Памяти Каддафи: Больше жертвоприношений, жестоких и грязных

Итак, все прогрессивное человечество нынче обсуждает главную новость - смерть Муамара Каддафи. Разумная же (преимущественно консервативная) его часть размышляет о том, чем это чревато.
Первая версия в формулировке "для прогрессивного человечества" звучит так: "Диктатор устранен руками самого ливийского народа, в его интересах и ради демократии". Читайте между строк: недовольная часть местной элиты (как раньше бы сказали, "компрадорской") при мощной поддержке Запада устранила Каддафи, ясное дело - в собственных интересах. Хотя в условиях исламского нефте-кланового государства последнее и называется "демократией". Глубинные же причины - в интересах Запада - очевидны: передел ливийской нефти и в целом "распил" Ливии как инструмент антикризисного геополитического менеджмента. Итак, политические выгоды - для "победившей" ливийской элиты, экономические - для Запада. Здесь наглядно проявляется восточный сценарий "демократии", или манипулирования массами.

По западному сценарию, происходит плановая "чехарда" двух или более партий: приходящая во власть партия сваливает на уходящую вину за все хронические экономические, социальные и прочие проблемы. Через несколько лет партии меняются местами, и хотя проблемы остаются, недовольство населения сливается в подготовленное русло. Главное, чтобы между сменами прошло больше трех лет и большинство населения успело забыть о былых предвыборных обещаниях.

Восточный сценарий иной. Власть удерживается десятилетиями, затем ниспровергается насильственным путем, и благодаря кровопролитию и последующей "пляске на костях" накопленный за годы унижения народный гнев находит выход. Либо состарившийся лидер может уйти по естественным причинам - канализация недовольства срабатывает аналогичным образом. Бывший "отец народа" либо обвиняется во всех смертных грехах (как товарищ Сталин), либо канонизируется (как председатель Мао), а виновными во всех бедах назначаются его былые соратники, коварно вводившие Самого в заблуждение и предательски искажавшие его генеральную линию на местах. Затем повторяется новый длинный цикл. Для патерналистского общества подобный механизм закономерен - вспомните советские смены генсеков. Вторая версия не противоречит первой, а лишь дополняет ее. Это - та часть, которая предназначена целиком и полностью для Запада - для управления общественным мнением. В западном варианте "демократии" рулить мозгами толпы облигатно необходимо - это заменяет массовые казни, публичные порки и прочие тонкие восточные воспитательные меры насильственного характера.

Чем больше просвещенный Запад празднует убийство Каддафи - тем больше оно приобретает характер неоязыческого жертвоприношения, или точнее, жертвоPRиношения. Манипулирование же общественным мнением с целью превращения убийства в праздник - кощунственно. Выходит, что под фешенебельным лоском Запада, если стереть его респектабельную лакировку и докопаться до сути, скрывается мракобесие и "новое средневековье". Так действительно недалеко и до новых "крестовых походов". Впрочем, раздуваемая пиар-кампания агрессивного торжества - возврат не к средневековому христианству, а к пещерному язычеству. Это, по сути, не что иное, как обращение к примитивным, животным инстинктам - попытка опустить поведение людей до уровня первобытных дикарей. Так, что медийная "пляска на костях" приобретает характер ритуального действа в духе человеческих жертвоприношений. Похоже, что низводимое до варварски-первобытного уровня вестернизованное массовое сознание требует человеческих жертвоприношений регулярно. Позавчера - Саддам Хусейн. Вчера - Бен-Ладен. Сегодня - Каддафи. Кто будет следующим, как вы думаете?

Вот и выходит, что живет современное "цивилизованное" общество по принципу: больше жертвоприношений, жестоких и устрашающих.

Да, революции прошлого "пожирали своих детей". А современное западное общество пожирает чужих, ради оболванивания собственных. И это воспринимается ими как развлечение. Помните девиз древнеримской обывательской толпы: "Хлеба и зрелищ"? За счет Востока сегодня Запад не только кормит своих граждан хлебом, но и устраивает им зрелища. Причем все достоверно и натурально, кровь проливается не бутафорская, а живая, как и встарь, во времена гладиаторских боев на арене Колизея. Для обеспечения массовости аудитории театры военных действий превращаются сегодня в кинотеатры (да и войны отчасти затеваются ради этой самой аудитории, до того, как она сама станет электоральным мясом), а планы военных операций, похоже, по заказу политиков пишут голливудские сценаристы.

Быть может, для них пора учредить новый "Оскар" - за самые яркие и кровопролитные постановки массовых убийств?

Марк САНДОМИРСКИЙ

liberty.ru
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе