Фазовый переход

Финансовые ресурсы глобализма и перспективы российско-китайского сотрудничества

Причины и движущие силы развития Мировой финансовой системы (МФС)

Что понимается под термином МФС? Немного истории.

До 60-х годов XX века под этим термином понималась совокупность всех национальных государственных и частных банков и иных финансовых учреждений в мире. В 1970-е к данному определению добавились так называемые международные банки и финансовые группы. В 1980-е к ним примкнули мировые финансовые центры, поэтому именно 80-ми годами прошлого века принято датировать рождение МФС. Одновременно появился термин «глобализация». Это что касается динамики развития МФС во времени.

Однако важнее понимать, что явилось причиной и что является движущей силой развития МФС. Исторически все финансовые структуры сложились на обслуживании производственных и торговых операций и развивались вместе с ними.

Аналогично международные финансовые группы как элементы МФС появились одновременно с появлением ТНК и развивались в одном темпе с ТНК, обслуживая их потребности и вырастая вслед за мировой структурой ТНК в наднациональную финансовую мировую структуру.

А что такое мировая структура ТНК в настоящее время. Это:

– 45 000 ТНК и 300 000 производственных и торговых филиалов практически во всех странах мира;

– более 50% мирового промышленного производства;

– 70% мировой торговли;

– 70% мировых инвестиций;

– 80% научных и производственных патентов;

– 80% НИОКР;

– 80% рынка химической продукции;

– 95% рынка фармацевтики.

Таким образом, говоря о финансовой глобализации, следует понимать, что она – продукт и элемент де-факто состоявшейся в XX веке промышленной, торговой и научной глобализации.

Я подчеркиваю – состоявшейся. Следовательно, все дискуссии о том, нужна ли нам глобализация или нет, хорошо это или плохо и т. д., непродуктивны. Глобализация мирового хозяйства в разных его сферах – это уже факт истории человеческой цивилизации. Поэтому целесообразнее думать, как вписаться в этот процесс с пользой для России.

Деньги всегда идут за товаром. В полном соответствии с этим законом для обслуживания глобальных структур ТНК с небольшим отставанием родились глобальные структуры Транснациональных банков (ТНБ). Первоначально под ними понимались банки с балансовой стоимостью более 2 млрд долларов. В 1970-х таких было 300. В 1990-х – 500. На их основе возникла и стала быстро расти система Мировых финансовых центров (МФЦ), позволявшая практически мгновенно концентрировать и перемещать огромные объемы свободного капитала, что имело неожиданные последствия для МФС, а именно: в 90-х процесс финансовой глобализации стал обгонять мировые производство и торговлю.

Концентрация свободного капитала, стремительное развитие информатики, электроники и средств связи связали мировые финансовые центры в единую глобальную сеть и дали МФС возможности, превышающие потребности ТНК.

В 2005 г. количество ТНБ достигло 1000, из которых 900 имели балансовую стоимость более 100 млрд долларов. Обретя больше независимости, МФС обрела новое качество – буквально за одно десятилетие развилась сложнейшая система производных ценных бумаг (деривативов), которые стали самостоятельным товаром – деньги оторвались от товара, и МФС из глобальной системы обслуживания ТНК превратилась в самостоятельную систему производства финансовых продуктов, слабо связанную с товарным производством.

Данное обстоятельство можно считать принципиально новым и неожиданным качеством мировой хозяйственной системы XXI века.

Неожиданное качество дало неожиданный эффект – слишком быстрый и поэтому бесконтрольный рост денежной массы и производных продуктов вызвал глобальный финансовый кризис. Все мы свидетели усилий МФС через частные, национальные и транснациональные механизмы восстановить нарушенный баланс, и он будет восстановлен. Однако новое качество МФС родилось и уже никуда не исчезнет: никто не убивает курицу, несущую золотые яйца. Поэтому антикризисные меры не приведут к исчезновению нового качества, а только создадут корректирующие механизмы. Свидетельство – бесконтрольные «фабрики» финансовых продуктов в лице хедж-фондов никуда не делись.

Новое качество изменило и структуру МФС, которая в настоящее время состоит из следующих глобальных базовых элементов

1. Финансовый рынок – 5 трлн долл.;

2. Валютный рынок – 3 трлн долл.;

3. Рынок деривативов – 10 трлн долл. (минимум !!!);

4. Кредитный рынок – 10 трлн долл.;

5. Рынок акций – 4 трлн долл.;

6. Страховой рынок – 3 трлн долл.

Приведенные значения активов элементов ФМС являются оценочными, поскольку каждая финансовая структура стремится скрыть или уменьшить реальные значения своих капиталов.

А теперь главное – какими ресурсами обладает МФС?

Суммарно официально получается 35 трлн долларов.

Неофициально, что, вероятно, ближе к истине, активы МФС в 18 раз превышают глобальный ВВП всех стран планеты.

Для сравнения на 2008 год:

– ВВП России – 1,8 трлн долл.;

– Германии – 3,8 трлн долл.;

– Китая – 3,9 трлн долл.;

– Японии – 4,8 трлн долл.;

– США – 14,3 трлн долл.;

– ЕС – 19,3 трлн долл.

Что это значит? Теоретически МФС способна озолотить и ограбить, купить и продать любую страну мира или группу стран. К счастью, практически она на это не способна.

Особо следует остановиться на МФЦ (Мировые финансовые центры), так как их роль набирает силу, а структура и динамика развития отражает тенденции дальнейшего развития МФС.

Итак, в настоящее время их 16 (США – 2, Европа – 6, Азия – 3, Ближний Восток – 1, офшорные – 6) и в ближайшие годы на подходе еще 3: Кейптаун, Сан-Паулу, Шанхай.

Это значит:

1. Деньги уходят из США в Европу и офшоры.

2. Реально мировой финансовый центр переместился в Европу.

3. Система МФЦ распределяется по всем континентам – появляются новые глобальные игроки в Азии, Африке и Латинской Америке.

4. Но самый интересный тренд – укрепление офшорных центров, свидетельствующее о дальнейшем уходе национальных капиталов из-под контроля всех национальных, региональных и даже наднациональных регуляторов.

Это предпосылка еще одного фазового перехода МФС из количества в качество.

Ослабление позиции американских долларов в качестве мировой резервной валюты

Процесс налицо и протекает в двух направлениях.

1. Идет наступление региональных валют, а также создание на их основе зон международных расчетов:

Евро уже вышло за пределы Европы и стало реальным соперником доллара.

Золотой динар в регионе Персидского залива – создана вся финансовая инфраструктура. Латинская Америка (5 стран) создает зону сукре для взаимных расчетов, пока реально на уровне межгосударственных соглашений.

СНГ – возможность создания рублевой зоны, на уровне экспертов.

ЮВА – возможность создания зоны расчетов в юанях, на уровне экспертов.

2. Переход на взаимные расчеты в национальных валютах.

В данный момент подписаны межгосударственные документы между Россией и Китаем и идут технические согласования на уровне ЦБ.

Следует отметить, что наблюдаемый нами спонтанный процесс замены доллара в качестве мировой резервной валюты региональными валютами, с одной стороны, – положительный, поскольку сокращает спекулятивные, а следовательно, разрушительные возможности США в МФС. Но, с другой стороны, его последствия слабо предсказуемы.

Какое место сохранит доллар, насколько фрагментарная система расчетов окажется эффективной, какие конкурентные процессы в ней возникнут? Пока что процесс напоминает разброд во флотилии, ранее шедшей единым строем. Теперь мы видим переходный процесс. Несомненно, в итоге будет принят некий самый простой вариант и на роль такового более всего, возможно, подходит система прямых расчетов в национальных валютах.

Роль золота в ходе кризиса

С середины 70-х прошлого века усилиями США золото было вытеснено долларом и превратилось в отдельный товар. Однако в ходе наблюдаемого финансового кризиса мы видим непрерывный рост стоимости золота с 800 долларов за унцию до 1200 долларов.

В аналитических материалах появился термин – валюта «чрезвычайного периода».

Тенденции развития МФС после кризиса

По оценкам специалистов фирмы «Мак Кензи», которая сама является элементом МВФ, по завершении кризиса следует ожидать усиления следующих процессов:

1. Центр МФС, уже сместившийся из США в Европу, далее продолжит движение в Азию, где ожидается открытие МФЦ в Шанхае.

2. В структуре МФС формируется мощный инвестиционный рынок в составе 4 групп:

а) экспортеры нефти, суммарные активы которых увеличатся с нынешних 9,7 трлн долл. до 21 трлн долл. к 2013 г.;

б) государственные инвестиционные фирмы развивающихся стран, и в первую очередь стран БРИК, суммарные активы которых превысят 3,1 трлн долл.;

в) хедж-фонды с суммарными активами в 3,6 трлн долл.;

г) частные инвесторы – 5 трлн долл.

Последняя группа заслуживает особого внимания, поскольку ее усиление означает, что реальные возможности групп частных инвесторов во влиянии, вплоть до управления национальными экономиками, будут возрастать, что может привести к появлению новой категории финансовых кризисов – «государство против частных инвесторов». В любом случае, это означает дальнейшее усиление МФС в рамках перехода от национальных экономик к глобальной экономике Земли.

Перспективы российско-китайского сотрудничества в рамках МФС

Обе страны, несмотря на различие управлением национальных экономик, продолжат вливаться в структуры МФС, что полностью отвечает динамике процессов глобализации. При этом, несмотря на увеличение финансовых возможностей обоих государств по отдельности, в ближайшей перспективе они не способны оказать решающего влияния на процессы в рамках МФС. Для этого требуется концентрация капиталов иного порядка.

Однако при соответствующей координации усилий и создании финансовых механизмов вместе они могут сформировать мощную группу влияния.

1. Переход на прямые расчеты в национальных валютах ослабит их зависимость от доллара и других валют, что будет серьезным стабилизатором обеих экономик.

2. В рамках существующей структуры ШОС целесообразно создать Азиатский банк развития (АБР), в рамках которого можно сконцентрировать серьезные активы путем привлечения, помимо России и Китая, активов стран Центральной Азии, а также Индии, Ирана, Пакистана. Результатом стало бы создание нового мощного финансового центра.

3. Тот факт, что, согласно прогнозам аналитиков, Россия войдет в число самой мощной инвестиционной группы стран – экспортеров нефти, а Китай в число группы государственных инвестиционных фирм, и при наличии мощной структуры в виде предлагаемого проекта АБР открывает перспективу для России и Китая совместно превратиться во влиятельного регулятора МФС.

Евгений ПОЛУЭКТОВ, финансовый консультант

Политический журнал
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе