Стросс-Канский фестиваль

Увлечения директора-распорядителя МВФ могут дорого обойтись мировой экономике

Краткосрочный отдых директора-распорядителя МВФ Доминика Стросс-Кана завершился пребыванием в полицейском участке, очередными обвинениями в сексуальных домогательствах и, по всей видимости, завершением политической карьеры.

Обстоятельства скандала как будто списаны со сценария голливудского блокбастера. Отдыхавший в отеле Sophitel в туристическом центре Манхэттена Стросс-Кан собирался лететь в Европу, где в воскресенье у него были запланированы переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Горничной отеля, излагает ход событий агентство Associated Press, поручили убрать номер люкс, в котором якобы не было постояльцев. Как рассказала 32-летняя женщина (ее имя следствию пока удалось держать в тайне), номер не был пуст: Стросс-Кан вышел из ванной комнаты голым и побежал за ней, схватил и потащил в спальню, «принудил к оральному сексу и пытался сорвать одежду». В конце концов ей удалось освободиться от 62-летнего политика и убежать из номера. Сотрудники отеля вызвали полицию, хотя, похоже, им пришлось все-таки хорошенько подумать: полицейские настигли Стросс-Кана уже в аэропорту Джона Кеннеди, на борту самолета Air France. Глава МВФ, как сообщается, в спешке оставил в номере свой мобильный телефон.

Стросс-Кану предъявлены обвинения в попытке изнасилования, незаконном сексуальном акте и незаконном лишении свободы. В воскресенье днем по нью-йоркскому времени он все еще находился в полиции.

Адвокаты Стросс-Кана заявили, что он будет доказывать свою невиновность, его жена Анн Синклер «не сомневается, что его невиновность будет доказана». Переговоры с Меркель не состоялись, а в МВФ могут лишь сказать, что фонд продолжает функционировать. Внимание публики полностью переключено от долгового кризиса Греции к судьбе темпераментного француза.

Выдержит ли МВФ

Между тем в ближайшее время от МВФ может потребоваться не одно срочное решение. Опрошенные Bloomberg инвесторы оценивают вероятность дефолта Греции в 85% — на 11 пунктов больше, чем в начале года. Одобренный МВФ и ЕС план помощи Португалии на 78 млрд евро вызывает в этой стране ожесточенное сопротивление. Буквально накануне скандала помощи МВФ запросил охваченный беспорядками Египет. Сложно отвечать на все экстренные вызовы, пока директор-распорядитель МВФ сидит под арестом в Нью-Йорке. К тому же первый заместитель Стросс-Кана Джон Липски недавно заявил, что не останется на своем посту после истечения в августе срока контракта. Вчера Липски стал и.о. главы фонда.

Возможно, личное участие Доминика Стросс-Кана никак не помогло бы разрешению всех этих проблем, но инцидент в нью-йоркском отеле создает проблему едва ли меньшего калибра. Перспектива отставки француза сейчас выглядит почти стопроцентной, а к выборам нового главы МВФ никто не готов.

Избрание Стросс-Кана главой фонда в 2007 году прошло весьма непросто. Согласно полувековой традиции руководящие посты в МВФ и Всемирном банке были поделены развитыми странами: главу фонда «назначали» европейцы, а президента ВБ — Соединенные Штаты. Кроме того, США контролируют пост первого заместителя главы МВФ. С начала 2000-х, когда роль развивающихся экономик зримо выросла, встал вопрос о пересмотре «конвенции». В 2008 году акционеры МВФ громко объявили, что в будущем глава фонда должен избираться на основе профессиональных качеств, а не географического происхождения.

Но Париж продавил своего кандидата. Политические противники, Николя Саркози и Доминик Стросс-Кан, нашли взаимную выгоду: первый устранил из внутренней политики серьезного соперника, второй получил хорошую площадку для последующей схватки за Елисейский дворец. В итоге глава европейского «Экофина» (совет министров финансов стран еврозоны) люксембуржец Жан-Клод Юнкер пообещал, что если развивающиеся страны поддержат Стросс-Кана, он «будет последним европейцем — главой МВФ в обозримом будущем».

Проблема в том, что разработка новых — «честных» — процедур выдвижения и избрания директора-распорядителя МВФ, начавшаяся сразу после прихода Стросс-Кана, завязла в бюрократических согласованиях. ЕС вряд ли смирился с мыслью, что француз – «последний» европеец. Если пост главы фонда в ближайшее время станет вакантным, борьба за него будет чрезвычайно жесткой.

Политик-рецидивист

Самая забавная реакция на происшедшее последовала из руководства Социалистической партии Франции, в которой Стросс-Кан и сделал политическую карьеру. Генсек партии Мартин Обри восприняла новости из Нью-Йорка как «гром среди ясного неба». Обри призвала социалистов к единению, а политиков — уважать презумпцию невиновности.

Экс-кандидат в президенты Сеголен Руаяль сказала, что «необходимо проверить эту ошеломительную новость», отметив, что думает «в первую очередь о его семье». Депутат Соцпартии Жан-Мари Ле Ген заявил, что это дело абсолютно «не похоже на Стросс-Кана» и «не стоит делать выводов, пока он сам не выскажется».

Насчет «не похоже на Стросс-Кана» мсье Ле Ген сильно погорячился. В 2007 году во время выборов главы МВФ в мире широко цитировались слова журналиста газеты Liberation Жана Катремера: «Единственной проблемой Стросс-Кана является его отношение к женщинам. С ними он слишком настойчив. МВФ — международная организация с англосаксонскими стандартами морали. Один неподходящий жест, одно неуместное замечание — и журналисты поднимут бурю».

Буря поднялась в январе 2008 года, хотя до октября оставалась невидимой для прессы. Во время Давосского форума Стросс-Кану приглянулась сотрудница африканского департамента МВФ Пирошка Надь, о чем он со всей прямотой поведал ей в страстных е-мейлах. Переписка попала на глаза супругу Надь, бывшему главе центробанка Аргентины Марио Блехеру. Как впоследствии сообщил официальный представитель МВФ, «было подано заявление, касающееся непристойного поведения личного характера со стороны директора-распорядителя». Для расследования МВФ нанял юридическую фирму. По итогам многомесячного расследования совет директоров фонда сделал вывод: «произошедший инцидент был достоин сожаления и стал следствием серьезной ошибки со стороны директора-распорядителя», но никаких признаков корпоративных злоупотреблений обнаружено не было. Вашингтон с тех пор полнится слухами — правдивыми или выдуманными — о похождениях Стросс-Кана.

«Среди журналистов и политиков давно уже ходят слухи по поводу его несколько патологических отношений к женщинам, — говорит лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен. — Он полностью дискредитировал себя как кандидат в президенты».

Конец карьеры

Николя Саркози вчера хранил молчание. Официальный представитель правительства Франсуа Баруан заявил, что «необходимо проявлять осторожность в выражениях, в анализе и комментариях», отметив, что «у него будет возможность объясниться и представить свою версию».

Однако мнение президента Франции наверняка совпадает со словами его коллеги по партии «Союз народного движения». Депутат от партии Бернар Дебре заявил в эфире Europe1: «Это унизительно для Франции — так долго иметь дело с политиком, позволяющим себе такие выходки. Это позор и несчастье для нашей страны».

По мнению французских СМИ, события в Нью-Йорке меняют весь расклад перед президентскими выборами 2012 года. Стросс-Кан был несомненным фаворитом предвыборной гонки. Согласно последнему опросу общественного мнения Ifop, он мог бы набрать 26% в первом туре выборов, 22% досталось бы главе крайне правого «Национального фронта» Марин Ле Пен, а 21,5% получил бы президент Николя Саркози.

В прошлом году Стросс-Кан и вовсе стал самым популярным политиком во Франции. Симпатии ему выразили 76% опрошенных, такой рейтинг был разве что у экс-президента Жака Ширака. Саркози в 2010 году оказался на 34-м месте по популярности с 38% положительных отзывов. Подорвала его авторитет пенсионная реформа, вызывавшая протесты и беспорядки по всей Франции. На этом фоне социалисты, которые выступили против повышения пенсионного возраста, со своей традиционно патерналистской программой выглядели гораздо привлекательнее.

Известно и о прямых стычках Стросс-Кана с Саркози. Так, в прошлом году во время одного из международных саммитов журналисты расслышали, как глава МВФ сказал президенту Франции что-то вроде «останови своих ребят». Это было истолковано как требование прекратить критические публикации в прессе. По стечению обстоятельств нью-йоркскому отдыху Стросс-Кана предшествовала вызвавшая скандал публикация фотографии, на которой глава МВФ садится в Porsche. Политик даже собирался подать в суд на газету «Франс-Суар» за статью о его роскошном образе жизни.

Андрей Литвинов, Наталья Добровольская, Мария Ефимова

Московские новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе