Ярославской Алании 10 лет

Ярославской национально-культурной автономии «Алания» 6 ноября 2011 года исполнилось 10 лет. В народе ее называют Центром аланской культуры. Располагается она в центре города, вблизи великой русской реки Волги. В офис на улицу Красный съезд часто приходят не только осетины, но люди, интересующиеся осетинской культурой, историей, спортом…

Инициатором создания общественной организации является доктор философских наук, профессор Тамара Владимировна Дадианова. Занимаясь по роду своей деятельности философией искусства и культуры, она вникала в истоки и глубины русской истории, в частности, Ярославского края. К радости, обнаружила, что матерью ярославских, ростовских, владимирских, переславльских, мологских князей была осетинка Мария-Ясыня. В те давние времена русичи называли алан ясами. Мария-Ясыня приглянулась Юрию Долгорукому,  и он посоветовал своему сыну Всеволоду III взять в жены высокообразованную красивую и  статную девушку. Он был заинтересован в том, чтобы две ее сестры тоже прибыли  во Владимиро-Суздальскую Русь. В те времена Аланская епархия была на уровне митрополии. Русские князья стремились  к упрочению христианства на славянской земле. Красивые сильные и умные аланки благородных кровей рожали русским князьям подобных себе князей. Юрий Долгорукий оказался дальновидным: с подобной задачей они успешно справились. См. статьи: «Мария-Ясыня – великая просветительница земли Русской», «Толгская богоматерь - трофей из Алании», «Аланская компонента художественной выразительности «Федоровского евангелия» как памятника культуры XIII-XIV веков» и др. У истоков первой на Руси ярмарки были привезенные в эти края сыном внука Марии-Ясыни Василька – Глебом Васильковичем пленные аланы. Об этом вы узнаете из очередной статьи Т. Дадиановой «Осетины на Мологе».

Основу Центра НКА «Алания» составляет могучая кучка из 12 семей: Дадиановы, Бестаевы, Дзабиевы, Ванеевы, Абаевы, Бутаевы, Колхиевы, Маргиевы, Тедеевы, Бурнацевы, Зосиевы,  Келехсаевы. Ими были проведены «Дни культуры Осетии в Ярославле» (2004 г.). Нас связывают крепкие узы с деятелями культуры: В. Гергиевым, Ф. Царикати, Т. Нугзаровым, А. Бадтиевым, В. Гугкаевым и др. Многие из них выступали в нашем Центре аланской культуры.

Ярославские осетины активно участвовали в благотворительной помощи жителям Беслана, Кармадона, Цхинвала. Автомобилисты «Межавтотранса»,  руководимые уважаемым и авторитетным в городе и стране профессионалом Р. И. Бестаевым, доставили гуманитарные грузы в эти края. Нами организовывались акции в поддержку многострадальных жителей Беслана и Цхинвала.

Девушки нашей национально-культурной автономии А. Дадианова-Редькина, К. Дзабиева, Л. Сидакова были дипломантами конкурса «Мисс Ассамблея». В Ярославле в сентябре 2010 года в рамках празднования 1000-летия древнего и любимого города прошла презентация документального фильма «Мария-Ясыня», созданного по инициативе Т.В. Дадиановой, где активное участие приняли ее студенты из ярославского филиала Московской финансово-юридической академии. Ярославские поэты: В. Пономаренко, Е. Гусев, Н. Супрун, певец В. Корнилов, художница  А. Харламова-Сибрина посвятили Осетии и великой осетинке свои произведения.

Два крупнейших мероприятия были задуманы Т. В. Дадиановой и проведены ярославскими осетинами в областной научной библиотеке им. Н. А. Некрасова, посвященные К. Л. Хетагурову: 100-летие со дня смерти в 2006 г. и 150-летие со дня рождения в 2009 году. На последнем мероприятии 20 курсантов-осетин из военной финансовой академии приняли активное участие в торжестве 15 октября 2009 г. Студенты Ярославского театрального института под руководством актрисы доцента З. М. Колхиевой исполнили фрагмент из горской повести К. Л. Хетагурова «Фатима». Школьник Роман Редькин прочел стихи великого осетинского поэта и просветителя, Мария Зосиева представила свои иллюстрации к «Фатиме».

Центр аланской культуры проводил «Дни кино Осетии», благодаря чему жители Ярославля посмотрели фильмы: «Фатима», «Осетинская легенда», «Кармадон», «Прощай, Асуан», «Легенда горы Тбау»…

Председатель Совета НКА «Алания» (г. Ярославль) Т. В. Дадианова  уже несколько лет инициирует создание памятника Марии-Ясыне в Ярославле, Владимире, Владикавказе и возвращение иконы «Толгская Богоматерь» во Владикавказскую епархию.

Наша общественная организация ведет активную культурно-просветительскую и воспитательную деятельность. К нам обращаются люди за консультацией не только из разных районов страны, но и из-за рубежа. Мы рады всем научно помогать. Налаживаем и утерянные родственные связи. Так ярославскому иерею Дмитрию Жукову в Республике Северная Осетия-Алания, мы хотя и с большим трудом, нашли деда Каспара Чараева, который в годы Великой Отечественной войны находился на излечении в ярославском госпитале. Тесная дружба связывает нас с владикавказскими, московскими и питерскими осетинами, а теперь и с сочинскими. В октябре 2011 года мы принимали участие в праздновании 10-тилетия наших земляков из Сочи по их приглашению. Там наладили контакты с калифорнийскими, швейцарскими, немецкими, цхинвалскими, таджикскими, молдавскими, карачаевскими, кабардинскими осетинами.

Мы принимаем активное участие во всех основных мероприятиях города по мере возможности. В течение 10 лет издавала областную журнал-газету поддержки интеллигенции «Ярославская культура» Тамара Владимировна на общественных началах, а также создала эврологический клуб «Интеллигент».

К сожалению, нет материальной помощи со стороны властных структур, и почти вся наша деятельность осуществляется в последнее время за счет пенсии и подработок нашего руководителя осетинской организации. На свои средства она содержит офис на Красном съезде, приобретает интересные книги, экспонаты и костюмы. Свой научный интерес Т. В. Дадианова сосредоточила в последнее время на исследовании русско-кавказских отношений. Она подготовила 6 передач на радио «Голос России» и пишет книгу «Осетинские этюды», совершает экспедиции в дальние села Ярославии и Осетии.


Анастасия Редькина (Ярославль), член НКА «Алания»


Поделиться
Комментировать