О марсианском терроризме

Первую половину понедельника я провела, сдается, точно так же, как и большинство москвичей. Обзванивала знакомцев, что ездят по утрам через центр. Больше всего среди таковых, конечно, студентов. Дойдя до конца телефонной книжки, с облегчением вздохнула.

Затем, просмотрев от начала и до конца новостные программы четырех ведущих телеканалов, я, как и следовало ожидать, узнала, что на мой родной город напали марсиане. База марсиан, как нам с неохотой сообщили, располагается на Северном Кавказе, но ни национальности, ни религии они, понятное дело, не имеют. Положим, этим нас не удивишь. А все ж кое-что раньше было по-другому. Раньше телевизионщики просили комментариев у муфтиев. Чтоб нам хотя бы понятно было, какой именно религии террористы не имеют. Но эти неполиткорректные времена остались в прошлом.


Никаких интервью с мусульманами по поводу столь печальному! Только один канал вскользь упомянул, что преступление осудили «мусульмане и иудеи». Зато другой поспешил сообщить, что, по данным следствия, марсианских смертниц (слово «шахидки» из телеоборота явно изъято) сопровождали «женщины славянской наружности». Вспоминается, кстати, что такой же конфузливо поспешный слив «следственной информации» был произведен после убийства Ани Бешновой. Тоже вдруг пошло, что «по данным следствия, разыскивается мужчина славянской внешности». Как абстрактный славянин превратился в конкретного узбека – загадка.

Впрочем, для идеологии политкорректности весьма характерен двойной стандарт. Сообщить «подозревается человек кавказской внешности» – чудовищная безответственность. Тут надлежит двадцать раз перепроверить и говорить, только когда имя-фамилия севшего на скамью подсудимых не оставит тени возможности в оной кавказской внешности усомниться. А в отношении внешности «славянской» разводить цирлих-манирлих решительно ни к чему. Для этого двойного стандарта в идеологии политкорректности есть даже специальный термин – «положительная дискриминация».

Итак, в порядке «положительной дискриминации» нам слили, что замешаны женщины «славянской внешности». Что уж тут мелочиться, сказали бы сразу, что обе были еще и с бритыми головами.

Давненько не было таких черных полос, как нынешняя. Убийство отца Даниила Сысоева, теракт на «Невском экспрессе», нынешний теракт. Что это? С экранов безлико объясняют: «терроризм». Ну а террористы-то кто, если не отрабатывать марсианский след? Дантон с Робеспьером, народовольцы, баски? «Терроризм» вообще, которым нас сегодня угощают, – платоновский плод. Реальный терроризм не существует без конкретного прилагательного. Характеристика по местоположению – «Северный Кавказ» представляется уж слишком обтекаемой. Хотя кое-кого во власти и это беззубое уточнение «напрягает». Надо быть «деликатнее».

И формулировки в «Парламентской газете» прямо-таки ошарашивают деликатностью. Вот слова Б. Грызлова: «В эти тяжелые минуты призываю все наше общество сплотиться перед лицом террористической угрозы и не дать себя запугать тем, кто ненавидит людей и хочет разрушить мирную жизнь наших граждан ».

Помилуйте, кто же это ненавидит людей, людей вообще, так сказать, как вид? Марсиане, несомненные марсиане.

Процитированный призыв к сплочению выглядит столь фальшиво, столь убого потому, что перед существительным «люди» пропущено категорически запретное на официальном уровне прилагательное «русские». (Опять проблема с отсутствием прилагательного…) Да, конечно, среди погибших – люди самых разных национальностей, ничуть не менее заслуживающие сострадания и отмщения, но те, кто направлял шахидок, говорили вполне отчетливо: «вы взорвете русских». Подобная политкорректность, табуирование самого названия титульного народа – провальна и преступна с точки зрения национальной безопасности. (Впрочем, и безопасность-то у нас не «национальная», а «государственная»). Вы зовете никого сплачиваться, никто и не сплотится. Впрочем, хочет ли кто-то взаправду сплочения? Легче начать прессовать недовольных лиц славянской внешности. Запретить им вообще собираться больше трех, чтоб ненароком чего не «разожгли».

Для раскрытия преступления граждане-товарищи, под самым носом у которых оно столь демонстративно было осуществлено, надо полагать, захотят очередного, так сказать, опричного, расширения полномочий.

Подозреваю, что, если они их получат, все полномочия будут направлены не на эффективное предотвращение новой волны агрессии, а на борьбу с возмущением гражданского общества.

Страшно все это горько. Почему, например, во Франции, где положение с марсианской экспансией ничуть не лучше, не происходит масштабных терактов в метрополитене? Автомобили – да жгут, жгут массово, жгут нагло, нимало не таясь. Но ведь автомобиль – всего лишь железяка. В том-то и дело. Французские марсиане превосходно знают, что деморализованное политкорректностью общество будет принимать их, сирых и убогих, сторону против правоохранительных органов, но – только до тех пор, пока в массовых акциях устрашения страдают железяки и, на худой конец, отдельные человеческие единицы, к которым удобно лепится слово «случайно». Когда кровь польется ручьями – как у нас в Москве – либеральные кандалы тут же спадут с рук стражей закона. А все соответствующие службы во Франции – высокопрофессиональны и отнюдь не разъедены коррупцией. Так что – себе дороже.

В дальней перспективе и французские марсиане, конечно, все равно выигрывают по очкам, манипулируя теми рычагами, которые в их распоряжении реально имеются. Но в ближней – они хоть с чем-то вынуждены считаться, хоть чего-то опасаться.

А что у нас? Вот, в приведенном выше документе, заместитель председателя Государственной думы заявляет на голубом глазу: «Сейчас нужно провести настоящее, серьезное расследование. Не только парламентское, но и журналисты должны в этом помочь. Потому что, если мы это не прекратим, если у нас коррупция не прекратится в правоохранительных органах в том объеме, в котором она сейчас действует, я вас уверяю, что это будет не последний теракт». Вот спасибо за такое уверение. Только что ж Вы, m-me Слиска, все эти долгие годы раньше-то во власти делали? Не иначе журналисты виноваты, плохо помогали.

Парадоксальным образом власть (заметно деморализованная) в своем намереньи прежде всего приструнить собственных граждан смыкается тут со своим антагонистом – либеральным лагерем. На сайте «Эха Москвы» в понедельник появилось воззвание срочно сообщать о … предполагаемых террористических угрозах? Гиль. О фактах недружелюбного поведения московских туземцев по отношению к гостям с Северного Кавказа и вообще к марсианам. Потом объявление все же исчезло, но скриншот по Сети гуляет.

Странный альянс. Все равно ублажить либеральный лагерь (а через него «прогрессивный» Запад) власть сможет, только перестав таковой быть. А иначе все равно будет прямо или косвенно «сама же и виновата» в любых злодеяниях.

Но сейчас мы, московские туземцы, с двух сторон слышим равно неприязненное: вы смотрите ужо, горюйте как-нибудь поаккуратнее! Нас взрывают, а мы должны доказывать властям и либералам, что мы не «марсианофобы». Дичь какая-то, но вывернутая эта логика лезет отовсюду, ею пронизано информационное пространство.

Стабильность нужна. Для ее достижения необходимо эффективно и решительно разобраться с кучей ошибок, наделанных на Северном Кавказе (и не только) за последние годы. Другого пути нет. А уж как с ними разбираться «при таком объеме коррупции в правоохранительных органах», это, извините, проблемы не наши, а властные.

Елена Чудинова, автор «Эксперт»

Эксперт
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе