Открытое письмо Юлии Латыниной

29 декабря 2008 г. в «Ежедневном журнале» опубликована статья Юлии Латыниной, посвященная судебному процессу по делу об убийстве Анны Политковской. Большей частью статья посвящена деятельности одного из защитников в этом процессе Мурада Мусаева. Я исхожу из того, что за «Ежедневным журналом» стоят люди, для которых понятия правосудия, презумпции невиновности и пр. не являются пустым звуком, и потому прошу опубликовать мой ответ уважаемой госпоже Латыниной. 

Начну, пожалуй, с названия статьи – «Защита подонков и убийц». Очевидно, что этим заголовком Юлия Латынина нанесла оскорбление моему подзащитному, нарушила презумпцию его невиновности и позволила себе распространение информации, порочащей мои честь, достоинство и деловую репутацию. В первую очередь следует напомнить Юлии Латыниной, что адвокат в уголовном процессе осуществляет защиту прав человека, гарантированных ему Господом Богом, Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод, Конституцией России, уголовно-процессуальным законом и т.д. Адвокат защищает человека, а не «подонка» и не убийцу. 

Следует напомнить уважаемой Юлии еще то, что мы живем в России – стране, где следствие часто непрофессионально и коррумпировано, где уголовные дела часто заказные, где суды часто басманные et cetera. Когда я говорю «часто», я имею в виду «очень часто». И в этой стране адвокат, защитник в уголовном процессе нужен как нигде на белом свете. 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе