Мотив зверя

Русские фашисты. Убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой вернуло русских националистов на страницы газет. Радость, с которой была воспринята новость о преступлении в «патриотическом» сообществе, переходила все границы. В блогах неонацисты говорят о погибших, как о «двух собакахрусофобах», которым «собачья смерть». Что движет этими людьми — выяснял The New Times

Лидер ультраправой организации «Формат 18» Максим Марцинкевич, более известный под лаконичной кличкой Тесак, не скрывал, что за его националистическими выступлениями стояла прямая материальная выгода. Весной 2007 года он рассказывал The New Times о том, как, начав со съемок постановочных драк, члены «Формата 18» перешли на съемки драк с кавказцами, распространяя видеоролики через интернет.1 Впрочем, Тесак тогда был убежден, что «таджикских девочек надо убивать, и не ради денег».

Из камеры в камеру 

Когда за подобные «перформансы» перед телекамерами молодые «патриоты» оказываются в камере уже тюремной, их защитники, как показала практика, начинают говорить о провокации со стороны журналистов. Во всяком случае именно так повернулось дело, когда 16 января 2009 года Хамовнический суд Москвы вынес приговор Максиму Марцинкевичу и его товарищу Артему Зуеву. Их признали виновными в разжигании межнациональной и расовой ненависти и вражды (статья 282 Уголовного кодекса). Поводом для возбуждения дела и последующего приговора стал телевизионный сюжет — инсценировка казни через повешение «таджикского наркоторговца» и последующего издевательства над «трупом», вышедший в эфире программы «Времечко» телеканала ТВЦ в июне 2006 года. «Объявляю войну веротерпимости, толерантности, мультирасовому обществу. Объявляю войну всем врагам белого мира», — говорит в камеру один из «палачей».

Сюжет был подготовлен при участии съемочной группы «Времечко», и на суде Максим Марцинкевич заявил, что съемки не только прошли по инициативе журналистов, но и все атрибуты — балахоны, веревку и свиную ногу — привезла с собой съемочная группа. Корреспондент Наталья Клюева это заявление категорически опровергла, сказав, что Максим Марцинкевич сам пригласил их в Красногорский район Подмосковья, где записывался видеоролик. «Это была провокация, организованная журналистами. Они просто хотели заработать рейтинг», — заявил в интервью The New Times адвокат Тесака Александр Васильев. Так или иначе, эксперты Института этнологии и антропологии РАН все равно нашли в сюжете признаки «пропаганды расовой и этнической сегрегации».2

Сыграли в «русских солдат» 

В другом громком деле последних недель адвокаты объяснили действия своих подзащитных «жестокостью общества». В конце декабря Мосгорсуд вынес приговор группировке националистов, совершившей менее чем за год 32 тяжелых преступления на почве национализма.

Артур Рыно, сын иконописца Екатеринбургской епархии, был студентом отделения иконописи Художественного колледжа декоративного искусства им. Киселева. Сын школьного завуча Павел Скачевский — студентом Института физкультуры. Школу Скачевский окончил с золотой медалью, был кандидатом в мастера спорта по горным лыжам. Молодым людям не было и 18 лет, когда они в 2006 году собрали националистическую группировку, самую жестокую в истории современной России. Менее чем за год компания из девяти подростков убила 19 и ранила 13 человек неславянской внешности.

«Я не поддерживаю их, но это необычное дело. Эти ребята из приличных семей, они не похожи на скинхедов, у них даже прически нормальные, — говорит адвокат Павла Скачевского Дмитрий Аграновский. — Стоит подумать об обществе, которое нагнетает обстановку, и о той жестокости, которая разлита в воздухе». Фактически адвокат единственный, кто готов рассуждать о том, что сделало из студентов убийц-националистов. Родители осужденных передали The New Times через адвоката, что общаться с прессой они боятся. «Они все очень приличные люди, не алкоголики и не наркоманы. Боятся мести антифашистов, — рассказал Дмитрий Аграновский. — Уже было несколько прецедентов, когда к близким этих подростков подходили и угрожали».

Первой жертвой банды Рыно–Скачевского стал гражданин КНР Чжао Шибо. 21 августа 2006-го они напали на него и нанесли несколько ударов ножом, но иностранцу удалось выжить. Впоследствии участники группировки атаковали иногда по несколько человек в день. В одном из случаев жертве нанесли 56 ножевых ранений и отрезали ухо. Последний эпизод произошел 16 апреля 2007 года. Националисты нанесли множественные удары ножом генеральному директору страховой компании «Гармед» Карену Абрамяну на глазах у его детей. Уроженец Армении от полученных ранений скончался в больнице.

Артура Рыно и Павла Скачевского милиция задержала в трамвае, на их одежде были пятна крови, а в карманах — ножи. На допросе молодые люди тут же признались во всех совершенных преступлениях. На суде Артур Рыно объяснил свои действия тем, что он «русский солдат» и должен «очистить» Москву. Были у осужденных и другие мотивы. Рыно, как рассказал его адвокат Артем Тимушев, в детстве пострадал от издевательств одноклассниковчеченцев. Павел Скачевский ссылался на то, что его друзья погибли при взрыве дома на улице Гурьянова в 1999 году.3 У их товарища Романа Кузина другая версия: он признался, что является поклонником Чикатило (именно Роман Кузин получил самый большой срок — 20 лет). Двух членов банды — корректора националистических изданий Светлану Авакумову, которая снимала преступления банды на видео, и старшеклассника Николая Дагаева суд оправдал. Светлана Авакумова в своем последнем слове просила суд оправдать ее, так как она хочет окончить институт и стать журналистом.

«Стать палачом» 

Прокуратура категорически отказывается комментировать рост преступлений на почве национализма среди подростков. Выступавшая гособвинителем на процессе группировки Рыно — Скачевского Мария Семененко заявила The New Times, что анализ побудительных мотивов не относится к ее компетенции.

Глава аналитического центра «Сова» Александр Верховский убежден, что «подростки ударяются в такие крайности не от бедности и не потому, что причисляют сами себя или их кто-то причисляет к маргиналам». «Как раз те, кто совершает преступления на почве национализма, прошли какой-то умственный путь, читали определенную литературу. Они могут не только морду бить, но и объяснить, почему они бьют», — считает эксперт. Психолог Татьяна Муха с Верховским не согласна. По ее мнению, в основе любых подростковых преступлений, в том числе и на почве национализма, лежат комплексы, чувство незащищенности и отчужденности. «Подросткам очень нужно самоутверждение, им не хочется быть жертвой, — говорит она. — А самый простой для них способ не быть жертвой — это стать палачом. Кроме того, подростки относятся к преступлениям не так, как взрослые люди, у них больше агрессии, меньше рефлексии и очень развитое ощущение всемогущества». Жертв среди представителей других национальностей и рас, по мнению психолога, молодые люди выбирают потому, что «им так легче определить, кто свой и кто чужой, и они больше опасаются тех, кого не понимают».
________

1 The New Times № 8, 2 апреля 2007 года.

2 Суд приговорил Марцинкевича к 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима, объединив этот приговор и предыдущий, по той же статье. Зуев получил 3 года условно, потому что у него маленькие дети.

3 По приговору суда оба получили в итоге по 10 лет лишения свободы.

Екатерина Савина

The New Times
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе