Свободный мир: прослушки, слежки и контроля стало слишком много

Раскрыты новые подробности тотальной слежки США за мировым сообществом. Выяснилось, что Агентство национальной безопасности прослушивало телефоны влиятельных политических фигур других стран, включая высшее руководство. 

Также известно о том, что экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден готов опубликовать информацию о действиях американских спецслужб в отношении России. Параллельно с тем, как множатся данные о разведдеятельности США, доверие у других стран к великой державе стремительно падает, а негодование, напротив, растёт.

Итак, согласно данным британской газеты и, уже можно сказать, партнёра Сноудена по разоблачениям США — The Guardian, Агентство национальной безопасности обращалось к сотрудникам Белого дома, Госдепа и Пентагона с просьбой дать номера телефонов крупных политиков других стран, чтобы следить за ними. Таким образом, у АНБ набралось около 200 контактов, 35 из которых принадлежали лидерам государств. Каких — не уточняется.

Ранее появилась информация о том, что, возможно, мобильный телефон канцлера Германии прослушивался АНБ с 2009 года. Во что в свете открывшихся фактов почему-то с лёгкостью верится. В связи с этим, Ангела Меркель позвонила президенту Штатов Бараку Обаме с требованиями объяснений. «Не следят и не будут следить», — ответ был предсказуем. Правда, есть и те, кто подозревает в аналогичной деятельности по отношению к США и немецкие спецслужбы. «Мне было бы интересно увидеть реакцию Белого дома, если бы это оказалось так», — заметил президент Европарламента Мартин Шульц.

Кроме этого, в сентябре всплывала информация о возможной электронной слежке за президентом Бразилии Дилмой Роуссефф.

Собственно, именно Германия и Бразилия и стали инициаторами совещания, состоявшегося в этот четверг в Нью-Йорке, при участии представителей ряда латиноамериканских и европейских правительств. На встрече обсуждался проект резолюции ООН с призывом распространить на интернет право на невмешательство в частную жизнь, закреплённое в Международном пакте о политических и гражданских правах. Совместная инициатива такого рода предпринята впервые, отмечает издание ИТАР-ТАСС. Как отмечается, в данном пакте есть запрет на «произвольное или незаконное вмешательство в частную жизнь, семью, дом или переписку». Этот документ был принят ещё до появления интернета, однако государства, выступающие с инициативой о новой резолюции, считают, что теперь этот запрет ещё более уместен. Резолюцию страны намерены вынести на голосование в комитете ООН по правам человека до конца текущего года. Страны надеются, что их поддержат те, кто фигурирует в контексте тотальной прослушки США.

Тема «всевидящего ока» поднималась отдельно и на саммите Евросоюза. Государства планируют разобраться с США до конца 2013 года. Уже принято специальное заявление, которым страны подчеркнули своё негодование. В числе инициаторов здесь опять же выступает Германия. Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд высказали готовность вести с США переговоры по данному вопросу. Справедливости ради надо заметить, что уж кто-кто, а французы в этой теме могли бы проявлять себя менее активно — не далее как в июле этого года обсуждались схожие с американскими методы работы французской разведки.

Италия, также «обиженная» на США, решила не идти дипломатическим путём, а для начала провести собственное расследование возможной слежки спецслужб США. Об этом заявил премьер-министр Италии Энрико Лета на саммите Евросоюза. «Безусловно, мы проведём всю необходимую проверку, но мы хотим знать правду. Деятельность подобного рода неприемлема», — сказал он. Основанием для таких речей стала новость о том, что американская разведка, совместно с британскими коллегами шпионили за руководством Италии и министерством обороны страны. Правда, представителей итальянских спецслужб самих подозревают в причастности к слежке за гражданами республики. Об этом буквально вчера писал итальянский журнал L’Espresso. Согласно их данным, секретные службы США, Великобритании и Италии связаны соглашением третьего уровня, содержание которого, понятное дело, не разглашается.

Сейчас же назревает новый скандал. У экс-агента ЦРУ Эдварда Сноудена, пишет The Washington Post, есть сведения об операциях против России, Ирана и Китая. Вскоре он планирует опубликовать информацию о том, какие данные и каким образом собирали американские спецслужбы и их зарубежные партнёры и как один из членов НАТО собирал для США информацию о российской армии. Американские официальные лица уже озаботились этими заявлениями. Они уведомили спецслужбы ряда государств о том, что у Сноудена имеются материалы, раскрывающие их «тайное сотрудничество с Соединёнными Штатами». В случае их обнародования, разведывательные операции, в которых США задействовали другие страны, могут оказаться под угрозой, отмечает издание. Всего Сноуден располагает примерно 30 тыс. документов, и некоторые из них ещё не попали в руки журналистов.

По всей видимости, самое интересное — ещё впереди.

Елена Гладкова

Однако

Поделиться
Комментировать