Игорь Смирнов: «Равнение на Россию»

Интервью президента Приднестровской Молдавской Республики интернет-порталу «Шпигель-онлайн» 

  Накануне 19-й годовщины провозглашения независимости Приднестровской Молдавской республики корреспондент немецкого интернет-портала «Шпигель-онлайн» Уве Клуссман взял эксклюзивное интервью у бессменного президента ПМР Игоря Николаевича СМИРНОВА. Русский перевод этого материала был любезно предоставлен нашей газете для публикации, и мы с удовольствием знакомим читателей «ЗАВТРА» с этим материалом, в полной мере отражающим как современный статус Приднестровья, так и дальнейшие перспективы этого, пока не признанного на международном уровне, государства. 


  "ШПИГЕЛЬ-ОНЛАЙН". Приднестровская Молдавская Республика существует уже почти 19 лет, однако до сих пор признания мирового сообщества не получила. Почему? 


  Игорь СМИРНОВ. Главное, что республику признает сам народ. Международное признание второстепенно. За эти годы нами созданы все государственные институты. Мы регулярно избираем парламент и даже имеем собственную валюту. Провозглашение нашей республики явилось вынужденной мерой, направленной на защиту от насильственной румынизации после развала СССР. 

  "Ш-О". Тогда в Молдове многие мечтали об объединении с Румынией. 

  И.С. Мы становиться румынами не хотели. Поэтому на территории бывшей Молдавской ССР возникли два новых государства: Молдова и Приднестровье. 

  "Ш-О". В чем разница между Молдовой и Приднестровьем? 

  И.С. Нас отличает история, славянский, российский менталитет, язык и внешнеполитические приоритеты. Народ Приднестровья идет по своему пути бок о бок с Россией. При этом у нас три официальных языка: русский, украинский и молдавский. В стране нет никаких межнациональных конфликтов. Наш народ возмужал в условиях войны — обороны, которую молодой республике пришлось держать в начале 90-х годов. 

  "Ш-О". Россия официально выступает за территориальную целостность Молдовы и предлагает решать конфликт вокруг Приднестровья на этой основе. Вы согласны с такой позицией? 

  И.С. Мы признаем существующие границы между Приднестровьем и Молдовой. Но частью Молдовы Приднестровье не было никогда. Прорумынские националисты из Молдовы с 1990 по 1992 годы развязали против нас войну. Они хотели уничтожить наш народ. Россия выступает за то, чтобы Молдова и Приднестровье сели за один стол, как равноправные партнеры. Российские миротворцы гарантируют соблюдение перемирия, заключенного в 1992 году. 

  "Ш-О". Однако Молдова при поддержке Запада хочет добиться вывода этих войск. Почему вы за сохранение военного присутствия России? 

  И.С. 17 лет назад российские миротворческие войска пресекли здесь геноцид и с тех пор не допускают дальнейшего кровопролития. Поэтому наш народ не хочет, чтобы они уходили. 

  "Ш-О". Ваша позиция привела к тому, что вам запретили въезд в США и страны ЕС. ЦРУ считает Приднестровье "незаконным режимом сепаратистов". Почему Америка вас не любит? 

  И.С. А кого она вообще любит! Можно даже гордиться тем, что такая великая держава боится Смирнова. Соединенные Штаты хотят покончить с присутствием России в регионе. Но этого допускать нельзя. Из 500 000 наших граждан 130 000 в то же время являются гражданами России. В нарушение норм международного права США признали Косово, при этом нас они хотят лишить права на самоопределение. 

  "Ш-О". Западные политики и дипломаты упрекают вас в неготовности идти на компромиссы. 

  И.С. Какое отношение Соединенные Штаты имеют к жизни в Приднестровье? Российское влияние в регионе имеет более долгую историю, чем США. Однополярного мира, о котором мечтают некоторые политики Америки, не существует, а с учетом экономического кризиса, спровоцированного американскими спекулянтами, возможность его появления только уменьшается. Мы готовы к переговорам, нами подписано более 80 соглашений с Молдовой, которые мы исполняем, а вот Молдова нет. 

  "Ш-О". В 2005 году Молдова приняла закон о статусе Приднестровья, предусматривающий автономию этой территории в составе Молдовы. Что вы об этом думаете? 

  И.С. А что бы вы подумали, если бы Молдова приняла закон в отношении Гамбурга? Мы живем не в Молдове. Нельзя принимать закон, касающийся нас, без нашего участия. 

  "Ш-О". На Западе Приднестровью вменяют в вину пособничество контрабанде или даже ее организацию. 

  И.С. Евросоюз направлял в приграничные территории специальную комиссию, которая пришла к выводу, что доказательств поддержки или организации контрабанды с нашей стороны нет. 

  "Ш-О". Каким вы видите будущее Приднестровья? 

  И.С. Ответ на этот вопрос наш народ дал на референдуме в сентябре 2006 года, когда 97% приднестровцев проголосовали за независимость и дальнейшее совместное развитие Приднестровья вместе с Россией. 

  "Ш-О". Президент Молдовы Владимир Воронин предлагает вам демилитаризацию Молдовы и Приднестровья. Однако недавно вы заявили, что вашей республике необходимо повысить свою обороноспособность. Вы действительно верите в возможность нападения Молдовы на Приднестровье? 

  И.С. Мы за добрососедские отношения с Молдовой. Я предложил господину Воронину подписать соглашение о неприменении силы. Результатом вооруженного конфликта 1990-1992 годов стали почти 800 убитых и несколько тысяч раненых. Тогда мы подверглись нападению Молдовы. Мы не готовы к тому, чтобы нас разоружали, чтобы после этого с нами можно было делать всё, что угодно. 

  "Ш-О". Президент Молдовы утверждает, что в Приднестровье царит атмосфера диктатуры, "как в Советском Союзе образца 1937 года". Как вы это прокомментируете? 

  И.С. Забавно слышать подобные обвинения от коммуниста, использующего в борьбе с оппозицией суды и притесняющего деловое сообщество. Это констатируют и западные дипломаты, а также организации по защите прав человека. У нас в Приднестровье 10 политических партий и 434 неправительственных организаций. Не верьте сказкам, будто народ здесь угнетают посредством насилия. 

  "Ш-О". Однако организации по защите прав человека не слишком высокого мнения и о положении в Приднестровье. Все это только клевета? 

  И.С. Защита прав человека — задача, которую любое государство должно решать постоянно. Бюрократы нарушают права граждан, такое случается и у нас. Это относится к компетенции прокуратуры. Наши законы соответствуют международным нормам. Однако некоторые оппозиционные группировки финансируются американским посольством и американскими спецслужбами в столице Молдовы Кишиневе. Это старая концепция, существующая с 50-х годов, когда начальником ЦРУ был Аллен Даллес: чтобы развалить государство, нужно расшатать общественную мораль. 

  "Ш-О". Однако приднестровских коммунистов едва ли можно назвать сторонниками США. Председатель коммунистической партии Олег Хоржан организовывал акции протеста против проводимой вами политики, за что был приговорен к 1,5 годам лишения свободы условно. Почему вас не любят даже местные коммунисты? 

  И.С. Позвольте ответить словами великого Уинстона Черчилля, который однажды сказал: Дружить с коммунистами — всё равно, что играть с крокодилом. Он хочет тебя сожрать, даже когда улыбается. У нас целых две коммунистические партии, совершенно легальные, — почему бы и нет. Убеждения у каждого человека свои. 

  "Ш-О". При въезде в Приднестровье в глаза бросается символика советской эпохи — венок из колосьев с серпом и молотом. Вы испытываете ностальгию по СССР? 

  И.С. Мы не хотим уничтожить всё, что создавалось нашими предками. Венок из колосьев был символом Молдавской ССР. Разве вы не замечали серпа и молота в гербе Австрии? Мы не занимались ни сносом памятников, ни переименованием улиц, в том числе названных в честь вашего соотечественника, коммуниста Карла Либкнехта. 

  Историю нужно учить, а не пытаться изменить ее задним числом. 

  "Ш-О". Ваши противники обвиняют вас в создании семейно-кланового режима и в назначении своего сына главой таможенного ведомства. Разве на это место не было других кандидатов? 

  И.С. Сегодня, когда наше государство функционирует эффективно, на эту должность много охотников. А вот в трудные первые годы существования нашей республики никто не хотел брать на себя такую ответственность. Тогда я и назначил своего сына, причем по согласованию со всеми структурами, отвечающими за безопасность. 

  "Ш-О". Ваше министерство государственной безопасности, в котором, по нашим оценкам, работает около 3000 человек, в процентном отношении к населению сопоставимо с органами госбезопасности ГДР. Не слишком ли это для республики, которая, по конституции своей является демократическим правовым государством? 

  И.С. Сравнение с гэдеэровским "Штази" — это чушь. Количество сотрудников этого министерства является государственной тайной. Но если уж вы заговорили о цифрах, то нужно понимать, что к структурам госбезопасности относятся и пограничные войска. У нас существуют строгие законы, защищающие права граждан, в частности, запрещающие прослушку. Наше министерство государственной безопасности не шпионит за гражданами, а стоит на страже конституции и независимости нашей республики. Не надо путать нас с ГДР. Мы не Восточная Германия, а Молдова — не ФРГ. Наш народ не хочет объединения с Молдовой. 

Беседу вёл Уве Клуссман

Газета "Завтра"


Поделиться
Комментировать