Московское метро оккупируют гастарбайтеры

Несколько станций московского метрополитена оказались «захваченными» гастарбайтерами: они продают поддельные регистрации, разрешения на трудовую деятельность, медицинские книжки и другие фальшивые документы, а также наркотики.

В частности, гастарбайтеры сделали своей вотчиной станцию «Комсомольская» - и на кольцевой, и на радиальной линиях: фактически, мигранты захватили значительную территорию залов и пользуются ею как бесплатным офисом в самом центре столицы, пишет «АиФ». Здесь приезжающим на Казанский вокзал из Средней Азии их земляки продают поддельные регистрации, разрешения на трудовую деятельность, медицинские книжки и другие левые документы, вплоть до фальшивых паспортов.

Также пронырливые смуглые «менеджеры» предлагают соотечественникам работу (как правило, самую тяжёлую и низко­оплачиваемую), жильё (в подвалах и расселённых домах под снос) и прочие товары и услуги, вплоть до незапрещённого наркотического средства насвай. Несмотря на все публикации и бросающиеся в глаза нарушения многих законов и правил, золотозубые «гости столицы» и ныне там. И проблема не только не решается, а усугубляется день ото дня.

 

Также филиалы подземной «биржи труда» открылись на большинстве кольцевых станций: «Курской», «Проспекте Мира», «Таганской», «Новослободской» и др. За 4 часа наблюдений журналисты насчитали несколько сот пронырливых иностранцев, делающих бизнес на станциях. Между пёстрыми компаниями курсируют бойкие курьеры, подвозящие какие-то бумаги и свёртки.

 

Верховодят процессом разбитные молодые девицы, командирские голоса которых перекрывают шум проезжающих составов. Эти барышни не только «строят» личный состав, но и собирают немалые, судя по толщине пачек с тысячными купюрами, барыши.

 

В момент прибытия корреспондента «АиФ» на «Комсомольской» происходила очередная зачистка: полицейские отлавливали наиболее подозрительных мигрантов, отбирали документы и мобильные телефоны и отправляли в отдел внутренних дел. За всем этим с интересом наблюдали кучкующиеся поблизости азиаты, на лицах которых не было заметно ни страха, ни удивления. Обычные трудовые будни с плановыми осложнениями.

 

Даже вспыхнувшая потасовка с участием нескольких гастарбайтеров, по словам право­охранителей, не является достаточной причиной для серьёзного наказания драчунов, как и то, что во время мордобоя приезжие сбили с ног выходившую из вагона женщину с маленьким ребёнком.

 

Пока полицейские занимались сортировкой выловленных иностранцев, более десятка криво улыбающихся приезжих обступили журналиста с фотографом и начали недвусмысленно угрожать. «Зачэм ви нас снимаэтэ? - Заводила группы дерзко гнул свою линию. - Ви работаэтэ, и ми работаэм!» В итоге один из мрачных мужчин распахнул курт­ку, под которой у него был виден нож. Поняв более чем непрозрачный намёк, представители прессы обратились к стражам правопорядка.

 

«После того как федеральный закон об обязательной регистрации в течение 3 суток прибывающих в город иностранных граждан был признан антиконституционным и отменён, ситуация с незаконной миграцией заметно ухудшилась, - рассказал Олег Гагарин, замначальника 4-го отдела полиции Московского метрополитена по охране общественного порядка. - По закону приезжий из стран СНГ может находиться в столице 90 суток, имея на руках въездной билет. По истечении этого срока многие из них выезжают одним днём, например, на Украину и, возвращаясь, снова легально находятся у нас. Кроме этого, многие иностранцы официально менее чем за сутки оформляют патенты (цена - 1 тыс. руб. за месяц), заменяющие прочие документы».

 

По словам полицейского, метро удобно гастарбайтерам для обделывания своих делишек. В подземке тепло, светло и всегда легко скрыться: увидели человека в форме - шустро впрыгнули в отъезжающий поезд. А тех, кого удаётся задержать, очень часто отпускают.

 

«Все отделы полиции метрополитена могут единовременно «переварить» сравнительно небольшое число задержанных, - продолжил рассказ О. Гагарин. - Даже 10 человек уже создают толпу. А ведь необходимо процессуально оформить каждого из них, сняв отпечатки пальцев. Практически всегда приезжие заявляют, что их паспорта утеряны, и называют чужие ФИО. В такой ситуации даже установление личности в отведённые законом 48 часов становится трудновыполнимой задачей. Ведь в этом случае чужеземца надо не только проверить по базам данных, но и послать запрос в посольство. Без этого собрать необходимый для выдворения пакет бумаг нельзя».

 

Уже несколько лет на «Комсомольской» работают только узбеки, причём лишь из Маргилана (город в Ферганской долине) и Ферганы. Прочих азиатов эти «аборигены» близко не подпускают к облюбованной станции. Что понятно: по оперативным данным, ежемесячный оборот здесь достигает минимум 6 млн руб. Киргизы собираются на «Добрынинской», рядом с которой расположено их посольство. Причём для решения серьёзных вопросов дельцы поднимаются на улицу или собираются в соседних кафе.

 

В конце беседы Олег Гагарин честно признался: несмотря на то, что сотрудники работают по выходным, а тема мигрантов находится на личном контроле руководства, в рамках действующего законодательства полиция не сможет переломить ситуацию.

Автор: Русский обозреватель

Русский обозреватель

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе