Итоги 2012 года и ожидания 2013

Европа так и не смогла приблизиться к решению, которое позволило бы ей выйти из экономического кризиса. Страны с сильными экономиками с большой осторожностью относятся к любым ограничениям суверенитета. Слабые страны, напротив, с большей охотой выступают за более плотный экономический союз – это позволит им и дальше пользоваться деньгами соседей.

Американцам, одновременно с перестановками в правительстве и экономическими проблемами, придется в новом году решать и вопрос о военном присутствии в Афганистане и роли США во всем ближневосточном регионе.

Президентом Сирии все еще остается Башар Асад, несмотря на все попытки Запада отстранить его от власти.

Итак, основные политические и экономические проблемы, обсуждавшиеся СМИ в 2012 году, остались без решения.

Как известно, в вопросах науки политика играет не меньшую роль, чем в экономике, однако достижения науки сейчас радуют людей в большей степени, чем любые политические решения, ведь в мире фундаментальной науки и высоких технологий, если и не было исторических прорывов, то примечательных событий было не мало.

Что ждет Европу в новом году?

Весь 2012 год был полон ожиданий судьбоносных событий в Европе. Одни эксперты прогнозировали падение европейской валюты, другие предвещали выход той или иной страны из ЕС. Но ни первого, ни второго пока не произошло («Коммерсант», 28.12.2012 г. www.kommersant.ru «Несостоявшееся похищение Европы»).

Многие аналитики полагают, что в ближайшем будущем часть стран ЕС все-таки ожидает дефолт. Так, независимый исследовательский фонд Roubini Global Economics американского экономиста Нуриэля Рубини произвел расчеты и выдвинул четыре сценария развития событий.

Первый предполагает Grexit, а следом выход Италии, Португалии, Испании и Ирландии из ЕС. Однако вероятность такого развития событий фонд оценивает невысоко — всего в 10%. По второму и третьему сценариям Греция покинет еврозону в 2013 году, и только Португалия пойдет по ее стопам в 2014.

Четвертый сценарий — самый благополучный — подразумевает создание бюджетного союза, выход из рецессии и, как следствие, сохранение ЕС.

А российские аналитики склонны полагать, что 2013 год будет ознаменован для стран ЕС глубоким застоем и падением ВВП. Все меры, предпринимаемые для спасения слабых стран, будут неэффективными, так как эти страны не имеют достаточных источников доходов, чтобы обслуживать свои долги.

Многое зависит от поведения Германии — сильнейшей из экономик еврозоны. Некоторые эксперты полагают, что эта страна может первой покинуть зону евро, поставив свои национальные интересы выше общеевропейских.

В любом случае на кону доверие ко всей Европе. Финал кризиса еще довольно далеко, и вряд ли он закончится в наступившем 2013 году («Профиль», 31.12.2012 г. www.profile.ru «Европу ждет дефолт», Евлалия Самедова).

Перестановки в правительстве США, американские банки и вопрос о выводе войск

Кандидатом на пост главы Минфина США стал Джейкоб Лью. Именно он разрабатывал бюджет для администрации Барака Обамы. И, возможно, именно Лью придется решать вопрос о сокращении бюджетных расходов и думать, как вывести государство из кризисной ситуации («Эксперт», 11.01.2013 г. www.expert.ru «Презентация министра»).

Подошло к концу расследование, в котором второй по объему активов американский банк Bank of America (BofA), как владелец ипотечного кредитора Country wide Financial, обвинялся в выдаче заведомо рискованных кредитов. Теперь BofA придется выплатить ипотечному агентству Fannie Mae $10,3 миллиардов. Это связанно с тем, что по большинству выданных кредитов в 2008 году компании пришлось объявить дефолт и понести колоссальные потери («Ведомости», 7.01.2013г. www.vedomosti.ru «Bank of America выплатит $10,3 млрд. Fannie Mae из-за ипотечных кредитов», Юлия Котова).

Так же стало известно, что в праздничные дни несколько американских банков подверглись DDOS-атакам. Предположительно, нападения совершили российские хакеры. Хотя, некоторые аналитики полагают, что часть атак могла быть произведена из ближневосточного региона («Известия», 9.01.2013 г. www.izvestia.ru «Русские хакеры атаковали американские банки», Денис Подоляк). Кибератаки были произведены на следующие банки: Fifth Third Bank (5/3 Bank), PNC Bank.

В 2014 году войска НАТО должны будут покинуть Афганистан, но на переговоры по условиям вывода американских войск остается совсем мало времени. Камнем преткновения между американскими дипломатами и правительством Хамида Карзая является не только американская военная техника, но и спецподразделения Соединенных Штатов по борьбе с Аль-Каидой, благодаря которым американцы сохраняют сильный вес в регионе.

С точки зрения некоторых аналитиков, в Афганистане могут начаться военные действия при отсутствии должного контроля со стороны Запада. При этом существует опасность, что вся техника после вывода войск НАТО может попасть к талибам.

В связи с этим компромиссным может стать вариант, при котором США смогут оставить на территории страны от 3 до 9 тысяч своего контингента («Известия», 9.01.2013 г. www.izvestia.ru «Американцы грозят полностью уйти из Афганистана», Игорь Являнский).

Сирия. Нерешенный вопрос 2012

В 2012 году остался нерешенным и сирийский вопрос. Он ожидал своего часа, и час этот с победой Обамы на выборах пробил. Теперь, по выражению Дэвида Кэмерона, у США и Великобритании развязаны руки.

Между тем, развитие событий в Сирии все больше напоминает ливийский сценарий — тогда оппозиция также была признана «легитимным представителем народного мнения». В декабре 2012 года уже состоялось совещание с участием представителей Франции, Катара, Иордании, США, Турции и Великобритании, в ходе которого был разработан план интервенции этих стран в Сирию с целью свержения режима Башара Асада. При этом многие аналитики опасаются, что в конечном итоге у власти в Сирии окажутся представители Аль-Каиды.

В деловом еженедельнике «Профиль» полагают, что Америка прикладывает усилия для смены власти в странах, не попавших под ее влияние. Вначале был Ирак, затем Ливия, и, наконец, пришла очередь Сирии. Однако новые режимы в этих странах в результате всех перестановок могут оказаться еще в меньшей степени подконтрольными США («Профиль», 4.01.2013 г. www.profile.ru «Конец осады Асада», Александр Андреев).

Не так просто обстоит дело и с сирийской оппозицией. Сколько эксперты ни рассчитывали момент свержения или ухода Башара Асада в отставку, его положение так и не изменилось. Повстанческая армия до сих пор не смогла обеспечить себе хоть сколько-нибудь значимый перевес. И это несмотря на признание западными странами ее легитимности («Коммерсант», 28.12.2012 г. www.kommersant.ru «Режим Асада на то и режим»).

Наука и технологии

А вот достижения науки и технологий за 2012 год и впрямь можно назвать значительными.

Так, в июле ученым удалось открыть частицу, называемую бозоном Хиггса, хотя сами ученые предпочитают иную формулировку для открытой частицы. Они именуют ее «похожей на бозон Хиггса». Напомним, что благодаря обнаруженной частице станет возможно экспериментально подтвердить так называемую Стандартную модель строения материи.

Через месяц после открытия «частицы Бога» на Большом андронном коллайдере на Марс был отправлен американский исследовательский аппарат под названием Curiosity, что в переводе означает «Любопытство». Его техническое оснащение позволяет измерять радиационный фон, находить молекулы воды, исследовать почву и проводить множество других исследований.

Российские ученые в 2012 году смогли добраться до подледного озера Восток в Антарктиде и провести анализ воды, возраст которой оценивается в миллионы лет. Для того, чтобы предполагаемые реликтовые микроорганизмы не погибли и не принесли вреда современной среде, был найден способ извлечения воды, который не допускает ее контакта со светом и кислородом. Однако в верхних слоях не было обнаружено микроорганизмов. В 2013 году ученые намерены произвести исследования озера с помощью специально оснащенного «гидробота».

Генная инженерия обрела второе дыхание в Китае. После Европейского запрета 1999 года все наработки, существовавшие до этого периода, были куплены Китаем, который, в свою очередь, не оглядываясь на Европу, продолжил эксперименты в этой области и достигает все новых успехов. Возможно, генетическое лечение пациентов уже не за горами.

Корпорация Google выпускает новый гаджет. На этот раз функции компьютера, сканера, камеры, навигатора, 3-D телевизора и много другого будут выполнять… очки. Весом они не превосходят солнцезащитные, и уже в 2013 году такое вот многофункциональное устройство поступит в продажу по цене около €1500. Дизайном так называемого Project Glass занимается знаменитый модельер Диана фон Фюрстенберг.

Итальянские археологи тоже не сидели без дела. По их мнению, найдено захоронение знаменитой Лизы ди Антонио Мария дель Джокондо. Да-да! Именно той самой знаменитой модели Леонардо да Винчи. Последний приют Моны Лизы находится в центре Флоренции, где раньше находился монастырь Святой Урсулы («Огонек», 6.08.2012 г. www.ogoniok.ru «От бозона до Джоконды», Елена Кудрявцева).

Автор: Александра Забалуева

Terra America

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе