Молдавия подаст голос России

Президентские выборы в республике станут соревнованием пророссийских кандидатов

В Молдавии вчера закончился политический кризис. В сентябре там изменят конституцию, а затем проведут выборы президента и парламента. Выдвижение кандидатов на пост главы государства уже началось. Вчера о планах побороться за него объявил бывший советник Анатолия Чубайса — Валерий Пасат, вернувшийся на родину из России только в этом году. Остальные претенденты, как выяснил "Ъ", также связаны с Москвой, которая не будет испытывать дефицита в пророссийских кандидатах в президенты Молдавии. 

В Молдавии, похоже, закончился затяжной политический кризис, вызванный неспособностью парламента избрать президента. Лидер оппозиционной Партии коммунистов, экс-президент Владимир Воронин, ранее противившийся любым инициативам правящего в стране либерально-демократического альянса "За европейскую интеграцию", изменил позицию и поддержал вчера решение оппонентов изменить процедуру выборов главы государства. "Партия коммунистов заявляет, что становится на позицию активной политической поддержки общества в вопросе избрания главы государства. То есть мы выступаем за прямые президентские выборы",— объявил товарищ Воронин. 


Теперь республику ждет следующий сценарий: в сентябре там состоится референдум по изменению конституции, и если население поддержит идею прямых президентских выборов (до сих пор глава государства избирался парламентом), в ноябре одновременно будет избран и новый президент, и новый парламент. 

Выдвижение кандидатов в президенты Молдавии, по сути, уже началось. Например, вчера о намерении побороться за этот пост неожиданно заявил экс-советник бывшего главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса Валерий Пасат. Он хорошо известен в Москве не только работой в команде господина Чубайса в 2004-2005 годах, но и тем, что в середине 90-х возглавлял молдавское посольство в РФ. А вот в 2000-е ему пришлось несладко. Во время скандальной парламентской избирательной кампании 2005 года он прилетел в Кишинев, чтобы поддержать проигравших коммунистам оппозиционеров, но был арестован и приговорен к десяти годам тюрьмы. По официальной версии, господина Пасата посадили за нарушения при продаже в 1997 году США (он тогда возглавлял минобороны Молдавии) самолетов МиГ-29. По неофициальной версии, с ним свел счеты тогдашний президент Владимир Воронин, никогда не скрывавший своей к нему неприязни. Как бы то ни было, но в 2007 году Валерий Пасат, за которого активно заступалась Москва, был амнистирован и уехал в РФ. Спустя еще два года он был полностью оправдан молдавским судом, однако вернулся из России на родину только недавно, после того как коммунисты во главе с Владимиром Ворониным полностью лишились власти в стране. 

Вчера Валерий Пасат объявил о планах создать собственную партию, заявив, что будет участвовать в намеченных на осень парламентских и президентских выборах. Презентовать свою политическую силу он обещает через несколько недель. По данным "Ъ", инициатива господина Пасата, который за годы жизни в РФ обзавелся здесь неплохими связями, запускается при поддержке Москвы. Правда, исходит она уже не от его покровителя, нынешнего главы "Роснано" Анатолия Чубайса. Во всяком случае соратники последнего по партии "Правое дело" говорят, что они к политической карьере господина Пасата отношения не имеют. "В свое время мы оказывали ему поддержку. Когда он сидел в тюрьме, Чубайс ясно сказал: своих не сдаем. И мы добились своего. Я сам летал за ним в Кишинев,— сказал "Ъ" сопредседатель "Правового дела" Леонид Гозман.— Оказывать же ему поддержку в борьбе за власть в другом государстве мы не можем. Хотя, безусловно, желаем ему успеха. Мне кажется, что он был бы хорошим президентом". 

Связаны с Москвой и остальные потенциальные кандидаты в президенты Молдавии, такие как лидер Демпартии Мариан Лупу, не отказавшийся от президентских амбиций после безуспешных попыток заполучить этот пост минувшей зимой. Господину Лупу в прошлом году довелось встретиться в Кишиневе с президентом РФ Дмитрием Медведевым, после чего Кремль не раз намекал, что этот политик Россию вполне устраивает. Также демократ Мариан Лупу договорился о сотрудничестве с российской партией власти "Единой Россией" и поддерживает с ней тесные контакты. 

В последнее время Москва демонстрирует свое расположение и в отношении лидера Либерально-демократической партии Молдавии, премьера Влада Филата, недавно заявившего, что если бы президент в его стране избирался всенародно, то он бы "проголосовал за Филата". Правда, с ним работают уже по другой линии: 21 мая он встречался с премьером РФ Владимиром Путиным во время заседания совета глав правительств стран СНГ и рассчитывает на повторную встречу в этом месяце. В начале нынешней недели глава МИД Молдавии Юрий Лянкэ заявил "Ъ", что стороны занимаются ее согласованием. А вчера источник "Ъ" в молдавском правительстве сообщил, что договоренность проведении встречи Путин—Филат до конца июня уже достигнута. 

Пока не прояснилось, кого выдвинут в президенты молдавские коммунисты. Они вполне могут решить, что их бессменный лидер Владимир Воронин, отработавший два президентских срока подряд с 2001 по 2009 год, имеет право вновь побороться за эту должность, поскольку он почти год провел в оппозиции. Впрочем, вчера Владимир Воронин заявил, что со своим кандидатом Компартия пока не определилась. Тем не менее на всякий случай коммунисты поддерживают контакты с Москвой — их представители нередко бывают в российской столице, встречаясь с чиновниками разного уровня. 

Российский фактор на будущих выборах в Молдавии, судя по всему, будет играть существенную роль. Достаточно сказать, что соцопрос, проведенный здесь в конце мая Институтом публичной политики, показал, что 54,1% граждан поддерживают идею придания русскому языку статуса второго государственного. При этом, согласно опросу, российские политики оказались в этой республике куда популярнее своих молдавских коллег. На первом месте в рейтинге доверия среди граждан Молдавии находится премьер Путин с 69,7% доверия, а на втором президент Медведев — 67,4%. Для сравнения, Мариану Лупу, Владу Филату и Владимиру Воронину доверяют 42,9%, 42,5% и 36,2% молдаван соответственно. 

Владимир Соловьев

Коммерсантъ
Поделиться
Комментировать