Из-за разбитой подвески «Лады» «убили» две крутые иномарки

    На прошлой неделе Интернет взорвался сообщениями: в Норском произошел настоящий вооруженный межнациональный конфликт. Корреспондент «ЯС» выехал на место, чтобы выяснить, почему не поладили армяне с русскими.

4 июня между армянской семьей Акопян - хозяевами строящегося особняка в поселке Норское и местными жителями разгорелась жаркая перепалка, которая плавно перетекла в мордобой. Помутузили друг друга горячие головы и разошлись. Но, как рассказывают очевидцы конфликта, согласия они не достигли. И поэтому местные спустя какое-то время вернулись к дому армян уже с подмогой и вооруженные (некоторые СМИ указывали на наличие карабина «Сайга» и пневматического оружия). Оживленные разборки закончились с приездом двух нарядов ППС и наряда ОМОНа. Участников конфликта доставили  в отделение милиции.

 

    В доме Сержика Акопяна выбиты стекла на всех трех этажах. Судя по пробоинам, можно предположить, что палили из чего-то крупнокалиберного. Следов пожара и поджогов, о которых писали СМИ, не заметно. Ни обгоревших рам, ни закопченных стен. Хотя, по некоторым данным,  хозяев наступавшие «обложили», загнав на третий этаж строения, и пытались поджечь. Но два автомобиля  во дворе - «Лендровер» и «Тойота Авенсис» - разбиты. Возможно, битами, а возможно, и топорами - в металле зияют дыры.

 

    Разные свидетели вспоминают о конфликте по-разному.

 

- Я увидела драку вечером в субботу, - рассказала продавщица ближнего магазина. - Люди на дороге подрались и разбежались. А через час примерно собралась толпа,  начался крик, звон стекла, выстрелы.  Я ушла в магазин,  чтобы не попасть под горячую руку.  Потом милиция приехала.

 

    По версии правоохранительных органов, изначально конфликт произошел из-за того, что хозяин дома Сержик Акопян, проводя к  строящемуся зданию газ, выкопал канаву.  Газ провели, но канаву не закопали.  Проезжавшая машина в канаву и провалилась.  Хозяева и пассажиры машины решили спросить за ущерб с хозяина дома. Акопян вину не признал,  и, как говорят, его друзья прогнали незваных гостей со двора силой. Те вернулись с подмогой и затеяли конфликт  с битьем окон и машин.

 

- Мы не слышали выстрелов, - утверждает Сергей Карпычев,  командир отдельного батальона ППС. - И все эти россказни про штурм замка, как в фильме «Айвенго», считаю выдумкой. К моменту прибытия нарядов ППС граждане, которые считали себя обиженными и пришли за моральной компенсацией, были на улице, а не на территории строящегося дома. На территории были только законные хозяева.  Нам не пришлось применять силу,  вида сотрудников ППС было достаточно, чтобы  остановить и драку, и ругань.  Мы задержали представителей обеих сторон - до выяснения обстоятельств.  Оружия при задержании выявлено не было. Милиция завела уголовное дело по факту хулиганских действий.

 

    Сейчас обе стороны конфликта будут стремиться замять эту некрасивую историю. «Это только бытовой конфликт, не межнациональный»,  - утверждают в УВД.  Представителей армянской диаспоры пригласили в УВД для беседы с генералом полиции Николаем Трифоновым.

 

- Нас заверили, что все расследование и разрешение ситуации будет проводиться в соответствии с законом, - рассказал  Виталик Арустанян, один из руководителей армянской диаспоры «Наири», присутствовавший при беседе. - Наша диаспора в Ярославле проживает давно, конфликт надеемся уладить.

 

    Никуда из Норского армяне уезжать не намерены.  Более того, собираются даже строить армянскую церковь в районе 9-й больницы, у микрорайона «Яблоневый посад».

 

    По информации от правоохранительных органов, Сержик Акопян, хозяин дома - солидный бизнесмен, приехал в Россию еще во времена СССР, занимается строительным бизнесом, владелец нескольких магазинов на территории Норского.  Его «оппоненты» из поселка  - отнюдь не члены банд и не скинхеды,  ранее к уголовной ответственности не привлекались, работают в основном в охранных предприятиях.

 

Автор: Любовь Родионова

 

Яроcлавские страницы

Поделиться
Комментировать