Совершенно не секретно

  "Сталинские депортации — преступный произвол или справедливое возмездие?" — таким вопросом задаётся в своей новой книге наш постоянный автор Игорь Пыхалов. И отвечает на него сотнями страниц увесистого тома. 

  По его мнению, для выселения чеченцев, ингушей, крымских татар и прочих "невинных жертв сталинских репрессий" имелись веские причины: прислужничество немецким оккупантам, бандитизм, массовое дезертирство… 


  Масштабы предательства впечатляют. Согласно справке Главного командования вермахта от 20 марта 1942 года: "при численности населения около 200 000 человек татары выделили в распоряжение нашей армии около 20 000 человек". Точно те же цифры приводит замнаркома госбезопасности Богдан Кобулов в докладной записке от 22 апреля 1944 года: "Все призванные в Красную Армию (по Крыму. — П.К.) составляли 90 тыс. чел., в том числе 20 тыс. крымских татар… 20 тыс. крымских татар дезертировали". 

  Вывод напрашивается однозначный: Гитлеру служило почти все боеспособное крымско-татарское население, что полностью соответствует историческим традициям этого народа. Во время Крымской войны 1853-1856 годов его единственным подразделением, воевавшим на стороне России, стала так называемая "льготная часть" лейб-гвардии крымско-татарского эскадрона, 75 человек, включая русских офицеров. Зато в татарском ополчении, созданном турками в оккупированной Евпатории, оказалось свыше 5 тысяч человек, а количество бандитов, грабящих и убивающих христианское население в других районах Крыма, вообще не поддается исчислению. 

  Схожая картина наблюдалась и в Чечено-Ингушетии. Согласно записке Кобулова от 9 ноября 1943 года, из 14 576 ингушей и чеченцев, мобилизованных в марте 1942 года, дезертировали или не явились на призывные пункты 13 560 человек. Многие "уклонисты" ушли в действующие в советском тылу банды. Если в Красной Армии за время Великой Отечественной войны погибли и пропали без вести 2,3 тысячи вайнахов, то антиправительственные формирования на территории ЧИАССР только в 1941-1944 годах потеряли 4532 человека убитыми и пленными, то есть вдвое больше! 

  При этом надо учесть, что бои с боевиками в Чечено-Ингушетии продолжались и в 1945 году, а часть пленных или числящихся пропавшими без вести вайнахов перебежали к гитлеровцам и погибли, сражаясь за третий рейх. Только в составе чеченской роты 836-го Восточного батальона Вермахта на конец войны служили 214 бойцов, сдавшихся англичанам и переданных ими СССР. 

  Вопреки общераспространенной легенде, их не поставили к стенке и не сгноили в ГУЛАГе. Из всей роты к уголовной ответственности были привлечены только 97 человек, причем 40 из них благополучно проживали в ЧИАССР в 1987 году. 

  Поскольку без пособничества местного населения ни на Кавказе, ни в Крыму партизанская война невозможна, большая его часть подлежала суду. Согласно законодательству военного времени, пришлось бы расстреливать, отправлять в штрафные части или на длительный срок в лагеря десятки, если не сотни тысяч людей. Между тем подавляющее большинство их отделались высылкой в восточные регионы СССР. 

  Правда, обличители выселения наказанных народов утверждают, что во время перевозки к новому месту жительства погибла чуть ли не половина депортируемых. Но документы НКВД этого не подтверждают. Согласно им, во время транспортировки к новому месту жительства умерли 1272 чеченца и ингуша (0,26% от общего числа) и 191 крымский татарин (0,13% от всех сосланных). 

  Утверждения, что эти цифры занижены, а умерших без регистрации выбрасывали из вагонов, несерьёзны. Все случаи гибели депортируемых в пути тщательно документировались, в противном случае начальники эшелонов могли сами угодить за колючую проволоку. Доставившему к месту назначения меньшее число ссыльных, чем было посажено в вагоны, сразу задали бы вопрос: где недостающие люди? Умерли, говорите? А может, сбежали? Или освобождены за взятку?.. 

  Ложью оказалась и знаменитая страшилка о 705 чеченцах, якобы заживо сожженных карателями НКВД в ауле Хайбах. Копия письма названного организатором этой бойни начальника личной охраны Берии Михаила Гвишиани обернулась грубой фальшивкой явно американского происхождения. Достаточно сказать, что Хайбах в ней называется местечком и начинается письмо не с обычного для советских документов грифа "совершенно секретно", а с принятой в спецслужбах США фразы "только для ваших глаз". 

  Наконец, нелепо представлять депортации народов во время войны как нечто свойственное только Советскому Союзу. Спустя два с небольшим месяца после начала войны с Японией, 19 февраля 1942 года, президент США Рузвельт подписал указ о выселении из западных штатов лиц японской национальности и размещении их в лагерях в центральной части страны. Согласно этому указу, было интернировано около 120 тысяч человек, из которых две трети являлись американскими гражданами, а остальные имели легальный вид на жительство. И это при том, что за всю войну на территорию Соединенных Штатов ни разу не ступала нога вражеского солдата и перехода местных японцев к неприятелю можно было не опасаться! 

  Во Франции после вступления во Вторую мировую войну за колючей проволокой оказались тысячи немцев. Среди них было много эмигрантов-антифашистов, один из которых, известный писатель Лион Фейхтвангер, оставил интересные воспоминания о пребывании во "французском ГУЛАГе". 

  Тем не менее, и во время перестройки, и сейчас тему "репрессированных народов" используют исключительно против России. Однако исторические факты вещь упрямая, и как только находятся люди, способные их собрать или обобщить, всё становится на свои места.  

  Павел Ковригин 

  Газета "Завтра"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе