Служил Власовым...

  От наших либералов в приступе русофобии можно ждать чего угодно. Вот, например, в своей последней книге "Вызываю дух генерала Власова" первый демократический мэр Москвы, погрузившись в тибетские стихии духа, преобразился в генерала Власова, и уже от его имени сообщает всем нам, как надо было спасать Россию, и как он будет спасать Россию в будущем. Жаль только, нет на задней обложке книги фотографии Гаврилы Попова в форме гаупштурмбанфюрера СС, но это в будущем. И чего не сделаешь ради того, чтобы оплевать свою родину? 
  Я много лет занимался историей второй эмиграции, её литературой, и поэтому достаточно хорошо знаю всю историю власовского движения. Но в книге Гаврилы Попова уже не та или иная интерпретация реальных событий, а откровенная фантазия, вложенная в уста возродившегося благодаря сакральным силам Гаврилы Попова самого генерала Власова. И куда смотрит Николай Сванидзе вместе со всей своей комиссией по борьбе с фальсификацией истории? 

  Конечно, серьезные историки любых направлений эту книгу читать не будут — явная грязь, оккультное оправдание фашизма. Но массовый читатель, еще помнящий бодренького толстячка Гаврилу Попова, заинтересовавшийся его оккультным общением с генералом Власовым, вполне может пролистать эту грязную книжонку, изданную под грифом "Международного университета в Москве", и по темноте своей решит, что генерал Власов всерьез так и думал. 

  Подлость и, я бы сказал, преступная сущность этой книжонки в том, что там не приводятся реальные тексты и документы немецкого генерала Власова, командующего убийством русских солдат из немецких пушек и автоматов, а сочиняются некие облагороженные тексты спасителя России. И чего мы всё время пристаем к прибалтам и осуждаем их за реабилитацию нацистских преступников, если в центре Москвы, под университетским грифом выходят книжонки наших поклонников генерала Власова, и в активе этого Международного университета значатся весьма близкие к президенту и премьер-министру имена. Может, это уже кто-то из них примеряет на себя победные ботфорты генерала Власова? И с его светлым именем готов взойти на новый президентский пост? Может быть, "Новая газета" переквалифицировалась в "Вестник фашистского движения"? Тогда почему судят по-прежнему русских патриотов за их "прорусские позиции", а пропаганда власовского фашизма взята на вооружение "Новой газетой" и всеми демократами? 

  До такого, как наш бывший полузабытый мэр, даже провокатор Резун не додумался. 

  Гаврила Попов — личность, по нынешним временам, уже историческая, демократ первой волны (один из разрушителей нашей могучей державы в 1991 году), написал книгу о другой исторической личности ( мечтающей разрушить дотла всю Россию в союзе с вермахтом и СС). Разрушители России встречаются спустя полвека. Книга построена как воображаемый (и вполне возможный!) диалог между автором и генералом Андреем Андреевичем Власовым. Может, и на самом деле близки позиции наших нынешних демократов и пособников Гитлера, одетых в эсэсовскую форму? Может, и Гаврилу Попова пора записать почетным власовцем и вручить ему железный крест? Мы имеем возможность ознакомиться с результатами проведенного видным демократом спиритического сеанса. Г.Х. Попов дерзнул сблизить политические позиции лидеров российских правительственных кругов и русскоговорящих эсэсовцев. Именно не столкнуть, а сблизить их политическое видение будущего устройства России. 

  "Вызываю дух генерала Власова" — так называется новая книга "демократа первой волны" Гавриила Попова. Я даже рад, впервые и детально Гаврила Попов доказал близость позиций и видения истории генерала Власова и академика Сахарова. Определил сам, без помощи патриотов, его общественное власовство. 

  Воспользуясь услугами Гаврилы Попова, назовем современными власовцами и Горбачева, и Ельцина, и Собчака, и других руководителей. Гаврила Попов, пошедший на службу власовцам, даже не представляет, как подставляет иных из демократов. 

  Вот Гаврила обращается к явившемуся к нему Власову: "И первым в этом мемориале должен стоять памятник вам. И — очень близко к вам — памятник Андрею Дмитриевичу Сахарову. Вы оба очень близки… И пока наше современное демократическое движение не осознает своего родства именно с вами… — оно не будет прочным и перспективным"... Связал на века Гитлера и Ельцина, Власова и Медведева? Задумаемся, а что же означает нынешнее "родство демократов и либералов с власовским движением?" 

  Забудем пока о Сталине, хорош он или плох, власовцам до него было не добраться. Все многочисленные разрозненные до конца 1944 года соединения из русских военнопленных, из трусости, жажды выжить, мести или еще по каким причинам пошедшие служить в вермахт и в эсэсовские части, объединенные условно именем предателя Власова, стреляли из немецких карабинов и автоматов не по Сталину и его комиссарам, даже не по генералам, а по простым русским деревенским паренькам, защищающим свою родину. 

  Значит, и нынешние наши власти тоже также бьют прежде всего по простым сельским и городским паренькам, по заводам и фабрикам, по научным центрам, кое-где уцелевшим еще с советских времен. Это Гаврила Попов и его друзья чубайсы стреляли по Саяно-Шушенской ГЭС, которая не ремонтировалась с советских времен все постсоветские тридцать лет, это он подбил славного русского витязя, летающего на устаревшем самолете, опять же советских лет. 

  К счастью, воевали власовские части с самых первых лет крайне плохо. Гитлер правильно не доверял им, не потому что видел в них замаскированных энкаведешников, а потому что не видел у этих предателей реального стимула храбро сражаться за интересы Германии. Власовцы оказались самым слабым звеном у немцев при прорыве курского кольца. После этого провала Гитлер по возможности переправлял власовские части на западный фронт. Воевать с англичанами и французами. Из власовской литературы послевоенного периода (а у меня её гораздо больше, чем у Гаврилы Попова. Кроме этого немало мною было проведено бесед с офицерами власовских частей — Олегом Красовским, Николаем Рутычем, Борисом Филипповым и другими) можно прочитать, как изумлялись те же англичане при штурме Бреста (не нашего, а французского), что в ответ на призывы сдаваться, слышали отборный русский мат и по вечерам с той линии окопов доносились грустные русские песни. Поразительно, что сами немцы уже заблаговременно покинули этот Брест и другие французские поселения, оставив одних власовцев. А тем уже терять было нечего… Может быть, и в этом будет заключаться родство власовцев с нашими демократами, и если их мирным путем(как Ленин на пароходах) отправить в западные города строить демократию, то они там такой шорох капиталистам наведут, что мало не покажется. Только где тот Гитлер, который отправлял власовцев на западный фронт? Впрочем, может быть, президент Обама отправит все боевые части украинских и грузинских националистов в Афганистан и Ирак, чтобы не путались под ногами. Правильное решение будет. 

  Поначалу Гаврила Попов мне напомнил бывшего мэра Владивостока. Тоже устраивающего столоверчение и другие оккультные сеансы. Есть в книге признания прямо для кабинета психиатра: "То, что во мне живут два существа, я понял давно — еще до начала войны… Для проверки моих гипотез как раз и нужен мне сам Власов, точнее, его дух". Как на свою предшественницу сумасшедший Гаврила ссылается на ирландку Джеральдину Каммингс, выпустившую множество книг от имени душ умерших. Но творческий дар у нашего спиритика крайне мал, и его описание первой встречи с генералом Власовым у любого литератора вызовет лишь ухмылку. 

  "Будильник звонит. Появляется знакомая по фотографиям фигура генерала. 

  — Здравствуйте, Андрей Андреевич. Простите, что вынужден вызвать Вас. 

  — Ничего. Но я думал, что меня вызывает кто-то из моих китайских друзей — вызов был обставлен по-китайски. 

  — Это не по-китайски. Это по-тибетски. Вернее, по-древнетибетски. Я последние десять лет регулярно езжу по Тибету, по его монастырям. Их техника общения с миром мертвых показалась мне самой удачной. 

  — Вы не пользуетесь посредничеством медиума — вызываете сами. Вы, стало быть, принадлежите к какому-то высокому уровню параллельного мира. К какому? 

  — Думаю, довольно высокому…". 

  Интересна какая-то близость этих скитаний нынешнего Гаврилы Попова по Тибету и исследований специалистов эсэсовского института "Ананербе". Я тоже достаточно хорошо изучил пространство Китая, а мои друзья Алексей Маслов и Владимир Малявин не вылезают годами с Тибета, но вот духов мёртвых политиков прошлого они еще не вызывали. Какой же у Гаврилы Попова градус посвящения? Как у Ягоды? Или как у Гиммлера? 

  Если бы не довольно известное имя политика, если бы не явно политическая попытка высоких кругов после реабилитации на Украине Бандеры реабилитировать в России то генерала Краснова, то генерала Власова, все эти вызовы духов выглядели бы или смешными попытками заигравшихся любителей оккультизма, или демонстрацией помутившегося сознания пациента для Кащенки. Но книги пациентов Кащенки не издаются в солидных издательствах солидными тиражами. И это даже не попытка всеми забытого неудавшегося профессора и еще более неудавшегося мэра напомнить о себе миру. 

  Остановили бы наши доблестные органы эту попытку в самом начале. Расправились бы так же, как расправлялись с русскими издателями и писателями Юрием Петуховым и Юрием Мухиным, с проповедником русской культуры Саввой Ямщиковым и другими. 

  Само по себе любопытно: одновременно организуется государственная комиссия по борьбе с фальсификацией русской истории пусть и при участии всяческих Сванидзе, одновременно, явно по заданию из высших государственных кругов, Гаврила Попов, играя якобы в полного глупца, (чтобы не попасть под суд), воспевает все идеалы генерала Власова и все действия его войск. Но это не только фальсификация русской истории, это и фальсификация самого власовского движения, фальсификация заявлений и признаний самого генерала. Уцелевшие власовцы также должны возмутиться и подать на нашего спирита в суд. 

  Всё то, что якобы заявляет возродившийся дух Андрея Андреевича Власова, заявляется уже с позиций наших дней, с учетом нашей сложнейшей реальности. 

  И генерал уже начинает придумывать (а вернее, придумывает за него слабый литератор Гаврила Попов), как еще до войны он уже не верил ни 

  Сталину, ни его окружению, а тонко играл свою игру. И уже с сегодняшних позиций Власов лихо лепит свою новую биографию. А план по захвату Ленинграда и превращению его в новую антисоветскую столицу России, к которой быстренько примкнет вся Россия, — такой фантазии даже у Сергея Лукьяненко не хватит. 

  В 1920 г. Власов был призван в Красную Армию. После окончания командирских курсов участвовал в боях с белогвардейцами на Южном фронте. С 1922 г. Власов занимал командные и штабные должности, а также занимался преподаванием. В 1929 г. окончил Высшие армейские командные курсы. В 1930 г. вступил в ВКП(б). В 1935 г. стал слушателем Военной академии имени М. В. Фрунзе. В 1937-1938 гг. был членом военного трибунала в Ленинградском и Киевском военных округах и, как писал сам Власов, "всегда стоял твёрдо на генеральной линии партии и за неё всегда боролся". Так, инспектируя 99-ю стрелковую дивизию, Власов выяснил, что её командир изучал тактику боевых действий вермахта, о чем Власов и сообщил в рапорте. Комдив был арестован, а Власов назначен на его место". И так доблестно продолжался его путь советского командира. Он неплохо воевал и под Киевом, и под Москвой. Во вторую ударную армию он летел, мечтая вернуться командующим фронтом. И все поздние (а особенно гаврилопоповские) заявления о том, что он давно уже встал на борьбу с большевизмом, Власов заявил для спасения собственной шкуры, попав в плен к фашистам. Мог застрелиться, мог отсидеться в плену на генеральских харчах, мог выбрать путь генерала Карбышева, однако он пошел в услужение лютым врагам России. Не знаю, в какой стране таких прощают. Мне нет дела до его отношения к Сталину, он не поднимал восстаний и не организовывал заговоров. Он одел форму генерала немецкого вермахта и взял в руки немецкое оружие. Его солдаты (как правило, это были части СС) стреляли в простых русских людей. Мне рассказывали фронтовики, что, несмотря на строгий приказ командования (которому нужны были пленные власовцы), они никогда власовцев в плен не брали. Нет, это не была гражданская война. Впрочем, и казаки Краснова и фон Паннвица в Югославии выжигали целые сербские сёла, вырезали всех поголовно, оставив о себе самую дурную память. И это тоже не была русская гражданская война. 

  Впрочем, весь бред иудушки Попова никакого отношения даже к действиям Власова не имеет. Скажем, в главе третьей генерал Власов (прямо как Суворов-Резун) сообщает о подготовке к удару по Румынии. "Ни о какой обороне речь не шла. Готовились наступать…" В воспоминаниях самих власовцев, в выступлениях самого Власова военного времени рисуется совсем другая картина. Ибо тогда еще версия об "агрессивности" Советского Союза нигде не звучала, ни у немцев, ни у союзников. А уж то, как пишет власовец Попов об отказе войск Красной Армии воевать с немцами и о фактической поддержке населением наступающих немцев, так грубо даже в ведомстве Геббельса не работали. Ладно бы речь шла о лете 1941 года. Но уверять, что весной 1942 года в лесах и болотах под Ленинградом "население было враждебно к частям Красной Армии. А вот немецкие части двигались легко — и туда, куда им надо было…" один из победителей немцев под Москвой генерал Власов никак не мог. Это мечты "литературного власовца" Гаврилы Попова и его демократических друзей в руководстве России. Может быть, они мечтают так же легко сдать всю Россию Америке и НАТО, и лишь предупреждают, что, мол, с пленными побережнее обращайтесь, и победа будет ваша! Это что — мечты нашего руководства? Неужели никто из них ничего не скажет по поводу такой сверхъявной фальсификации истории из уст демократа? 

  А в нынешней роли власовцев (в первых рядах), кто получается — гайдары с чубайсами? 

  В итоге мы в книге нового иудушки видим сразу две цели: первая — попытка перекроить всю историю войны и победы, унизить всех фронтовиков, навязать крайне антисоветскую позицию (что вроде бы не к лицу демократу), и вторая — незаметно начать реабилитацию фашизма как такового. То, что требуется и США, и нашему новому руководству России. К чему мы идем. 

  Мне интересно, что скажут сами демократы на попытку уравнять Собчака, Сахарова, Старовойтову, или Буковского, Шаламова, Солженицына, или нынешних Грефов и Чубайсов с генералом Власовым и его войском? Неужели это льстит, к примеру, нашей еврейской интеллигенции? Ведь Гаврила Попов деликатно упустил все антииудейские выпады, звучащие в призывах власовцев; если надо, я их приведу в немалом количестве. А заодно и воспевание доблестей фюрера и его командования. Или какие-нибудь швыдкие нынче тоже, подобно Власову, готовы лично встретиться с Гиммлером, если ясновидящий иудушка Попов им устроит встречу? 

  Кстати, не забудем, что не только французский Брест обороняли власовцы, но и варшавское восстание зверски подавила бригада Каминского. Интересно, нынешние поляки тоже приветствуют власовцев и книгу Гаврилы Попова? 

  Обычно как оправдание власовцам приводят попытку первой дивизии Буняченко освободить Прагу от немцев. Во-первых, насколько я знаю из власовских книг первых послевоенных лет, сам Власов и его командование в этой попытке не участвовали. Во-вторых, что не скрывали ни Буняченко, ни его офицеры, это была их слабая попытка заранее оправдаться хоть как-нибудь перед Советской Армией. По сути, они совершили уже второе предательство, ударив в спину немцам, без всякого согласования с нашими или западными разведчиками. Вот поэтому и не любил предателей Гитлер, знал, что всегда могут ударить в спину. 

  Но уже через два дня в Прагу вошли советские войска, и власовцам ничего не оставалось, как бежать дальше. 

  Врёт Гаврила Попов и по поводу осознанной сдачи генерала Власова в плен Советской Армии. Мол, пусть история рассудит. На эту тему вышли десятки книг и советских, и антисоветских, и серьезных западных ученых. Вся история пленения подробно зафиксирована и нашими, и американскими солдатами. Бежал он, и стремился скрыться, но не получилось. Да всё равно, после ялтинских соглашений и англичане, и американцы отдавали нам всех взятых в плен власовцев и перемещенных лиц. Не с руки им было ссориться со Сталиным. Да и битвы в Варшаве и Бресте они не забыли. Для них все власовцы, а особенно те, кто был в эсэсовской форме (в основном казачьи части Шкуро и Краснова), были противниками и ценности никакой не представляли. С началом "холодной войны" власовцев перестали выдавать Советам, но, насколько я знаю, в США и страны Европы пускали с трудом, основной поток осел в Латинской Америке и Австралии, в Марокко и бельгийских шахтах. Не случайно, свои настоящие имена они не выдавали до конца своей жизни. Боясь уже не Сталина и СССР, а местных властей, депортации. Пора уже и иудушку Попова послать на какую-нибудь шахту, на большее он не годится. Обращаясь к духу Власова, Попов заявляет о необходимости воздвигнуть в России "мемориал тем, кто боролся за новую, постиндустриальную, демократическую Россию". Может быть, на Красной площади? Или прямо в Кремле? И, естественно, в немецкой форме, с немецким автоматом. А рядом — Гитлера! 

  И кто же это придумал, в чьих политологических схемах заработала эта идея — сильный лидер, наподобие генерала Власова. Власов как борец за постиндустриальную Россию — это сильно! Видимо, придя к нам разрушать заводы, фабрики и ГЭС, немцы хотели нас осчастливить благами постиндустриализма... Сегодня так и произошло благодаря Попову с Ельциным и другими. Всё разрушено, как мечтали Гитлер и Власов, страна в вечном подчинении у западного мира, как сырьевой придаток. И во главе ёё в будущем — новый Власов!!! 

  И такой предатель, как Гаврила Попов, был у нас мэром Москвы?! Трудно унизить Москву больше.

  Владимир Бондаренко

Завтра
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе