Русский Кавказ – что делать и с кем делать?

Взрыв в Назрани стал последней каплей – в Кремле поняли, что на Кавказе надо что-то менять. Действительно, уходящее лето стало даже не горячим, а ошпаривающим для элит кавказского треугольника – Дагестана, Ингушетии и Чечни. Покушения на президента Ингушетии, убийство министра внутренних дел Дагестана, бессчетные теракты против милиционеров и госслужащих – все это не позволяет власти ограничиваться простыми оргвыводами или жесткими заявлениями. Уже второй раз за лето Дмитрий Медведев собирает в Южном округе выездные совещания Совбеза по ситуации на Кавказе. И в среду в Ставрополе президент заявил, что корни всего – в устройстве нашей жизни, в бедности, безработице, клановости и коррупции. Все правильно – осталось понять что же делать. А делать надо – если мы не хотим новой войны или потери Кавказа.


Власть уже вплотную подошла к пониманию того, что на Кавказе придется вводить внешнее управление. Пока что, правда, Медведев говорил лишь о необходимости прикомандирования к местным МВД сотрудников из центра. Сколько их должно быть? Тысяча, десять тысяч? Москва не доверяет местной милиции – ее коррумпированность помноженная на клановость приводит к абсолютной непригодности для противостояния бандформированиям. А ведь есть еще и местные разборки – когда под видом бандитов выступают свои же силовики, но из другого клана. Так скорее всего и было с убийством главы МВД Дагестана Магомедтагирова. Распутать весь этот клубок изнутри сами кавказские элиты никогда не смогут – необходимо вмешательство Центра, но вмешательство осознанное, программное, направленное. Каковы же планы Кремля?

  Завершив воисковую часть контртеррористической операции, Центр очень не хочет опять втягивать армию в охоту за бандитами. Действительно, ловить небольшие, по 20 человек, группы очень сложно, тем более в горных условиях. Можно, конечно, попробовать бороться с ними чеченским методом – когда отряды Рамзана Кадырова зачищают всех, кто против них. Но это возможно лишь при сильном отмороженном вожде, как Кадыров, которому отдана на откуп целая республика. Все замыкается на него – деньги, кадры, силовики… Чем это чревато все понимают – Кадыров «приобрел слишком большую власть» и стал чересчур независим. Случись что с ним – и полетит вся выстроенная им система, всплывут все зажатые им межтейповые и межклановые противоречия.

 Совсем другая ситуация в Дагестане – там все строится на балансе нескольких народов и нескольких кланов внутри самых крупных из них. Нет ни общепризнанного вождя, ни даже единого лидера внутри национальных кланов. Роль Центра – минимальна. Третий случай – Ингушетия. Слабая республика, слабая власть, разобщенное общество – и все это на фоне притязаний соседней Чечни на поглощение бывшей младшей сестры. В результате выдавленные из Чечни боевики спокойно бегают по ингушскому захолустью…

 Но есть одно общее для всех трех кавказских республик – и это не коррупция. Объединяет их почти полное отсутствие русского населения. Если в Дагестане еще хоть кто-то из русских остался, то Чечня и Ингушетия практически мононациональны. Ничего не сделано для возвращения казаков в русские станицы на территории Ингушетии и Чечни. Нет русских и в бывшем русском городе Грозном. Между тем, не вернув на Кавказ русское население, мы никогда его не удержим. Одними откомандированными милиционерами дело не решить – они могут пригодиться лишь для спецопераций. Нужна государственная программа по переселению на Кавказ русских. Это должны быть как беженцы, покинувшие свои дома в 90-е, так и новые переселенцы. Казаки, врачи, чиновники, рабочие, учителя. Только они и будут опорой Центра на Кавказе, только они и смогут взять на себя основную работу по привязыванию Кавказа к России, по уменьшению кланового гнета. И сами же кавказцы потом спасибо скажут.

  Понятно, что это очень сложно и тяжело – но не поставив такой цели, не занявшись этим, мы точно потеряем Кавказ. И с новой контртеррористической операцией тянуть не надо – один Еделев (пусть даже с парой сотен прикомандированных) дело не решит.  

  Петр АКОПОВ

Политический журнал
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе