Одна надежда - на Грузию

Режим Саакашвили не даёт России вляпаться в ВТО

Единственное, что отделяет Россию от ВТО - это крохотная Грузия, руководимая не вполне вменяемым президентом, сделавшим ненависть к России своеобразной религией.

Вступление России в ВТО стало одной из главных, если не единственной, идеей нынешней российской элиты. Не совсем, правда, понятно, зачем нам вообще надо вступать в эту организацию. 

Дело в том, что Всемирная Торговая Организация представляет собой этакий большой таможенный союз, в который входит 153 государства. А раз это таможенный союз, то там должны быть единые таможенные тарифы и принцип свободной торговли. В такой ситуации все страны всегда делятся на два типа - страны производители и страны сбыта продукции. Для страны с сильной экономической системой и высоким производством данная организация станет прекрасным вариантом улучшить свою экономику, но для государства, которое только занимается налаживанием своего экономического сектора, ВТО станет могилой. Ее неокрепшая экономика будет раздавлена экономическими гигантами, которые могут ее разрушить до полного основания.

К сожалению, есть большие сомнения в том, что российская экономика сумеет устоять под ударами таких гигантов, как Китай, США, Япония и Евросоюз. Их товары более дешевые, а кое-где и более качественные, выдавят российского производителя с прилавков в России, при этом экспортные перспективы наших товаров весьма сомнительны. Россия, как ни прискорбно, попадает как раз в число тех стран, которые являются рынком сбыта, причем этот рынок не сможет регулироваться таможенными пошлинами, а значит, защиты у российского производителя просто не будет. Естественно, что в самом начале Россия получит на свои прилавки массу дешевых импортных товаров, не обремененных таможенными пошлинами, но это лишь маленький успех, который никак не затмит полных крах российского производства.

Пока что, единственное, что отделяет Россию от ВТО - это крохотная Грузия, руководимая не вполне вменяемым президентом, сделавшим ненависть к России своеобразной религией. И уж если грузинской стороне выпала роль главного судьи, от чьего решения зависит вступление России в эту структуру, то она данную роль использует до конца, можно не сомневаться. Собственно говоря, Грузия и понятия не имеет о том, какие выгоды России может принести ВТО и какой вред. Все это не важно, главное, что Россия стремится туда, а значит, готова заплатить за это большую цену. Естественно, что для Грузии есть два камня преткновения, которые не дают спокойно спать Саакашвили: Абхазия и Южная Осетия. Возращения контроля над этими двумя республиками для Грузии - практически невыполнимая задача. Но приблизить эту мечту хоть на пару сантиметров уже будет означать крупную победу для Грузии.

Здесь суть очень проста. Грузия, взамен на одобрения российской заявки на вступление ВТО, требует установления на территориях Абхазии и Южной Осетии контрольно-пропускных пунктов под эгидой наблюдателей из Евросоюза. По мнению грузинской стороны, такая система прекрасно работает в Приднестровье. Но Приднестровье до сих пор является непризнанным государством, в отличие от Абхазии и Южной Осетии. Если Россия согласится на условия по КПП, то она фактически дезавуирует свое решение о признании независимости двух кавказских республик, низведя их до статуса Приднестровья, чего собственно и добивается Грузия. Кроме того, Саакашвили требует, чтобы Россия сняла торговое эмбарго с его государства и позволила бы поставлять на российский рынок грузинское вино и другую сельскохозяйственную продукцию.

Россия же, в свою очередь, понимая нереальность требований Грузии, старается надавить на закавказскую республику через ее прямое руководство в Вашингтоне. Ради этой цели Россия даже присоединилась к санкциям против Муаммара Каддафи, надеясь на ответный шаг с американской стороны, которая должна сказать своему грузинскому псу: "фу!".

В результате возникает полукомическая ситуация: в самой России растет мощное движение против вступления в ВТО среди экономистов, ученых и политиков, а руководство страны, охваченное навязчивой идей присоединиться к этой сомнительной организации, в этот момент теряет совершенно реальные и немалые деньги, присоединившись к антиливийским санкциям. И только одна маленькая и гордая кавказская республика делает все возможное, чтобы спасти нас от необдуманного и вредного шага.

Автор: Сергей Мосоликов

Русский курьер
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе