Ростовские китайцы

В минувший четверг в древнем Ростове объявились китайцы и вьетнамцы. Но не в качестве туристов, решивших полюбоваться местными достопримечательностями. Сотрудники областного управления Федеральной миграционной службы доставили двенадцать нелегальных мигрантов из Китая и Вьетнама в дежурную часть Ростовского ГОВД для идентификации личностей и дактилоскопирования. 


В местечке Каменеве, что затерялось почти на границе Ростовского и Переславского районов, китайцы прямо в поле построили теплицы для выращивания рассады, которая потом шла на продажу в столицу. Заправлял нелегальным бизнесом китайский предприниматель с российским гражданством. Жили представители Поднебесной в спартанских условиях - прямо в построенных ими теплицах, там же и питались. В холодную Россию они приехали, чтобы заработать на жизнь: в КНР неквалифицированным рабочим найти работу еще сложнее. На всех задержанных иностранцев были составлены протоколы об административном нарушении, и их дальнейшую судьбу решит суд. 

В Ростовском районе это уже не первый случай выявления нелегальных мигрантов из Китая. Три месяца назад сотрудниками Федеральной миграционной службы и правоохранительных органов был накрыт чайнтаун в селе Караш. Там в здании бывшего клуба было обнаружено около ста китайцев, они, не высовывая носа на улицу, по 12 часов в день трудились на швейном производстве, владелец которого жил в Москве. Мужчины и женщины работали в подпольном цеху по изготовлению одежды, здесь же спали, питались привозимой им бесплатной баландой, а за свой труд получали около двух тысяч рублей, которые умудрялись отправлять родственникам на родину. Тогда на владельца предприятия суд наложил административное взыскание в размере 16 миллионов рублей. В начале этого года китайцы-нелегалы, трудившиеся на положении рабов, покинули нашу страну, но, видимо, не все. Ростовский район остается для них неким клондайком, куда их вербуют столичные бизнесмены. 

Олег ГОНОЗОВ 

Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать