Бостонская мясорубка

Журналист Максим Соколов — о том, почему конспирологи не менее опасны, чем террористы.

Терроризм сам по себе столь противоречит минимальным человеческим понятиям о должном и недолжном, что привыкнуть к нему — даже и в качестве стороннего наблюдателя — невозможно. Тем более что мысль террористов изобретательна и находится в постоянном поиске — это как вода, которая дырочку найдет.

Максим Соколов. Фото: Глеб Щелкунов

Бостонский теракт вносит в сокровищницу терроризма то новое, что мирных обывателей убили, а многих покалечили в ходе спортивного праздника. Марафонский бег — это еще и толпы на тротуарах по пути следования спортсменов. По мирной толпе и ударили. И прежде бывало, что ход спортивных состязаний омрачался революционными деяниями — вспомним Мюнхенскую олимпиаду 1972 года и убийство израильских спортсменов палестинскими патриотами, — но там хотя бы был ясен объект покушения и возможны были меры предосторожности при охране олимпийской деревни и непосредственно граждан Израиля как особо угрожаемых. Здесь же свойства жертв уже никого не интересовали, была чистая мясорубка ради мясорубки. Когда злодеяние совсем иррационально, предупредить его стократ труднее. А в случае с мирными гражданами, пришедшими порадоваться спортивным состязаниям, способ предотвращения вообще непонятен. Разве что больше трех не собираться и радоваться исключительно по телевизору.

Так что устроители будущих олимпиад, мундиалей etc. задумались — и основательно. Ценный террористический опыт имеет свойство распространяться со скоростью степного пожара. Если врачи, репортеры etc. без границ — это все больше самореклама, то террористы без границ — это более чем серьезно.

А чтобы террористам без границ было не так одиноко, им сопутствуют конспирологи без границ, всегда имеющие ответ на вопрос, кто взорвал — причем, как в случаях, когда теракт без подписи, так даже и тогда, когда кто-нибудь взял на себя ответственность за злодейство. Ибо истинный злодей всегда известен — это государственная власть. Причем если известные различия между американской и российской властью (пусть даже есть конкуренция мнений насчет того, к чьей выгоде эти различия) признаются практически всеми, то в творчестве конспирологов эти различия полностью стираются. «ФСБ взрывает дома», «ЦРУ взрывает башни-близнецы», «ФСБ взрывает метро», «ЦРУ взрывает Бостон» — такое впечатление, что сочиняет эти страшные разоблачения одна и та же группа товарищей, до такой степени сходна логика и система рассуждений. Только и есть та разница, что одни борются со всемогущим чекизмом, а другие с еще более всемогущим желтым дьяволом — но пластинка одна и та же.

Разве что иногда появляется синтетическая версия «ФСБ взрывает Америку». Она звучала и в 2001 году, прозвучала она и сегодня: чекисты (давно чувствующие себя в США, как у себя дома) взорвали Бостон, чтобы прикрыть воровство на олимпийских стройках в Сочи. После бостонского марафона, взорванного ФСБ, по всему миру начнется панический отказ от спортивных праздников, Олимпиада-2014 не состоится вследствие глобального форс-мажора, а ее строители, ничего не построившие, останутся все в белом.

Освободительные фантазии стоят патриотических, причем, их авторы никогда не могут ответить на простейший вопрос. Положим, что хоть для ФСБ, хоть для ЦРУ кровь людская — совершеннейшая водица, которую они готовы лить не то что ведрами, а цистернами. Бывают такие злодеи, что же поделаешь. Но кто бы объяснил, каким образом эти зловещие спецслужбы никогда не имеют в своих рядах ни одного предателя (вар.: честного человека), который разоблачил бы жгучую тайну. Немецкая мудрость Was wissen zwei, wisst Schwein — «Что знают двое, знает и свинья» — многократно в веках подтверждена опытом, и только о злодеяниях ЦРУ-ФСБ свинья ничего не знает, хотя, казалось бы, с какой радости. Один-единственный служащий конторы может произвести вселенскую смазь, за которую очень хорошо заплатят заинтересованные лица, но ни одного служащего так никогда не удается представить. Загадка.

Порой трудно понять, кто вызывает большую гадливость — революционеры-максималисты, взрывающие бомбы в местах массового скопления мирных обывателей, или предсказуемые на 200% мудрецы, заводящие при виде свежих трупов свое вечное: «ФСБ и ЦРУ взрывают Россию и Америку».

Максим Соколов

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе