«Культурный» расизм: власти Финляндии: причина спора вокруг русских матерей - «культурные различия»

Заявление главы МИД России Сергея Лаврова о том, что отношение финских властей к российским семьям не отвечает нормам цивилизованного общества, прокомментировали первые лица Финляндии.

Экс-президент Финляндии Тарья Халонен в интервью Yle TV1 А-Studio заявила, что в споре вокруг изъятия детей у русской матери Анастасии Завгородней речь идёт, прежде всего, о культурных различиях между Финляндией и Россией. А премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен заявил, что не стоит тревожиться из-за резкой критики Лаврова. По мнению Катайнена, такие высказывания являются проявлением особенностей российской политической культуры.

— Не стоит тревожиться, но, конечно, каждый делает свои выводы. Между странами существуют культурные различия, как в политической, так и в информационной культуре. Прекрасно понимаю, что многих финнов удивляют подобные высказывания, — цитирует Катайнена Yle.

Финский премьер также добавил, что вопросы, касающиеся защита детей, решаются законодательными, а не политическими путями.

В свою очередь, министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя отверг утверждения о том, что высказывания российской стороны гласят об ужесточении политики по отношению к Финляндии.

Напомним, министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с представителями Ассоциации европейского бизнеса в Российской Федерации заявил: "Не знаю, насколько соответствует принципам цивилизованного общества случаи, когда семидневного ребёнка отлучают от матери, которая кормит его грудью или когда матери, наконец, разрешили жить со своими четырьмя детьми, одновременно запретив общение со СМИ. Не думаю, что это отвечает нормам цивилизованного общества".

Министр также отметил, что эксперты даже усмотрели в таком отношении именно к российским детям особую предвзятость (такой вывод был сделан в докладе Комиссара по правам человека Совета Европы Нила Муйжниекса).

ИА RЕХ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе