Чисто, авторитетно

Сайт Colta.Ru опубликовал список «моральных авторитетов России», сделав это так, чтобы сразу было понятно, кто у нас сегодня ответственный за ум, честь и совесть: Борис Акунин, Евгения Альбац, Лия Ахеджакова, Дмитрий Быков, Михаил Горбачев, Андрей Макаревич, Петр Павленский, Кирилл Серебренников, Виктор Шендерович, Григорий Явлинский. Несколько десятков имен, каждое — на вес золота, без шуток.

Разумеется, список людей с безупречными генами разбавили немногочисленными благотворителями, просветителями, борцами с раком: есть и пара деятелей искусства с безупречной репутацией — они призваны придать картине солидности. А престарелые рок-звезды вроде Шевчука и Гребенщикова да рэпер Оксимирон должны обеспечить драйв.

Зато как узок оказался круг консерваторов: Владимир Путин, патриарх Кирилл, епископ Тихон, Никита Михалков и два бунтаря — Эдуард Лимонов и Захар Прилепин. Других авторитетов «справа» у нашего общества не обнаружено. Соотношение консерваторов и либералов в списке — один к десяти. Сделано это затем, чтобы вторые точно победили.

В Colta, конечно, отлично знают, что местечковый конкурс авторитетов никого бы в Сети не заинтересовал. Поэтому они, как и все, кто что-то понимает в сетевой шумихе, решили красить забор по методу Тома Сойера, то есть предоставить устраивать действо энтузиастам. Мол, мы вам составили идеальный список действительно правильных кандидатов, а вы добавляйте кого хотите.

Каждый, разумеется, тащит себя, своих друзей, нагоняет посещаемость. И вот уже первые места занимают никому не известные видеоблогеры Maddyson и Ваномас, предприниматель Нариман «Абу» Намазов. Накрутки порой выглядят действительно смешно. К чему этот птичий базар точно не имеет отношения, так это к морали. Но что бросается в глаза — как только дело доходит до свободного рынка интернет-ботов, от нарисованного себе либеральными гуру преимущества не остается практически ничего.

Путин опережает всех политиков, Эдуард Лимонов — Дмитрия Быкова. Чтобы усилить авторитет своей маленькой компании, либеральные составители рейтинга пошли даже на прямой подлог, включив в него Светлану Алексиевич. Между тем она гражданка Белоруссии, живущая в ЕС, симпатизирующая Украине. С тем же успехом в авторитеты можно записать папу римского или Харви Вайнштейна. Но тут новое жульничество — мол, наши авторитеты «говорят на русском». Но не помогло — включенный в список нобелевский лауреат Жорес Алферов обходит писательницу на дюжину голосов.

В общем-то каждый либеральный авторитет при публичном голосовании заметно сдувается по сравнению с сопоставимым с ним консерватором, и этот интернет-опрос ничем не лучше и не хуже прочих.

Но пока поле общественной активности, за пределами подчеркнуто лояльных, у нас отдано «оппозиции». Только начни ругать власть — и ты в авторитете. А прояви толику разума — и вот ты уже списан. Вспомним, как травили Доктора Лизу, с тех пор как эта отважная женщина отправилась помогать детям Донбасса, и с каким облегчением вся тусовка вздохнула после ее трагической гибели — теперь уже никто не нарушает стройности «моральных» рядов. Или как мгновенно постарались позабыть потерявшего семью в кемеровском пожаре Игоря Вострикова, когда он вместо конфликтов с чиновниками стал помогать расследованию и освещению причин и хода катастрофы.

И это одна из травм нашего общества. Право быть арбитром морали слишком долгое время принадлежало не церкви, не государству, не подлинным героям, действительно совершившим нечто значительное. Оно оказалось отдано самоназначенной группе лиц, объединенной убеждением: морально то, что считает таковым «священная заграница».

Никакая нормальная дискуссия, никакая конструктивная оппозиция у нас в стране, пока под «обществом» автоматически понимаются сторонники разрушения государства, попросту невозможна.

Потому «народное» голосование сегодня поднимает наверх видеоблогеров, оказывающихся популярнее и Ахеджаковой, и Лимонова, но не являющихся моральными авторитетами даже для тех, кто ставил им лайк. Институт общественного признания почти разрушен, и вина в этом лежит на всех: и на тех, кто годами пестовал тусовочные правила, и на тех, кто уходил в оппозицию к самоназванным «властителям» дум. Опрос — хорошая примета времени, он свидетельствует о том, что на месте ценностей у нас уже не враждующие лагеря (их противостояние мало кому на самом деле интересно), но персонажи роликов на YouTube, для которых все одна сплошная шутка. Морального авторитета вызывали? Сейчас мы вам покажем, у кого армия фанатов круче!

И вот это точно не смешно.

Автор
Егор ХОЛМОГОРОВ, публицист
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе