Взгляд со стороны

Отечественные лидеры в западном кино.
Лидеры СССР не раз становились героями фильмов. Причем не только отечественных, но и зарубежных. Их образы зачастую не совпадали с реальными. Да и роли нередко бывали эпизодическими. 
Алексей Дурново рассказывает о том, как на Западе изображали советских руководителей.


Ленин

Ленин — персонаж сугубо отечественный. В западных фильмах он появлялся настолько редко, что и картины-то такие найти сложно. Нет, есть довольно много фильмов и сериалов, в которых он упоминается. Но чтобы Ленин явился западному зрителю с экрана, вот такое встречается редко.

Единственное исключение — картина «Ленин. Поезд», снятая в 1988 году в Италии. Вождя мирового пролетариата сыграл американский актер Бен Кингсли, ранее успевший получить «Оскара» за роль Ганди. Все действие разворачивается в вагоне, который везет Ленина в Петроград. При этом сценаристы разом решили вековой спор о том, был ли Ленин агентом германской разведки. Из фильма следует, что да. Но где-то на полдороге Владимир Ильич передумал и решил кинуть Германию. А потому фильм кончается пламенной речью на броневике. Кстати, Ленина играет актер, исполнивший до того роль Ганди.

Этим западная фильмография Ленина ограничивается. Хотя можно сделать исключение и упомянуть культовую немецкую картину середины нулевых «Гуд бай, Ленин!». Сюжет знают, наверное, все. Юноша из только что усопшего ГДР, чья мама давно и плотно уверовала в идеи коммунизма, решает уберечь ее от ужасной действительности. А так как мама больна и не выходит из комнаты, то он устраивает ей победу бессмертных идей коммунизма конкретно на их жилплощади. Беда в том, что однажды мама выходит на улицу и ей предстает жуткая картина демонтажа памятника Ленину. Это прощание с бронзовым вождем и учителем остается, пожалуй, самым ярким появлением Ленина в западном кинематографе.



Сталин

Надо понимать, что культ личности Сталина распространялся далеко за пределы СССР. Он существовал на всей территории соцлагеря. Так что фильмы о Сталине начали появляться еще при его жизни. Их снимали в тогда еще дружественном Китае, Польше, Албании и Монголии. Процесс продолжился и после смерти вождя. Соцлагерь не сразу осознал, что культа личности больше нет. В конце концов, ХХ съезд прошел, а съемочный процесс уже не остановить. Так что окончательно Сталин исчез с экранов только к началу 1960-х.

На Западе Сталина вводили в кино неохотно. Его попросту нет в большинстве американских и британских фильмах о второй мировой. При этом там могли быть СССР и даже советские солдаты, но имя вождя не прозвучит в картине ни разу. Зато было несколько отдельных фильмов, посвященных Сталину и снятых в жанре «Один день из жизни тирана». В роли вождя при этом появлялись вполне себе известные актеры. Любимец Копполы Роберт Дювалл играл Сталина в одноименном фильме. Мастер ролей второго плана Мюррей Абрахам — в картине «Дети революции».

Зато образ диктатора диктаторов активно использовался в мейнстриме. Сталин пару раз промелькнул в жестких сериях «Южного парка», Так, он присутствует в аду, где у Саддама Хуссейна случается роман с Сатаной. Известно, что советский лидер должен был стать персонажем второй части «Ночи в музее». Но сценаристы подумали и, в конце концов, заменили Сталина и НКВД-шников на Ивана Грозного и стрельцов.

А еще Сталин засветился в сериале «Друзья». Когда один из персонажей — актер Джо Триббиани хочет взять себе псевдоним для сцены, его друг Чендлер предлагает ему взять имя Джо Сталин, на что наивный Триббиани соглашается.



Хрущев

Экспрессивный Хрущев с его бронебойными фразами, ботинками и особенно Карибским кризисом был очень востребован западным кинематографом. Готовый персонаж для фильма. Тем более, что Хрущев едва не довел мир до ядерного конфликта. При этом в самом Союзе фильмов о Хрущеве, понятно, не снимали. Его как будто бы и не было вовсе. Так и сложилась достаточно интересная ситуация. На Западе фильмов с Хрущевым многократно больше, чем у нас.

В фильме «Враг у ворот» Хрущев инструктирует солдат перед Сталинградом

Первая отечественная картина, где фигурировал Никита Сергеевич, появилась в конце 1980-х. Голливуд же принял автора «Кузькиной матери» в свои ряды еще в 1960-е. Больше того, случалось и такое, что Хрущев заменял на экране Сталина. В знаменитом фильме «Враг у ворот», действия которого разворачивается во время Сталинградской битвы, Сталина нет, а Хрущев, наоборот, присутствует.



Брежнев

Леонид Ильич Брежнев — самый востребованный западной киноиндустрией советский лидер. Если не как персонаж, то, как минимум, как громкое имя, которое произносят герои. В большинстве шпионских боевиков 1970—1980 годов имя Брежнева звучит многократно. Упоминать генсека не боялись, но на экраны его выводили неохотно.

В бондиане Брежнев с одной звездой Героя. Скромно

Очень хитрый выход нашли создатели «Бондианы», неожиданно выдавшие сцену заседания советского Совбеза в начале фильма «Осьминожка». Брежнев там называется Председателем. И все прочие участники совещания называют его исключительно «товарищ Председатель». Но генсека можно узнать и без имени. Характерная манера говорить, густые брови и звезда Героя на пиджаке. Кстати, всего одна, что довольно скромно для Брежнева. При этом в фильме Председатель предстает спокойным и рассудительным вождем, который явно не желает глобального конфликта с США и резко осаживает ретивого генерала, рисующего план вторжения в западную Европу.



Прочие

Западная киноиндустрия напрочь проигнорировала Константина Черненко. Юрия Андропова, в общем, тоже. Он мелькает на экранах в качестве безымянной массовки за спиной Брежнева. Он появляется в фильме «Огненный лис» Клинта Иствуда, но не в качестве генсека, а в качестве главы КГБ. Вот и вся нехитрая западная фильмография Андропова. Западная киноиндустрия проигнорировала Константина Черненко.

У Горбачева дела немногим лучше. Он промелькнул в «Рокки-4», где герой Сталлоне сражается с русским боксером Иваном Драко. Еще Горбачев упоминается в «Назад в будущее — 2» в качестве действующего советского лидера (2015-й год). Плюс короткое появление в «Голом пистолете» и, конечно, фильм «Так далеко, так близко», где Михаил Сергеевич играет самого себя. Также редко появлялся в западных фильмах Борис Ельцин, ну, а Владимир Путин и вовсе удостоился пока лишь короткой сцены в мультсериале «Гриффины». Там он, кстати, предстает вполне себе своим в доску парнем.


Источник: diletant.media
Автор
Алексей Дурново
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе