ПРЕЗИДЕНТ УЗБЕКИСТАНА ИСПЫТЫВАЕТ «ОТВРАЩЕНИЕ К ТЕМ», КТО ЕДЕТ В РОССИЮ «ЗА КУСКОМ ХЛЕБА»

Ислам Каримов в очередной раз высказался о проблеме трудовой миграции из Узбекистана и вновь удивил общественность неожиданным взглядом на проблему. Он назвал своих сограждан, трудящихся на заработках в России, "лентяями", сообщает 24 июня CA-News. Глава государства отметил, что мигранты «позорят всех нас» и поэтому он испытывает «отвращение к тем, кто едет туда за куском хлеба».

«В Узбекистане сейчас ленивых мало. Я считаю лентяями тех, кто едет в Москву и подметает там улицы. Чувствуешь отвращение, что узбеки едут туда за куском хлеба. В Узбекистане никто не умирает от голода...», - отметил Каримов.

В интервью он вспоминает, как много лет назад, работая в Москве, ездил на рынок и давал милостыню попрошайкам. И обращает внимание, что в Узбекистане нет людей, просящих милостыню. «Сейчас не найдёшь попрошаек, даже если будешь искать их», - заявил глава государства.

«Узбекский народ отличается от других честью и достоинством. Ведь это (попрошайничество) сравнимо со смертью. Я называю таких лентяями, потому что, желая заработать большие деньги, они едут туда и позорят всех нас», - добавил Каримов.

По данным Федеральной миграционной службы России, из более 10 млн. иностранцев, больше 2 млн. являются гражданами Узбекистана. Они занимают первое место среди всех остальных мигрантов.

Согласно данным Центрального банка РФ, в 2012 году трудовые мигранты из Узбекистана отправили на родину 6,084 млрд. долларов. Данная цифра почти на 33% больше, чем в 2011 году. В этом отношении узбеки также стоят на первом месте среди представителей других республик. За узбеками, следуют граждане Таджикистана, отправившие 3,952 млрд.долл., на третьем месте - мигранты из Украины. Они отправили домой 2,982 млрд.долларов.

Поскольку в официальной статистике учитываются только те денежные средства, которые были переведены через банки или крупные финансовые компании, то реальная сумма денег, отправляемых на родину мигрантами, намного больше, отмечает издание.

Напомним, в январе 2013 года президент Ислам Каримов уже высказывался по проблеме трудовой миграции в связи с убийством узбекского дворника в Москве. «Зачем он туда поехал? Что, этот человек не мог заработать дома столько, сколько дворником в Москве? Позор нации, если наши люди могут только дворниками работать», — заявил глава государства.

ИА Rex

Поделиться
Комментировать