Сергей Худиев: Грязная буря

Шок, который, судя по социальным сетям, переживают украинцы из-за деклараций об имуществе и доходах, представленных депутатами и чиновниками, является важным уроком для нас, в России.

Как сказал в свое время Александр Музычко, «Умный учится на чужих ошибках, дурак – на своих, а идиот – никогда».

Украина – это место, где все чаяния прогрессивной интеллигенции полностью сбылись, витрина победившей демократии, лаборатория революции, страна, максимально похожая на Россию – где все прекрасные теории, которые нам проповедовали и продолжают проповедовать, прошли проверку на практике. 

В декларациях украинских политиков указаны дорогие виллы, земельные участки, коллекции вин, музейного холодного оружия и предметов антиквариата – и, что особенно интересно, огромные суммы наличными.

Само по себе имущественное неравенство было бы воспринято как неизбежность – но проблема в динамике. Значительная часть людей, о которых идет речь, чрезвычайно обогатились в то самое время, когда абсолютное большинство их соотечественников жестоко обнищали, буквально подтвердив поговорку «Кому война – а кому мать родна».


Революция – их стихия, их время, их возможность преуспеть 
(фото: Vasily Fedosenko/Reuters)


У «революции достоинства» оказались несомненные выгодополучатели – но их круг оказался весьма узким. 

Например, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов задекларировал 758 тыс. долларов в банках и 735 тыс. долларов наличными, 27 старинных церковных книг и 12 картин. Откуда он взял все эти деньги, не будучи бизнесменом – неясно.

Впрочем, это неясно и в отношении многих других лиц. Огромные суммы наличных денег, как отмечает, например, ВВС, говорят о глубоком недоверии к украинской банковской системе, впрочем, вполне обоснованном.

В украинских социальных сетях эти известия были встречены с глубокой горечью.

Пока патриоты добровольно отдавали последнее – а все остальные лишались последнего недобровольно – лидеры и слуги нации набивали свои карманы. Пока самая бедная страна Европы становилась еще беднее, они становились весьма богаты.

Нельзя сказать, что все это неожиданно.

Только кура-дура от себя гребет, а украинские чиновники и политики отнюдь не куры, а птицы совсем другого полета, и предвидеть, что среди героев Майдана, а также АТО явятся люди оборотистые, которые сумеют монетизировать свой политический успех, было нетрудно. Как нетрудно было предвидеть, что люди, имевшие богатство и власть до революции, превосходно воспользуются ей, чтобы приумножить то и другое.

Такова уж падшая человеческая природа.

Люди, будь то в России, на Украине, в Америке или где угодно, склонны проявлять эгоизм и алчность и преследовать прежде всего свои личные интересы. Если возникает ситуация, когда эти личные интересы противоречат интересам общества в целом – обществу придется потерпеть, пока каждый будет заботиться о себе.

Революция – как ее ни назови, хоть «антикоррупционной», хоть «революцией достоинства», хоть как угодно еще – именно такую ситуацию и создает.

В стабильном обществе намного выгоднее вести себя честно – беречь репутацию надежного, старательного, уравновешенного человека, выстраивать отношения доверия с другими людьми, медленно и старательно подниматься по корпоративной или политической лестнице. Революция все это ломает.

Люди, которые десятилетиями добросовестно трудились, остаются ни с чем. Утешаться тем, что толковые специалисты будут востребованы при любом режиме, можно только до революции – потому что после нее становится ясно, что это не так.

Востребованными – и щедро награжденными – оказываются жулики и психопаты.

Стабильность медленно поднимает наверх честных и усердных; революция стремительно выносит на поверхность людей с, как говорят психиатры, пониженным уровнем тревожности. Способных воодушевляюще лгать и не выражать ни малейшего беспокойства, даже если их прямо разоблачают; обрекать других на лишения, страдания и смерть, не испытывая при этом ни капли внутреннего дискомфорта; чувствовать настроения других людей – и масс – и использовать их в своих целях.

Революция – их стихия, их время, их возможность преуспеть. И они преуспевают.

Революция сильно портит характер – и отдельных людей, и обществ. Она не может не приводить к общему ухудшению нравов – как мы сами это видели в начале 1990-х.

Эта грустная (и, можно сказать, гнусная) реальность, конечно, прямо противоположна вере в революцию как в силу очищающую и возвышающую – и это одна из причин, по которой горечь, которую украинцы выражают в сетях, является такой острой.

Это боль преданной веры – не случайно наиболее резко реагируют именно горячие адепты Майдана, которые, например, уповают на то, что «США и ФБР посадят в стойло каждую украинскую гниду, которая считает себя политиком».

Революционное и патриотическое воодушевление подобно сильному опьянению.

Пьяному кажется, что он силен и ловок, красноречив и вообще прекрасен – хотя в действительности дело обстоит ровно наоборот. Проснувшись, он обнаруживает, что его бумажник, часы и телефон оказались у кого-то, кто был совершенно трезв.

Революция может казаться очищающей бурей – но на самом деле это буря, только поднимающая ил и грязь.

Мы видели множество примеров этого – но, увы, люди склонны настолько упорно игнорировать уроки истории (в том числе текущей), что никогда не лишне обратить на них внимание.
Автор
Сергей Худиев
Поделиться
Комментировать