Страны Балтии отмечают 70 лет Советской оккупации

В эти дни руководители стран Балтии в торжественной скорбной обстановке отмечают 70-летие «советской оккупации» и очередную годовщину сталинских репрессий. Депортации в странах советской Прибалтики начались в самый канун войны - 14 июня 1941 года. Эта операция называлась выселением «неблагонадежного и контрреволюционного элемента» и была завершена 21 июня 1941 года. Цифры депортированных приводятся разные. Если в российских источниках говорится о 10-18 тысячах высланных из каждой республики, то прибалтийские исследователи приводят данные, по которым речь идет о десятках и даже сотнях тысяч.

Ранее 14 июня 1940 части Красной армии двумя колоннами вторглись на территорию Латвии. Кровопролития удалось избежать благодаря призыву главы правительства Карлиса Улманиса соблюдать спокойствие и оставаться на своих местах. 


В Латвии установилась Советская власть. Правительство возглавил профессор Август Кирхенштейн.

Как сообщает Радио Свобода, кроме сугубо официальных мероприятий, 70-летнюю годовщину вторжения отметили национал-радикальные партии. На Домской площади они развернули экспозицию из ста кирзовых сапог армейского образца. По мнению авторов идеи, русский кирзач и есть тот самый символ агрессии и оккупации.

Вспомнить тех, кто пострадал от тоталитарного режима, призвало руководство Эстонии - президент Тоомас Хендрик Ильвес, премьер-министр Андрус Ансип и спикер парламента Эне Эргма. «Сегодня скорбный день. Сегодня мы вспоминаем тех невинных людей, которых советские солдаты выгнали из своих домов и сослали в Сибирь. Многие из них не увидели родного дома больше никогда», - говорится в обращении.

В Риге к памятнику Свободы цветы возложили президент Валдис Затлерс, председатель Сейма Гундарс Даудзе, депутаты парламента и Рижской думы. В Вильнюсе президент Литвы Даля Грибаускайте заявила: «Все эти утраты - нельзя забыть ни одного человека - должны быть названы, им надлежит дать оценку во имя будущего, - сказал президент Литвы Даля Грибаускайте. - Чтобы это больше не повторилось и в нашей памяти эти утраты остались как самый горький этап в истории народа».

Политический журнал

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе