Нона Гаприндашвили: Грузия идет к катастрофе

Видные представители грузинской общественности готовятся созвать Народное собрание, чтобы найти для страны путь выхода из кризиса. Об этих планах «Времени новостей» рассказала экс-президент Национального олимпийского комитета Грузии, пятикратная чемпионка мира по шахматам 68-летняя Нона ГАПРИНДАШВИЛИ.

-- Мы хотим провести съезд в мае, но еще многое нужно сделать для его организации. Это должно быть масштабное собрание, в котором примут участие делегаты со всей страны, полномочно представляющие интересы всего населения. Дело это непростое.

-- Вы были среди инициаторов проведения Народного собрания. Как родилась такая идея?
-- Мы не согласны с нынешней политикой, проводимой властями Грузии. Страна идет к катастрофе, к пропасти. В такой ситуации нельзя занимать пассивную позицию. Нельзя, чтобы такое положение сохранялось. В обществе нет доверия к властям, но и доверие к оппозиции тоже снизилось.

-- Прислушаются ли власти к такому народному форуму?

-- Они будут вынуждены это сделать. Мы не переворот планируем, не с оружием выступаем. Общественность должна возвысить голос.

-- Каким будет основное требование делегатов?

-- Проведение досрочных президентских и парламентских выборов.

-- Что вы думаете об участившихся визитах грузинских оппозиционеров в Москву, их призывах восстановить контакты Грузии и России?

-- Грузия со всеми соседями должна иметь хорошие отношения. Что принесут эти визиты, я не знаю. Но ничего плохого эти политики, которые побывали в Москве, очевидно, не планировали. Власти в первую очередь должны думать о нормализации отношений с соседями.

-- Грузию на днях посетил знаменитый российский шахматист Гарри Каспаров. Его принимал президент Михаил Саакашвили и другие руководители страны. Вы с ним общались?

-- Конечно. Гарри Каспаров прибыл поздравить нашего гроссмейстера Зураба Азмайпарашвили с 50-летием. Гарри -- талантливейший многосторонний человек, я его очень уважаю. 

Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси

Время новостей
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе