Белоруссия нашла еще миллиард долларов в России

Кредит стране, переживающей кризис, может дать компания предпринимателя Сулеймана Керимова


Белоруссия, которая уже получила добро на кредит в 3 млрд. долларов из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, нашла еще один источник заимствования на 1 млрд. долларов. Об этом по итогам совещания по экономике заявил глава администрации белорусского президента Владимир Макей.


Сейчас страна находится в плачевном финансовом состоянии. Доходы бюджета упали, золотовалютные резервы исчезают со скоростью 200 млн.долларов в месяц и по итогам мая снизились до 3,6 млрд. долларов, на которые Белоруссия вряд ли продержится даже в течение года. В конце мая в стране была объявлена девальвация, в первый же день которой курс белорусского рубля упал почти на 40%. В данной ситуации любой кредит имеет стратегическое значение.


Как рассказал Владимир Макей,  деньги по обоим займам в ближайшее время поступят в Белоруссию.  Глава администрации белорусского президента отказался назвать источник дополнительного кредита. В пресс-службе правительства страны «Известиям» сказали следующее: «этот вопрос еще не обговаривался, поэтому официальных комментариев нет».


Тем не менее, выбор источников у белорусских властей небольшой. В четверг появилась информация, что договоренность о 1 млрд. долларов кредита была достигнута с совладельцем «Уралкалия» Сулейманом Керимовым. По данным источника  «Прайм-ТАСС» в компании, в среду прошли переговоры о продаже “Уралкалию” пакета акций (50%+1 акция) “Беларуськалия”, в ходе которых была достигнута предварительная договоренность в счет будущих поставок калия по фиксированной цене взять у “Уралкалия” миллиард.  Однако официальный представитель компании Владимир Равинский отказался прокомментировать это сообщение.


Тем не менее, чуть ранее появилась информация о том, что компания Сулеймана Керимова "Нафта Москва" (прошлом году уже приобрела 25% «Уралкалия») близка к достижению договоренности с белорусскими властями о приобретении 50% + 1 акция "Беларуськалия".


- С большой степенью вероятности, деньги поступят именно от компании Сулеймана Керимова, - говорит председатель совета директоров "Арбат Капитал Менеджмент" Алексей Голубович. – Возможно, в счет будущих поставок или под залог 50% акций «Белоруськалия» , которые никто не оценивал, но думаю, что больше 2 млрд. долларов они не стоят. И больше ничего за такую сумму Белоруссия сейчас продать не может.

Как пояснил эксперт, в последние годы страна существовала за счет двух основных источников. Примерно 2/3 доходов поступали в качестве фактически российских дотаций на нефть и газ, которые доставались Белоруссии с применением понижающих коэффициентов.


- Белорусы перерабатывали сырье и продавали уже по более высокой цене. Также примерно на треть доходы формировались за счет трех предприятий – Белорусского тракторного завода, БелАЗа и «Белоруськалия». Но сейчас практически закончились дотации на сырье (в прошлом году истек срок договоренности о понижающих коэффициентах), предприятия поизносились и не в состоянии показывать рост доходов, как это было 3-4 года назад. А денег на обновление в казне нет.

Эксперт считает, что единственный выход сейчас -  продавать предприятия. Что позволит просуществовать еще год.


Теоретически Белоруссия могла привлечь кредит не из российских источников.

- В принципе, деньги может дать Венесуэла, с которой в прошлом году Белоруссия договорилась о поставках нефти, а значит они являются торговыми партнерами. Еще в роли источников могли выступить суверенные фонды Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, - предполагает экономист Никита Кричевский.


Еще одним потенциальным кредитором мог бы выступить Иран, который заинтересован в поставках оружия.

- Думаю, что это маловероятно, поскольку Белоруссия практически не торгует оружием, - считает Алексей Голубович. – Что касается других стран, то это вызывает еще большие сомнения. Сейчас никто просто так деньги не раздает.


Анна Каледина


Известия


Поделиться
Комментировать