Александр Лукашенко: "Трубу никто из земли в Беларуси не достал и в Кремль не потащил"

Александр Лукашенко сегодня отвечает на вопросы белорусских СМИ.


«Вот те, кто сегодня говорит об инкорпорации, тот, кто сегодня говорит, что мы теряем суверенитет, независимость и так далее, я им хочу сказать так: не тому продали. Если бы я продал их патронам, была б полная тишина. А вот почему России? Почему не Европе, Америке и так далее? Вопрос только в этом. Ну, это дело вкуса. Я исходил из экономических и финансовых выгод. Мы получили за Белтрансгаз всего 5 миллиардов долларов».


«Мы содержали это предприятие, получали там какие-то копейки. Кстати, за транзит мы получали в три-пять раз ниже оплату, чем в западных государствах. Наклонять здесь Россию - платите нам больше - они нас запросто наклоняли, вы знаете как: платите нам за природный газ больше».

«Вы что, с Россией воевать собрались? Вы хотите из земли эту трубу, размахивая, броситься туда на Москву, на Кремль, на Россию? Это идиоты могут сегодня рассуждать о каких-то рычагах против России. У России рычагов, чтобы воздействовать на нас - это я говорю прямо, перед всем народом - предостаточно. Поэтому мыслить сегодня военным языком, решая экономические вопросы, может только идиот. Труба осталась у нас. Налоги еще в больших объемах они будут платить. Гарантии об увеличении прокачки через эту систему, чтобы получить за транзит больше, мы получили. Более того, если уж говорить откровенно, благодаря этой сделке мы получили еще больше двух миллиардов ежегодно, если исходить из нынешних цен, эффект для нашей экономики».


«Да, сегодняшняя цена 165 (долларов. - Ред.), вы ее знаете. Готовы вы под 400 долларов платить? Нынешний год показал, что триста с лишним - захлебывались. Поэтому не надо меня критиковать. Я делал все в интересах народа. Трубу никто из земли в Беларуси не достал и в Кремль не потащил. Это обычная, нормальная, очень выгодная сделка для нашего государства. Люди там работают, газопровод будет модернизироваться, рабочих мест там увеличится. Что тут плохого? Ну, а вообще, время покажет».

«Россияне правильно сделали: они увязали эту сделку со строительством атомной станции. Будет договоренность - 10 миллиардов кредита мы дадим на атомную станцию. То есть все было увязано. И даже, скажу откровенно: те договоренности, которых мы достигли по нефти, а они будут еще лучше, чем в этом году, и таких мы условий, наверное, за пятилетку вообще не имели по нефти - они тоже были связаны с этой сделкой. Уж что за этим стоит с точки зрения России, вы додумаете сами».

Ольга ЕРОХИНА

КП-Ярославль


Поделиться
Комментировать