Нация и шизофрения

Назначенный после государственного переворота губернатором Днепропетровской области олигарх Коломойский обозвал Президента РФ Путина шизофреником. Это произошло после крымских событий, и для такого оскорбления не было никаких оснований.

«Крым наш»

Тогда позиция России была вполне логичной и имела прецеденты в международной политике. На Украине от власти был отстранен президент. Переворот был совершен под антироссийскими лозунгами, следовательно, жители Украины, ориентировавшиеся на Россию, оказались жертвами этого переворота. В связи с переворотом на Украине перестала действовать существующая конституция и стало невозможным появление легитимной власти.

Легитимная власть на территории Автономной республики Крым и города Севастополя не признала киевскую власть, констатировала исчезновение прежнего правового поля Украины и на этом основании заявили о государственном суверенитете, и желании войти в Российскую Федерацию в качестве отдельных субъектов. Власти Российской Федерации свои действия по признанию независимости Крыма с последующим согласием принять его в свой состав обосновали, прежде всего, тем, что в результате «революции» прежнее государство Украина перестало существовать. Перед ним нет никаких обязательств. Теперь существует территория, которую контролируют те или иные силы.

В Крыму местная власть легитимна и готова противостоять преступной киевской, соответственно для предотвращения кровопролития и защиты культурно и этнически близкого населения Россия принимает решение о включении Крыма и Севастополя в свой состав. Причем аргумент, что на Украине больше нет законной власти, следовательно, больше нет Украины как государственного субъекта, был важней, чем предотвращение потенциального кровопролития в Крыму. На все крики киевских властей об агрессии и оккупации Кремль отвечал: не знаю кто вы такие. Одновременно Путиным были сделаны заявления, особо выделяющие жителей юго-востока Украины, права которых он обещал защищать. Совет Федерации дал разрешение на введение российских войск на территорию Украины.

Русская весна

Результатом произошедшего в Крыму стали события, известные под названием «Русская весна». В отличие от Крыма, во всех областях юго-востока Украины администрация признала киевскую власть, не поддержала протест и способствовала его подавлению. Однако на Донбассе в Донецкой и Луганской областях протест не только не затих, а привел к реально революционным событиям, когда киевские администрации были изгнаны, а местные силовые структуры не захотели или не смогли этому противостоять. Были провозглашены Донецкая и Луганская народные республики.

Власти Украины пытались подавить протест с помощью МВД и СБУ, однако убедившись, что такими силами невозможно справиться с ополчением, начали масштабную военную операцию, основную роль в которой стала играть армия. Причем ставка делалась на дальнобойную артиллерию и авиацию, применяемую, в том числе и по населенным пунктам, население из которых не было эвакуировано. На территории бывшей Украины за исключением Крыма, Донецкой и Луганской областей прошли президентские выборы, после чего возросла активность карательной операции и усилились артиллерийские обстрелы городов.

Именно с этого момента разговоры о кремлевской шизофрении переходят из области ругательств в область обоснованных обвинений. Россия признала президентские выборы на Украине, при этом не признав ни результаты референдумов в ДНР и ЛНР, ни сами эти республики.

Признание Порошенко

Так что же случилось с киевской властью с точки зрения Кремля? Как с первоначальной позицией России, что на Украине уже имеется законный президент, и он не отказывался от своей должности, согласуется признание президентства Порошенко? Зачем вообще было признавать киевскую власть? Самым безумным объяснением является желание обрести партнера по переговорам о мире. Предсказуемость реакции новой украинской власти на донбасские события была стопроцентная. Никаких мирных переговоров они не хотели в принципе. Отношение «законной» киевской власти к РФ тоже вполне определенное - как к стране, оккупирующей ее территорию. То есть как к врагу.

Когда Россия не признавала наличия на Украине легитимной власти, у нее во многом были развязаны руки по организации гуманитарной миссии для защиты мирного населения. Для этого не нужно было признавать никаких «народных республик». Не важно, как называется военизированная группировка, которая убивает мирное население, вооруженные силы Украины или ополчение Донбасса. Но поскольку этим занимается организованная преступная группировка под названием вооруженные силы Украины, то Россия оставляла бы себе право применить меры воздействия именно к этой группировке.

Незаконный переворот на Украине был основным козырем России. При признании украинской власти легитимной, никаких внятных разъяснений на вопрос, почему вы возражаете против наведения на территории суверенного государства «конституционного порядка» и уничтожения «террористов», российская власть дать не может.

Ставка на ополчение

Есть ли объяснение для такой странной политики Кремля?

Оно есть, и оно единственное. Так можно себя вести, если в наличии стопроцентная уверенность, что ополченцы смогут выбить украинскую армию из Донбасса.

Тогда присутствие признанного всеми президентом Украины Порошенко начинало бы играть на руку Кремлю. Тогда бы политический удар в результате военного поражения в Донбассе пришелся бы уже на легитимную и относительно устойчивую киевскую власть. Это была бы борьба за Украину с Западом, поскольку расколотая уже по многим линиям Украина с перманентным кризисом власти уже не могла быть надежным партнером вообще ни для кого. Наличие территории, которую Украина признает своей, но не контролирует, создало бы постоянный рычаг внешнего воздействия. В этом случае Россия не несла бы полной ответственности за территорию, как это произошло с Крымом, но делала эту территорию зависимой от себя. Плюс на этой территории находилась бы вполне боеспособная по украинским меркам армия, которую не связывают никакие международные обязательства ни перед кем бы то ни было вообще, и что стало бы существенным фактором давления на оставшуюся Украину.

Более того, имеется сирийский прецедент, когда западные страны отказали в законности до этого признаваемому режиму Асада и признали законной властью в Сирии оппозицию, которая контролировала несколько районов в крупных городах и то преимущественно посредством снайперов. По сравнению с таким сирийским «суверенитетом» власти ДНР и ЛНР, полностью контролирующие территорию своих республик, являлись бы образцом государственности.

Но для этого необходимо было установить военный контроль над территорией Донбасса. Реален ли был такой вариант, непосвященным сказать сложно, но все данные для верной оценки ситуации имелись у российской власти. Как бы странно ни звучало, но Россия лучше Украины информирована о наличии и потенциальной боеспособности украинских вооруженных сил, следовательно, было понятно какой минимальный уровень численности, оснащенности и организации должен быть у ополчения, чтобы нанести украинской армии поражение. Оценить, насколько массовым может быть приток добровольцев на Донбассе тоже вполне реально. Также можно предвидеть уровень военной поддержки западных стран Украине. И уже более чем очевидно, что Киев будет всеми силами пытаться подавить донбасские республики. То есть даже малейших оправданий у Кремля, что что-то пошло не так и мы чего-то не смогли оценить, нет. Лишь при условии полной уверенности в реализуемости задуманного, Кремль мог себе позволить такую внешне противоречивую политику. Подарить Украине победу над Россией, причем Россией в десять раз малочисленней и в десятки, если не сотни раз менее вооруженной - это уж точно сделать необратимой ту психопатию на Украине, которая есть, по сути, форма обострения украинского национализма.

Общество молчания

Конечные планы Кремля до конца не ясны. Ошибка ли это (пока все выглядит именно так) или циничный расчет? А вот постыдная реакция российского общества на странную политику властей уже очевидна. В принципе, никакой реакции нет, если не считать монотонного и при этом истеричного бухтения в интернете типа: Путин слил и ла-ла-ла… Нет никаких общественных акций, на которых пытались бы задать вопрос власти о ее парадоксальной позиции. Конечно, свобода политических акций в РФ сужена донельзя. Но даже этими ограниченными возможностями в России не пользуются, чтобы привлечь власть к ответу за то, что она допустила и заставить действовать из страха усиления волнений внутри страны.

Возможно, в связи аномальным по своей бескровности воссоединением с Крымом многие впали в эйфорию и больше не верят своим глазам, а надеются на новые чудеса побед. Но доступная широким массам информация говорит совершенно о другом. Бомбят города Донбасса. Ополчение не может противостоять армии в десять раз превосходящей его по мобилизационному потенциалу и в десятки раз превосходящей по тяжелому вооружению. Причем недостаточная помощь Донбассу одновременно с признанием киевской власти многократно хуже, чем отсутствие помощи вообще. При подавлении донбасских республик Киевом на взлете, без необходимости применения армейских частей с помощью МВД и местных властей, можно было бы оправдывать себя тем, что народ Донбасса пассивен и недостаточно любит Россию. Многие в России занимаются такими оправданиями даже сейчас, когда началась полномасштабная война и все выглядит, как откровенное предательство со стороны РФ.

В недавнем прошлом русские вполне смирились с возникшим украинским государством, с его начертанными большевиками границами и десятками миллионов русских за пределами этих границ. Они вполне спокойно приняли выдавливание русских из Средней Азии и Закавказья. Они даже спокойно приняли изгнание русских из Чечни, да и сами чеченские войны большинство населения стремилось просто не замечать. Правда все это не происходило в прямом эфире, как происходит на Донбассе. К жалкому лепету России на международной арене все также давно привыкли.

В августе. 2008-го

Август 2008 года внес определенные коррективы. Россия повела себя как субъект политики, введя войска на территорию Грузии и признав независимость двух государств, размером с небольшой райцентр каждое. Присоединение Крыма сделало Россию субъектом уже мировой политики, задающим свои правила, что для цивилизованного мирового сообщества равно понятию изгой. Однако и страной-изгоем можно жить и жить долго и счастливо, все зависит от руководства государства и народа. Идеологически свою субъектность Россия обосновала защитой русского мира… И именно после провозглашения этого лозунга Россия молча наблюдает за расстрелом русского мира в Донбассе.

Изменения, происходящие на наших глазах, в обществе явно недооцениваются. Как уже показало время, русским как нации можно существовать, имея за собой и страну-ублюдка и страну-субъекта. Но их совмещение приводит к статусу страны-шизофреника. Никто не просчитывает последствия существования русского народа в состоянии перманентной шизофрении. При этом, естественно, сохраняются все прелести от ощущения себя гражданином страны-ублюдка, которая позволила раздавить оружием движение людей на нее надеющихся и одновременно страны-изгоя. Хуже этого могут быть только попытки дать «полный назад» и искупить «вину» перед мировым сообществом.

От творящегося сейчас на Украине люди в России в массе отворачиваются, пытаясь сделать вид, что ничего не происходит и это все, дескать, внутриукраинские разборки. И так ведут себя граждане страны, присоединившей Крым! Случается среди граждан РФ и запредельная подлость, когда заявляют, что Донбассу никто ничего не обещал, большинство там пассивно, а должно было своими силами разгромить регулярную армию. Также очень любят тыкать, что в отличие от Крыма на Донбассе не было четких пророссийских симпатий. Хотя в этих словах и есть доля истины, какое отношение это имеет к тем, кто на свой страх и риск выступил против киевской хунты и совершил революцию на Донбассе в надежде на поддержку России? Только они, а также люди их поддерживающие являются субъектом политики на Донбассе, и именно перед ними Россия имеет обязательства.

Шизофреничность ситуации значительно усиливается на фоне активной работы государственных СМИ, которые рассказывают о зверствах киевского режима и одновременно делают вид, что Россия тут ни при чем. Она только возмущена несправедливыми санкциями Запада.

Спокойная реакция российского общества, у которого на глазах расстреливают Луганск и Донецк и другие города Донбасса, но «зато Крым наш», есть диагноз национальной шизофрении. Остается вопрос, перейдет ли все это в стадию, чреватую летальным исходом?

Владимир ГОДИК

Liberty.ru

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе