Я вам «бонжур», вы мне «спасибо»!

    Чего ждать ярославнам, закрутившим виртуальный роман с иностранцем.

     Нам написала Олеся Задорова из Ярославля. Вот ее история.

    «С мужем я развелась три года назад, поженились по молодости и глупости, потом быт заел, потеряли интерес друг к другу. Много ссорились, он меня обижал, оскорблял, я не выдержала  такого унижения и поставила точку в отношениях. Рада тому, что детей не было. Затем на мужиков вообще смотреть не могла, не общалась и отвергала все возможные случаи знакомства. Но со временем устала от одиночества, мне захотелось простой человеческой любви и ласки.

    Я стала каждый вечер просматривать мужские странички на сайтах знакомств. Претензий к всевозможным поклонникам было много: теперь мне хотелось нежного и ласкового мужчину, а не грубияна и тирана. Очень быстро у меня появился постоянный собеседник, но он оказался иностранцем. Он засыпал меня комплиментами, а я его не особо брала в расчет. Но он продолжал общаться, так ненавязчиво... Решила: пусть общается, с его ломаного русского перешли на новый уровень  - на ломаный английский, уже мой. Шутили, обсуждали культуры наших стран. Наше общение ни к чему не обязывало.

    Обменялись фотками, и мы очень понравились друг другу. Он француз, ему сейчас 34 года.  Меня смущало, что он одинок с такой внешностью. Я потихонечку влюбилась... В один прекрасный день я это осознала, в тот же вечер он признался мне в любви. Судьба или совпадение? Это уже было на пятый месяц нашей переписки. Я деликатно промолчала в ответ.

    Недавно он решил, что хочет увидеть меня. В общем, собрался приехать ко мне и встретиться.  Он уже твердо уверен, что любит, что  хочет большего, чем дружба, признался, что иногда мечтает о семье со мной.

    Но я боюсь - ведь общение с иностранцами заканчивается зачастую плохо. Не знаю, что мне делать и приглашать ли любимого? Пока я своего согласия не дала,  я не знаю, как мне побороть свои страхи. Я хочу принять его, хочу, чтоб в жизни нам было так же хорошо, как и в виртуальном мире, но возможно ли это?»

    Педагог-психолог Ярославского центра психологов-медиков социального сопровождения Юлия Кригер помогла нам составить портеры женихов-иностранцев и пунктиром обрисовала потенциальные сложности подобных браков. Почему пунктиром? Да потому, что все очень индивидуально.

Особенности национальной любви

Итальянец

    Итальянский мужчина достаточно тщеславен и весьма высокого мнения о себе. Темпераментные итальянцы так же быстро загораются, как и остывают. Он может уже в первый миг знакомства признаться в любви, предложить руку и сердце, а через пять минут забыть об этом. К любимой женщине итальянец проявит щедрость. Обязательно сводит в ресторан за свой счет, преподнесет какой-нибудь подарок. Но если роман все же закончился свадьбой, учтите, что для итальянцев на первом месте стоит их мать, и даже самые преуспевающие и независимые мужчины в душе остаются маменькиными сыночками.

Француз

    Француз отличается редкой впечатлительностью и легко может влюбиться с первого взгляда. Он пригласит вас в оперу или картинную галерею, а потом вы отправитесь в ресторан с изысканной кухней и вином. Французский кавалер будет часами признаваться в любви со слезами на глазах и в конце концов подарит дешевое ожерелье из искусственного жемчуга. Однако если вы даже свяжете свою судьбу с французом, учтите, что для него адюльтер - такая же естественная вещь, как круассан на завтрак.

Немец

    Большинство немцев культурным видом отдыха считают поход в ближайшую пивную и посещение спортивного матча. Приготовьтесь к тому, что после первой совместной ночи он не поведет вас покупать подвенечное платье и золотое кольцо, а ограничится туманной лекцией о своих планах на будущее, где, возможно, вам нет места. Вообще, к выбору спутницы жизни немцы относятся очень серьезно, взвешивая все «за» и «против».
    Если же он все-таки отважится узаконить отношения и вы превратитесь в немецкую фрау, то будьте готовы к тому, что отныне вашим главным занятием будут домашние хлопоты, ведь все представители этой нации неисправимые аккуратисты.

Англичанин

    Если ваш избранник простой английский работяга, то с ним будет проще всего. Конечно, с ним вы вряд ли побеседуете о Шекспире или Голсуорси, зато он сводит в паб и даже угостит пивком за свой счет. У представителей английского среднего класса более высокие запросы. Ему нельзя говорить о своих проблемах. С представителем английской аристократии еще сложнее. Типичный английский сноб ни за что не сядет в метро и не станет обедать в «Макдоналдсе». Он считает это ниже собственного достоинства, так как помешан на своем благородном происхождении. Если вы все же выйдете замуж за англичанина, приготовьтесь к тому, чтобы готовить яичницу с беконом по утрам, а в пять часов наливать ему чай с молоком. Ведь для англичанина традиции превыше всего.

Комментарий специалиста

Познакомиться с любимым заново

    Юлия Кригер, педагог-психолог Ярославского центра психологов-медиков социального сопровождения.

- Услугами сайтов знакомств пользуются люди, чья жизнь немного «забуксовала», стала пресной. Нет ничего плохого в знакомствах в сети с иностранцами. Есть возможность отобрать людей с близкими интересами, нужного вам возраста. Вы находитесь на психологическом расстоянии от партнера. Можете сказать о себе любую неправду, спросить все, что хочется, скрыть любые чувства, которые вы не хотите показывать, никто вас не видит и не слышит. Вы можете 10 раз подумать, прежде чем пошутить, чтобы быть уверенным в своей шутке. Вы можете скрыть страх, смущение, скуку, наконец, за смайликом, и никто не догадается. Вы ведь думаете, что он далеко и вы никогда не увидитесь. А когда настает момент встречи, происходит катастрофическое разочарование в партнере.

    В нашей ситуации Олесе нужно побороть свои страхи и взглянуть при встрече на человека с другой стороны, познакомиться со своим любимым заново, забыв о том, что он писал когда-то. И роман с иностранцем, как, впрочем, и любой другой, таит в себе массу неожиданностей. Он может закончиться свадьбой, легким разочарованием, а может  болезненным разрывом. И к этому тоже нужно быть готовой.

Как вам это?

Максим, 30 лет:

- Неужели мало русских? Чем манят за бугор иностранные женихи, не понимаю. К роману с иностранкой я отношусь неплохо, но как к флирту, и не более. В качестве жены вижу только русскую девушку.

Алена, 23 года:

- А почему бы и нет? С каким-нибудь англичанином я бы с радостью пофлиртовала. Причина проста, наши мужики либо алкоголики хронические, либо тунеядцы, которые проводят свое время у телевизора или с друзьями, опять же в пивнухе.

Цифры в тему

    По статистике, 67 процентов женщин, которые вышли замуж за иностранца, мечтают жить в его стране, 25 процентов хотят остаться на родине, для 8 процентов место проживания не имеет значения.

Ярославские страницы

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе