Кирпичи будущего

К итогам саммита БРИКС в Китае

Оценки саммита БРИКС (Бразилия—Россия—Индия—Китай—Южная Африка), прошедшего 14-15 апреля в городе Санья на китайском острове Хайнань, разнятся до полной противоположности. Многие эксперты утверждают, что БРИКС — это не более чем сотрясение воздуха, лишний повод для глав государств, входящих в это виртуальное объединение, "засветиться" на международном уровне. Другие возражают, что само название BRICS указывает: перед нами не что иное, как "кирпичи" будущего здания мировой экономики, которое должно прийти на смену уже обреченным "башням-близнецам" долларовой эмиссии и долларовых долгов.

Почти три миллиарда человек (43% населения Земли) на территории 39,7 млн. кв. км (больше четверти поверхности земной суши), производящие почти 15 трлн. долл. валового продукта в год (21% мирового производства) — вот что такое БРИКС по состоянию на сегодня.

Вопрос только в том, кто и что именно будет возводить из этих "кирпичей", к которым, следом за ЮАР, не исключено, в ближайшее время присоединятся и другие значимые страны мира — в частности, Индонезия, Турция и Австралия?

Учитывая, что идеологом создания этого межгосударственного клуба по интересам выступала инвестиционная корпорация "Голдман Сакс", а главным модератором — КНР, ответ на этот вопрос неизбежно будет носить распределенный характер.

Важно то, что "пятерка" БРИКС заявила себя как явный международный противовес "Большой семёрке" так называемых развитых стран мира (США, Великобритания, Франция, Германия, Япония, Италия и Канада), которая с середины 70-х годов неизменно служит опорой глобального лидерства США и "ямайской валютной системы", определяющей статус американского доллара как мировой резервной валюты.

Прозвучавшее из уст специального приглашенного на саммит главой КНР Ху Цзиньтао президента ЮАР Джейкоба Зумы требование о большей ответственности эмитентов резервных валют было адресовано практически напрямую к Федеральной резервной системе, и оно на фоне растущего госдолга США, а также стремительного обесценивания доллара выглядит более чем обоснованным. Разумеется, в итоговую декларацию под влиянием Китая данное требование не вошло, однако то, что оно было встречено с одобрением и пониманием всеми участниками саммита, ежегодно теряющими сотни миллиардов долларов из-за бесконтрольной эмиссии американской валюты, — бесспорный факт.

Поэтому именно пункт о регулировании мировых финансовых рынков и рынка деривативов на сырьевые товары является безусловной новеллой, которая призвана сломать глобальный механизм "нефтедолларового насоса", играющнго сегодня главную роль в обеспечении высокой ликвидности американской валюты и американских ценных бумаг. А договоренность об использовании национальных валют стран-участниц БРИКС в торговле между ними, несомненно, способна нанести сильный удар по глобальным позициям доллара

Вторым важнейшим итогом саммита БРИКС стала выработка единой позиции по ливийской проблеме. В совместной декларации подчеркнута необходимость её решения мирными средствами, в рамках диалога между правительством Муаммара Каддафи и представителями оппозиции при посредничестве ООН и региональных организаций. Что, в свою очередь, означает формирование политической составляющей БРИКС.

Учитывая, что сегодня Вашингтон, можно сказать, ведёт свои военные действия против Ливии на деньги, занятые у Китая, просто проигнорировать подобное предупреждение для "команды Обамы" будет чрезвычайно сложным и рискованным делом. Тем более это касается Франции и Великобритании, чьи силы без поддержки США "ливийскую проблему" решить принципиально не в состоянии. То есть страны "международной коалиции", получившие от Совета Безопасности ООН право на закрытие воздушного пространства над Ливией для военной авиации Каддафи и очень вольно-расширительно его истолковавшие, вполне предсказуемо оказались в положении Саддама Хуссейна образца 1990 года, когда иракскому лидеру из Вашингтона якобы намекнули, что ничего не будут иметь против, если тот захватит Кувейт, а потом объяснили, что это не так, а сам он отныне — военный преступник, и устроили "Бурю в пустыне".

Конечно, никто из стран-участников БРИКС не собирается, да и не в состоянии "наказывать" бравых янки ракетными ударами по их территории, но последствия финансовой "Бури в пустыне", которую вполне способен устроить Китай, для США могут оказаться не менее плачевными, чем для Японии — катастрофа в Фукусиме.

Наконец, третьим из значимых результатов саммита следует признать укрепление в этой международной организации лидирующей роли Китая, который и на правительственном, и на корпоративном уровнях (включая Азиатский форум-2011 в Боао) подписал с другими странами-участницами БРИКС свыше трехсот двухсторонних соглашений по экономическому сотрудничеству: от строительства новых ГЭС в Бразилии и покупки у компании Embraer лицензии на сборку новой модели бизнес-самолётов Legacy 600/650 до инвестиций в горнодобывающую промышленность ЮАР. Тем самым КНР при помощи механизмов БРИКС максимально расширяет зону своего влияния, закрепляет доступ к источникам необходимого для его быстрорастущей экономики сырья и формирует альтернативный Соединенным Штатам глобальный геостратегический "центр силы".

Поэтому реакция внутри США на такое, вне всякого сомнения, значимое международное событие, как саммит БРИКС, не просто показательна, но и даёт необходимый контекст для понимания ситуации в целом и перспектив её развития.

Пока на саммите БРИКС призывали к мирному решению ливийского конфликта, Барак Обама, Дэвид Камерон и Николя Саркози демонстративно выступили с совместным заявлением, в котором говорилось, что военные действия коалиции против Ливийской Джамахирии продлятся до тех пор, пока её лидер не капитулирует: "Каддафи должен уйти, и уйти навсегда!" То есть лидеры США, Великобритании и Франции, что называется, "пошли на принцип", показав, что консолидированное мнение глав пяти крупнейших стран "третьего мира" по поводу их внешней политики их ничуть и не волнует. Сколько в этом заявлении реальной решимости, а сколько бравады и стремления "сохранить лицо", покажет только дальнейшее развитие событий.

Но то, Что нынешняя ливийская авантюра полностью дезавуировала Обаму в качестве "миротворца", а Соединенные Штаты — в роли адекватного глобального лидера, отрицать сложно.

Одновременно в Бреттон-Вуде, штат Нью-Джерси, известном как место создания послевоенной мировой финансовой системы, Джордж Сорос, тесно связанный всё с той же "Голдман Сакс" собрал ведущих финансистов мира на закрытое обсуждение проблем, возникающих из-за неизбежного обрушения "долларовой пирамиды". И без того скудную информацию о ходе дискуссии и решениях, принятых по её результатам, к тому же, трудно считать в достаточной степени достоверной, однако стало известно, что "переиздание" доллара в качестве мировой валюты финансовыми "акулами" не предусмотрено, а предпочтение отдано реализации проекта, известного как "глобо", причем операционный (а заодно эмиссионный) центр этой "всеобщей денежной единицы" предполагается разместить в Сингапуре, который, кстати, давно и прочно является зоной именно китайского влияния.

Об угрозе новой волны финансово-экономического кризиса 14 апреля заявил глава Всемирного банка Роберт Зеллик, причем главной причиной кризиса он назвал рост цен на энергоресурсы и пролдовольствие, а вовсе не безответственную долларовую эмиссию ФРС, которая и приводит к неудержимому росту цен. Действительно, если на каждый доллар реально произведенных товаров и услуг в мире печатается наличных банкнот и выпускается ценных бумаг на 19-20 долларов (три четверти из этого объёма приходится на долю США), цены в реальном секторе экономики не могут не расти. Но об этом ставленники ФРС в международных финансовых институтах, разумеется, не скажут ни слова.

Как и министры финансов стран "Большой двадцатки", которые собрались 15 апреля в Вашингтоне. Главной темой их обсуждения, как утверждалось, была "реформа мировой финансовой системы и выравнивание дисбалансов мировой экономики". Что включает в себя и повышение курса юаня.

Влиятельный американский журнал "Time" посвятил саммиту БРИКС статью Майкла Шумана, в которой автор так характеризует "развивающихся гигантов": "Естественно, в этих позициях есть примесь лицемерия... Благодаря свободным потокам капитала все страны БРИКС разбогатели и создали рабочие места для населения. Итак, БРИКС хотят наслаждаться плюсами свободных рынков, но отбросить то, что им не нравится. Эти страны будут охотно регулировать, контролировать и сдерживать активность рынков в соответствии с сиюминутной необходимостью в своем понимании".

Что сказать о том, как наслаждается с начала 90-х годов "плюсами свободных рынков", например, Россия, которая де-факто экспортирует свою нефть по 47-50 долларов за баррель (т.н. "цена отсечения"), а остальные деньги прямиком поступают на счета американского казначейства? Если это называть "свободными потоками капиталов", то что такое тогда "лицемерие"?

Впрочем, кричать "держи вора!", когда на самом шапка горит, — фирменный знак мастеров американской пропаганды. И здесь необходимо отметить, что "Time" входит в состав "республиканского" медиа-концерна Time Warner Inc., а следовательно, представляет точку зрения той части американской элиты, связанной с энергетикой и военно-промышленным комплексом, которая благодаря Андрею Девятову получила образное название "группы Рокфеллеров" и в значительной степени противостоит "группе Ротшильдов", в которую входят и "Голдман Сакс", и Джордж Сорос.

А что же Россия, которую на саммите представлял Дмитрий Медведев? Само участие нашей страны в работе подобного международного объединения можно считать одним из немногих положительных моментов в деятельности нынешнего руководства РФ, полностью соответствующим объективным национальным интересам нашей страны.

Однако здесь существует видимое противоречие между явно проамериканской, либерально-монетаристской ориентацией участников нынешнего "властного тандема" — и активного участия в саммите БРИКС.

Однако, если принять в качестве рабочей версии гипотезу о том, что Дмитрий Медведев также связан с "группой Ротшильдов", то его присутствие на саммите БРИКС приобретает совершенно особый статус. И, казалось бы, странное предложение президента РФ о параллельной аббревиатуре этого международного объединения в БРЮКИ заслуживает с этой точки зрения специального внимания. "Выглядит ничуть не хуже, а расшифровывается именно по-нашенски. Суть это не меняет, хотя в этом названии есть и дополнительный смысл".

Дополнительный смысл этот вполне прозрачен. Если кирпичи (bricks) являются строительным материалом для каких-то иных объектов, то брюки — готовый элемент одежды, который можно использовать по назначению "здесь и сейчас". И если первая аббревиатура отражает, скорее, замыслы неведомых нам строителей "прекрасного нового мира", то вторая — интересы самих стран-членов БРИКС, которым свои штаны сегодня намного важнее и нужнее чужих пирамид или храмов завтра.

Очень похоже на то, что если "группа Ротшильдов", судя по всему, рассматривает БРИКС как один из механизмов затягивания Китая в процесс создания "нового мирового порядка", то сам Китай и, не исключено, что другие страны БРИКС, намерены использовать его совсем в других целях — прежде всего, для защиты своих национальных интересов. Какой из этих векторов возобладает, покажет время.

Александр Нагорный, Николай Коньков

Газета "Завтра"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе