Убойные цифры

ООН провела «Глобальное исследование убийств». Владимир Овчинский и Кирилл Журенков рассказывают, как выглядит в нем наша страна

 

Эксперты ООН пришли к выводу, что в печальной статистике убийств во многом виновато распространение огнестрельного оружия и усугубление неравенства в доходах


ООН бьет тревогу: в 2010 году на планете произошло почти полмиллиона убийств. Россия снова в числе первых: у нас убивают больше, чем в странах Европы, США и даже у соседей по СНГ


Доклад "Глобальное исследование убийств — 2011", подготовленный Управлением ООН по наркотикам и преступности, сразу вызвал многочисленные споры. Так, к приведенной статистике (для России — это почти 16 тысяч убийств в 2009 году) возникли вопросы у отечественных экспертов. Впрочем, как показывает доклад, во многих уголках планеты ситуация еще хуже.


Всего в мире в прошлом году произошло 468 тысяч убийств, а лидирует по этому показателю Африка (170 тысяч убийств, или 36 процентов от общего числа). 31 процент убийств приходится на Северную и Южную Америку, 27 процентов — на Азию, а спокойнее всего в Европе и Океании — там произошло всего 5 и 1 процент преступлений соответственно. ООН впервые подготовила глобальное исследование по убийствам, поэтому сравнить полученные цифры с данными за предыдущие годы невозможно. Однако, согласно статистике, обнародованной недавно на 12-м Конгрессе ООН по предотвращению преступлений и уголовному судопроизводству, в далеком 2004-м было зафиксировано примерно 490 тысяч умышленных убийств, то есть налицо явное снижение этого мрачного показателя. И все же ситуация остается непростой, а специалисты организации выделяют ряд пугающих тенденций. Так, уровень убийств подошел к критической отметке в Центральной Америке и на Карибах, причем эксперты подчеркивают, что большинство этих преступлений были совершены с помощью огнестрельного оружия. 80 процентов убийц и жертв — это мужчины, которых смерть зачастую настигает в общественных местах. А вот женщины обычно становятся жертвами домашнего насилия (к примеру, в Европе половина из них погибла от рук своих близких).


Пожалуй, главный вывод доклада: в группе риска прежде всего молодежь. Если всего в год на планете происходит 6,9 убийства на 100 тысяч населения, то для молодых этот показатель больше в три раза (21,1 убийства на 100 тысяч населения). Именно в их руки нередко попадает оружие, отмечают исследователи, они чаще участвуют в преступлениях, вступают в банды и связываются с наркотиками.


Одни из самых неутешительных цифр, приведенных в докладе, относятся к России. В нашей стране в позапрошлом году (исследователи не всегда могли получить статистику за 2010 год) совершено 15 954 убийства, или 11,2 убийства на 100 тысяч населения. Для сравнения: в США за тот же год было зарегистрировано 15 241 убийство, или 5 убийств на 100 тысяч населения. Более того, Россия превосходит в этом своих соседей по бывшему СССР: в Казахстане зарегистрировано 10,7 убийства на 100 тысяч населения, в Белоруссии — 4,9, в Эстонии — 5,2, а, к примеру, на Украине — 4,8.


Отметим, что информация ООН не слишком расходится с официальной российской статистикой, согласно которой в 2009 году в стране было зафиксировано 17,7 тысячи убийств (по другим данным,18,2 тысячи). Такой показатель уже назвали самым низким за последние 20 с лишним лет (с 1990 года), однако эксперты не разделяют оптимизма по поводу этих цифр. Отмечается, что реальное положение дел может быть гораздо хуже: на это указывают косвенные показатели вроде количества пропавших без вести и неопознанных трупов. Впрочем, даже учитывая, что данные ООН верны, России есть к чему стремиться — хотя бы к показателям ближайших соседей.


Материалы подготовил Кирилл Журенков


Огонек


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе