Американский спецхран представляет

В США вышел фильм о России и Сталине, который долгие годы был запрещён цензурой


Картина стоимостью 2 млн. долларов, снятая в тот период, когда чаша весов в победе во Второй мировой войне склонялась в пользу гитлеровской Германии, должна была поддержать моральный дух янки и рассказать им о главном союзнике - СССР, бившемся насмерть с нацистами.


Почти 70 лет пылился в американских архивах фильм, воспевающий Советский Союз и лично Иосифа Сталина. Теперь эту картину может посмотреть любой желающий: "Миссия в Москве", снятая в 1942 году компанией Warner Bros по личной просьбе президента США Франклина Рузвельта, вышла на DVD.


Никакой политической подоплеки в этом нет, просто сейчас вся фильмотека знаменитой кинокомпании переводится в цифровой формат.


Картина стоимостью 2 млн. долларов, снятая в тот период, когда чаша весов в победе во Второй мировой войне склонялась в пользу гитлеровской Германии, должна была поддержать моральный дух янки и рассказать им о главном союзнике - СССР, бившимся насмерть с нацистами.


Построенный на воспоминаниях бывшего сотрудника посольства США в Москве фильм рассказывал о том, как "Сталин распознал нацистскую угрозу" задолго до Запада. Репрессии не замалчивались, но объяснялись в том числе "заговором германской разведки". Не оправдывалась и война с Финляндией, однако говорилось о том, что она была одной из форм "защиты страны от фашистов". А договор Молотова-Риббентропа вполне в духе тех времен трактовался как "попытка отсрочить войну для СССР и союзников".


Правда, в 42-м после короткого проката, лента легла "на полку". Потом, в годы "холодной войны", консервативные силы в Америке приводили эту картину как пример того, что "коммунистическая зараза" проникла в Голливуд. Основатели Warner Bros даже вынуждены были публично признаться, что сожалеют о создании "Миссии в Москве". А вот во время войны они так не считали...


От редакции: Фильм с русским переводом уже появился на многих файлообменниках и торрентах.


Русский курьер


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе