

Павел Святенков, политолог

 

Актуальна ли сегодня русская партия? Да, актуальна. Поскольку русские являются самым незащищенным народом РФ, не имеют собственного национально-территориального образования и даже лишены признания в качестве народа на федеральном уровне.

 

Ростислав Антонов, РОД-Новосибирск

 

Необходимость в создании подобной партии назрела, и все для этого есть. Фактически в каждом регионе существуют русские движения, которые, возможно, между собой находятся в конфликтных отношениях, но под общую задачу их объединить реально. Если такая партия будет создана и у нее будут достаточно вменяемые лидеры, то я лично готов принимать в таком проекте самое активное участие.

 

Касательно актуальных для такой партии предложений и действий - русская партия должна быть фактически партией регионов – и каждый регион должен предложить свою актуальную повестку для своего региона, всех под одну гребенку не возьмешь. Такая партия будет действительно актуальна и востребована.

 

Борис Межуев

 

Я человек, который не любит этих различий – российское и русское. Но с другой стороны, проблема реально появилась. Появились противоречия между русскими и не русскими регионами, в том числе в плане бюджетного финансирования, о чем говорили русские  националисты. Проблема политической разной представленности, разного веса в плане принятия политических решений. Поэтому я не исключаю, что такая умеренная русская партия могла бы возникнуть.

 

Александр Самоваров, историк, публицист

 

Одной такой партии в нынешних условиях быть не может. Ведь подавляющее большинство партий, и за рубежом, это партии коренного населения, титульной нации.


«Нужна ли русская партия?», - это очень абстрактный вопрос, не имеющий отношение к реальной политике. Просто, нужно не препятствовать созданию партий в соответствии с убеждениями людей. Тогда, через некоторое время мы увидим, несколько русских партий, которые будут выражать интересы разных групп, но в целом они будут выражать интересы русского народа.

 

Виктор Алкснис, полковник, политический деятель, депутат ГД 1999-2007 гг.


Я убежден, что сегодня главным вопросом в России является русский вопрос. А поскольку сегодня этот вопрос не решается, то нужна политическая сила, которая должна заниматься его решением. И поэтому, сегодня насущно необходима официальная русская партия в России. Я по мере сил стремился, и буду продолжать содействовать ее появлению и развитию.


Русский обозреватель


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе