На стороне Каддафи воюют белорусские партизаны

Войска лидера Ливийской Джамахирии успешно противостоят ударам НАТО благодаря военным советникам из СНГ

По идее ливийская армия уже давно должна была прекратить сопротивление и разбиться на небольшие подразделения, которые бы гоняли по пустыне повстанцы. Под таким агрессивным натиском ракетно-бомбовых ударов, которые устроили коалиционные силы, некогда 50-тысячная армия Каддафи должна была давно разбежаться. Ан нет! Верные правительству войска не только сохранили боеготовность, но и идут в контрнаступление, отвоевывая у оппозиции один город за другим. 

Налицо четкая организация и применение оригинальных способов ведения войны. К примеру, ливийские военные быстро сориентировались и отказались от громоздких танков (которые легко уничтожить самолетам НАТО) и резво пересели на легкие джипы с крупнокалиберными пулеметами. НАТО оказалось сильно озадачено - эффективность их авианалетов свелась к минимуму. Даже Саддам Хусейн не водил их так хитро за нос и был разгромлен в считанные дни. А тут...

Озадачились и военные спецкоры «КП» - откуда в войсках Каддафи такая дисциплина, партизанская смекалка и похвальное умение перегруппировывать свое старое, еще советское вооружение? За всем этим чувствуется опытная рука профессиональных военных. Каких?

Русских и украинцев на этой войне нет

Сначала мы предположили, что здесь не обошлось без российских советников, имеющих опыт боевых действий в Афганистане и Чечне. Тем более что в советские времена в Ливии служили более тысячи советских военных советников. Еще в 1969 году, когда группа военных во главе с капитаном Каддафи совершила государственный переворот, в Средиземном море у берегов Ливии стояла внушительная эскадра ВМФ СССР. Именно ее присутствие остановило тогда вторжение в Ливию войск США и Великобритании. А уже с 1974 года СССР начал поставку военной техники в ливийскую армию. Тогда же в Ливию были направлены вначале 500 советских военных советников, а уже к 1976 году их число удвоилось. Но после развала Советского Союза в 1991 году все они были отозваны на Родину.

Сейчас в Ливии нет российских военных. По официальным и неофициальным данным, Россия вела в последнее время лишь поставку вооружений для ливийской армии - большей частью далеко не новейших образцов. Не нашлось в Ливии и следов украинских военных советников. Граждане незалежной представлены там большей частью лишь медиками, которые работают в Ливии по контракту. Кстати, и личные врачи семьи Каддафи - граждане Украины.

Только по личному контракту

Кто же тогда помогает армии Каддафи не только сохранить выдержку в условиях прессинга НАТО, но и грамотно менять военную тактику? Как выяснила «КП», эту роль успешно выполняют граждане Белоруссии. Контингент белорусских военных советников в Ливии достигал до начала военных действий 500 человек. Часть из них, в основном высокопоставленные военные, были эвакуированы из Ливии на самолетах в Минск. Об этом «Комсомольской правде» официально сообщил советник посольства Белоруссии в Триполи Георгий Громыко. Он же сказал, что не знает точного числа граждан Белоруссии, оставшихся в Ливии. Вероятно, что среди них есть и военные спецы.

Как удалось выяснить «КП» от источников в штабе минобороны Белоруссии, практика отправления военных спецов в Ливию существует давно. Часть из них занимаются эксплуатацией военной техники, многие исполняют обязанности советников командиров ливийских воинских частей. Присутствуют в стране и сотрудники белорусского ГРУ. Большей частью это офицеры бывшего 334-го отряда спецназа, дислоцированного в Марьиной Горке под Минском. Но все они заключали индивидуальные контракты с ливийскими властями и получали финансирование именно от них.

Зарплата наемника - 3000 долларов

Нам удалось дозвониться до одного из белорусских «наемников» по телефону с префиксом 218 21 (закрепленным за Ливией). Офицер был немногословен. В Ливии он уже более года. Завербовался по контракту, который никак не связан с минобороны его страны - так сказать, по личной инициативе. За свои услуги армии Джамахирии получает почти 3000 долларов в месяц. По словам Михаила, как он представился, в Ливии несколько сотен военных специалистов из Белоруссии. Советники не принимают непосредственного участия в боевых действиях против повстанцев, но постоянно находятся на боевых позициях. Многие служили еще в Афганистане, а потом проходили службу в элитных частях минобороны Белоруссии. Часть офицеров обучалась на базе российских подразделений спецназа.

- Официально в Ливию военные специалисты из Белоруссии не направлялись, - рассказал «Комсомолке» по телефону белорусский военный атташе в Триполи Игорь Качугин. - Возможно, что кто-то и заключал контракты на различные виды деятельности - медики, нефтяники, не исключено, что среди них были и военные специалисты. Но это именно частные контракты, не имеющие к государственным никакого отношения. И мы не располагаем точными сведениями об их существовании...

В самом же Минске, как рассказали «КП» осведомленные источники, существует своеобразная «биржа труда» для отставных военных, готовых применить свой боевой опыт за рубежом. Места для «командировок» - Венесуэла, Кот-д'Ивуар, Ливия... Объявлений о «приеме на работу» не найдете - фирма засекречена и сама предлагает подходящему «солдату удачи» возможность подзаработать на военном поприще. Среди кандидатов в военные советники немало и россиян, которым предлагают заключить контракт с иностранными фирмами по выполнению абстрактных работ, на деле оказывающихся военной службой в иностранном государстве. Особо востребованы специальности в сфере ПВО, флотские и авиамеханики, общевойсковые должности не ниже уровня командира батальона.

Очень похоже, что именно белорусские советники и сумели удержать ливийскую армию в дисциплинарных рамках и подсказали командованию мобильную тактику борьбы и с повстанцами, и с налетами авиации НАТО. Белорусские партизаны в Ливии пока побеждают!

Виктор СОКИРКО

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе