Скрывающий ветер – пожнет бурю. Гнев и ненависть

О событиях в Кондопоге, да и о самом существовании этого небольшого города в Карелии, Интернет-сообщество в большинстве своем узнало вчера-позавчера, а начало им было положено в ночь на 30 августа, в кафе «Чайка», где группа нетрезвых посетителей стала избивать бармена, по национальности чеченца, отказавшегося угостить их бесплатно спиртными напитками. Тот убежал, но вскоре заступиться за него прибыла другая большая группа людей, этнических чеченцев, вооруженных ножами, битами и арматурой. Неподалеку от кафе возникла групповая драка, в результате которой погибли от двоих до четверых (к сожалению, подробней это выяснить не удалось) этнических славян. Также достоверно неизвестно, были ли погибшие участниками конфликта в «Чайке», либо случайно подвернулись «мстителям» под руку.
 При этом они кричали, как указывают некоторые очевидцы, «Бей русских!» и «Убивай русских!» - однако подобными подробностями история стала обрастать уже позже: после двухдневной информационной блокады инцидента.

            В отличие от многолюдной Москвы, где убийства – дело едва ли не ежедневное, для Кондопоги, хоть и довольно криминализованного населенного пункта, убийство нескольких человек – событие. Достойное и сочувствия, и соболезнований и, как минимум, упоминаний если не в центральных, так хоть в региональных СМИ. Но напрасно ждали участники Кондопожского молодежного форума (Клубный портал города Кондопога) хоть какой-либо реакции на происшедшее, сочувствия и внимания.

            Средства массовой информации в едином порыве отмечали День-знаний, затем – День-столицы, а до того, возможно, День-сдачи-боевиков-Кадырову-в-Гудермесе, но по-любому днем начала межэтнического противостояния в Кондопоге не заинтересовались нисколько. И тогда история получила свое закономерное продолжение.

            Пока пресса и телевидение хранили молчание, не бездействовали «соратники» из право-радикальных организаций. Используя великолепную питательную среду гнева и изумления оставленной наедине со своей проблемой молодежи города, они бросили все наличествующие силы на пропаганду и агитацию, превращая возмущение и боль людей в повод для нового криминала, достаточно умело и слаженно переводя беду в радикальное националистическое русло. Впрочем, неверно винить лишь  виртуальных агитаторов в том, чего можно было избежать лишь с помощью пристального общественного внимания, решительных и немедленных действий властей разных уровней и средств массовой информации.

            На второе сентября было назначенное городское народное собрание (или сход), оно же – античеченский митинг, по мнению правозащитников. Скорей всего, оно таковым бы и стало, поскольку страсти разгорелись, и, в отличие от разжигателей, редко власти находят в себе людей, способных межнациональные страсти гасить.

            Погромы начались вечером первого числа, когда пользователи Кондопожского форума всё еще пытались разобраться в ситуации, определиться в ней, штудировали новостные ленты на предмет хотя бы выяснить, привлечен ли кто-либо к уголовной ответственности за убийство и сколько, собственно, всё же пострадало народу в драке – пытались по-прежнему безуспешно. Зато местное ГУВД поспешило заявить о том, что убийство было совершено исключительно на бытовой почве из хулиганских побуждений. Такого поворота агитаторы радикальных националистов терпеть не собирались, история начала обрастать новыми подробностями, ссылками на похожие истории и призывами к радикальным действиям.

            Ночью в городе имели место попытки разгрома кафе «Чайка» и офиса его владельца (чеченца), были сожжены продуктовый магазин и зал игровых автоматов, принадлежащие выходцам с Кавказа, ходят слухи о потасовках с ОМОНом и какими-то спецвойсками неизвестной подчиненности, якобы введенными в Кондопогу. Слухи о новых пострадавших, к счастью, пока не подтвердились. До четырех часов утра то там, то здесь в городе шумела толпа. Точное число задержанных неизвестно.

            «Стойте до конца! Мы с вами! Москва с вами! Санкт-Петербург за вас! За каждого нашего – валить троих не наших! Вон инородцев с русской земли!» - напутствовали кондопожцев, собиравшихся на сход, советчики из ДПНИ, будто бы всем форумом названной организации на эти дни переселившиеся на виртуальные ресурсы Карелии. Они без страха называли виновников происшедшего: животные-кавказцы, захватившие власть в стране евреи, продавшиеся им СМИ. Но гнев должен был вылиться в первую очередь на первых, поскольку остальные не были столь досягаемы. Как было не испытать кондопожцам благодарности к депутату Курьяновичу, единственному, разместившему информацию об инциденте на своем веб-сайте? Разместившему, естественно, в традиционно куряновическом ракурсе…

            «Вы, русские, по понятиям некоторых и не люди, - талдычили ДПНИшники разными голосами и под разными именами. – Вы – не таджикские девочки, не казахские мальчики, ваша жизнь стОит дешевле жизни собаки, вас будут убивать безнаказанно, если вы позволите… Не позволяйте! Не дайте прогнуть вас этой поганой власти, и черным ублюдкам! Покажите, кто здесь хозяин! Мы все приедем вас поддержим, если по-настоящему горячо станет…»

            Может, в эти дни в Кондопоге не стало бы столько новых сочувствующих идеям ДПНИ, если бы ДПНИшники, помимо призывов к насилию и разжигания вражды, не помогали бы людям и делом. Не помогали бы в самом элементарном: просто получить возможность прочитать об инциденте в газетах… Услышать по радио.  Может быть – увидеть по телевидению. Когда радио «Эхо Москвы»  рассказало 30 августа о событиях, а информация о том дошла на форум 2 сентября, - доверия к средствам массовой информации у людей уже не было. (Кстати, следующее упоминание об инциденте прозвучало на сайте информационно-аналитического центра "Сова».) Именно участники ДПНИ озаботились передачей информации и видеоматериалов в редакцию BBC, заинтересовали наконец и НТВ, именно они вбрасывали информацию на дискуссионные ресурсы 1-го канала и региональные форумы, откуда все сообщения об убийстве и недовольстве кондопожцев по необъяснимым причинам немедленно исчезали.

            Впрочем, почему по необъяснимым? Тема национализма, убийств и преступлений по национальному признаку у нас в стране, видимо, является монополией государства. Только оно может, выходит, дать отмашку: «объявить вот это – национализмом! Или вон то… Покарать и показать по телевизору. Показали? Очень хорошо. Теперь – перестать показывать и забыть. Про хорошее и доброе показывать». А проявлять самодеятельность, прикасаясь к опасной и неочевидной своими последствиями теме – чревато и неосторожно. Лучше – выжидать. Когда погромы начнутся, кто-то расскажет о них первым, и можно станет, ничем не рискуя, приобщиться к волнующей теме. А вот поперед батьки никто в пекло не полезет. Себе дороже.

            Сход состоялся, резолюция его была выработана не без участия активистов ДПНИ и якобы принята, по утверждению представителя этой же организации,  городской администрацией. Хоть требования содержала не столь уж легко исполнимые и соответствующие закону, а именно (орфография и синтаксис источника сохранены):

1)      Создание Народной Дружины из воевавших в Чечне и остальных желающих. 50 человек записалось на данный момент, запись в Дружины продолжается.

2) Выселение всех нелегальных иммигрантов из г. Кандопоги.

3) Закрыть город для въезда на время решения проблемы.

4) Закрытие Центрального рынка (который и так разгромлен) для представителей не местных жителей.

5) Расторжение договора об аренде кафе «Чайка» с Имановым и отобрать лицензию на торговлю.

6) Создание Народной комиссии для тендеров по аренде помещений в городе.

7) Сход рекомендует всем, кто прибыл после 1991 года из Кавказских республик возвращаться домой.

 

Неизвестно, каким образом подобные требования могут быть исполнены. Также неизвестно, успокоится ли на этом гнев местных жителей и что сулит предстоящая ночь и последующие. Однако одно пожелание молодежи города явно исполнилось, о чем свидетельствует запись в форуме сегодняшним вечером: «Новость о Кондопоге попала в топ-пятерку самых популярных новостей Яндекса!» И она будто бы является ответом кому-то, кто на первой странице темы форума (сейчас в ней свыше 60 страниц), открывая тему, безо всякого националистического пафоса написал: «Слышали, троих человек убили? Увидим свой город сегодня по телевизору…» Понадобилось 60 страниц, три дня, погромы и поджоги, тысячный митинг с незаконными и националистическими резолюциями, чтобы это произошло. Три дня информационное пространство города, и не только его, было в руках радикальных националистов.

Я далека от того, чтоб расставлять оценки и указывать на правых и виноватых в этой ситуации. Совершено одно из наиболее тяжкое перед Богом, людьми и законом преступление – убийство. Ответить за него должны именно виновные, а не кто-либо другой, должны быть обнаружены также и условия, ему способствовавшие, лежат ли его корни в общей криминогенности города, в криминализованности ли и неуживчивости местной чеченской диаспоры. Вслед за убийством совершены также тяжкие преступления: погромы, поджоги, уничтожение частного имущества, явно имело место разжигание межнациональной вражды, призывы как минимум - к избиениям по национальному признаку. На сегодняшний день лишь чудом удалось избежать новой крови. О задействованности в ситуации и грамотности действий местных администрации, органов внутренних дел, говорить и подавно не берусь, поскольку достоверная информация об этом до сих пор отсутствует.

Единственное, на что еще раз хочу обратить внимание, - это на молчание в течение трех практически дней средств массовой информации, которое напрямую подпитало и раздуло, вплотную подведя к опасной черте, трагедию в Кондопоге. Действенные СМИ не могут существовать по принципу «вертикали власти», в этих условиях они теряют не только независимость, они теряют возможность существовать в качестве Средств Массовой Информации, утрачивая смысл всех трех слов, образующих это устойчивое и привычное сочетание. И вообще утрачивают смысл. И тогда города отдаются в руки погромщиков, а молодежь и ее умы – в руки виртуальных (и не только) националистов.

 http://voinenet.ru/index.php?aid=7706
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе