Казак против мигранта

Неосторожные высказывания губернатора Краснодарского края Александра Ткачева могут привлечь внимание Генпрокуратуры.

Александр Ткачев играет на настроениях коренных жителей края.

Фото с сайта администрации Краснодарского края

Обещания губернатора Краснодарского края Александра Ткачева создать казачьи дружины для борьбы с переселением в регион мигрантов с Кавказа не остались незамеченными. Представители Общественной палаты РФ объявили, что попросят Генпрокуратуру проверить это высказывание на предмет разжигания межнациональной розни. Оценивая инициативу Ткачева, эксперты связали ее в том числе с попыткой отвлечь внимание от трагедии в Крымске.

Напомним, что 3 августа губернатор Кубани заявил: с 1 сентября тысяча казаков «будет помогать наводить общественный порядок на территории». Сославшись на ситуацию в соседнем Ставропольском крае, Александр Ткачев подчеркнул: там интеграция «граждан кавказских национальностей» привела к тому, что в регионе «потеряно чувство общности, солидарности, в том числе культурное наследие».

Поэтому на Кубани необходимо «по-новому отстаивать свою независимость, свои устои и традиции», а также соотношение кавказских и русского народов.

Этим ноу-хау и должны стать казачьи дружины. Ведь то, что нельзя полицейским, заметил глава края, казаку можно – «в определенной степени на бытовом уровне, на подсознательном, на понятийном». «Поэтому, когда казаки будут стоять вместе с вами на защите нашего Отечества, правопорядка, – это серьезный щит», – заявил губернатор. «У нас нет другого пути – мы будем выдавливать, наводить порядок, спрашивать документы, заниматься миграционной политикой (откуда прибыл, зачем и т.д.). Чтобы те, кто пытается просто на дурака сюда приехать, застолбить, заниматься провокациями или неправомерным бизнесом, понимали, что на Кубань лучше не ехать. Здесь кубанцы, здесь у них свои законы, здесь они достаточно жесткие ребята. Есть полиция работающая, есть казачество, лучше я поеду в другое место», – отметил Ткачев.

Строительство моста обошлось федеральному бюджету в 33,9 млрд. руб.

Понятное дело, что такая точка зрения не могла не вызвать резкой критики. Так, член Общественной палаты, глава клуба «Многонациональная Россия» Александр Соколов подчеркнул: «Ткачев фактически призвал к развалу страны. Он признал регионы Северного Кавказа иностранными вражескими территориями и призвал отгородиться от них с помощью незаконных вооруженных формирований. Цель этих формирований – не поддержание правопорядка, а препятствование переселению граждан из одного региона в другой. Это вопиющий случай». По словам Соколова, в ближайшее время его коллеги примут официальное заявление в связи со словами Ткачева и обратятся в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность такого решения. Кроме того, эксперт намерен затронуть этот вопрос на первом осеннем заседании Совета при президенте по межнациональным отношениям.

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин объяснил «НГ»: «Высказывание Ткачева – не что иное, как попытка отвлечь внимание от трагедии в Крымске. При этом оно противоречит законам и Конституции». По словам политика, если бы с такими инициативами выступил обычный гражданин, последствия были бы не так неприятны. «Но эти идеи озвучивает губернатор края с тяжелой межэтнической обстановкой. Это ведет к развитию сепаратизма и распаду страны», – подчеркнул Митрохин и пообещал в ближайшее время обратиться с запросом в следственные органы.

«В идее Ткачева меня смутили две вещи. Во-первых, стремление регулировать передвижение граждан России по территории страны, во-вторых, использовать для этого не предусмотренные законом отряды, которые будут наделены большими полномочиями, чем полиция», – подчеркнул в разговоре с «НГ» председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко.

Сам Ткачев в своем микроблоге отверг обвинения в национализме и пояснил, что говорил о незаконной миграции: «Есть законы России и края, по ним мы имеем право принимать меры по контролю миграции». Губернатор заверил: свою позицию он менять не собирается, и жители края его в этом поддерживают.

«Эта идея отнюдь не новая и очень электоральная. Рано или поздно Ткачеву предстоят перевыборы, и такие высказывания повысят его популярность среди избирателей», – заметил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. По словам собеседника «НГ», ключевые слова в идее Ткачева – это незаконная миграция: «Приехавшие в регион переселенцы, о которых он говорит, все равно не имеют права голоса на выборах, а коренным жителям края эта идея понравится. Обстановка с миграцией в Краснодарском крае действительно непростая. Самыми многочисленными там считаются армянская диаспора и сообщество приезжих из Дагестана».

Председатель комиссии Общественной палаты России по взаимодействию с правоохранительными органами адвокат Анатолий Кучерена заявил «НГ», что в Конституции и законах четко обозначены органы, которые должны заниматься обеспечением правопорядка в стране. Создание для этих целей каких-то дополнительных структур запрещено. «Поэтому, если у губернатора есть другое видение этой проблемы, какие-то инициативы, реализовывать их следует исключительно в рамках закона. Прежде чем презентовать подобные идеи как дело решенное, они должны пройти общественные слушания – в том числе для того, чтобы не стать предметом спекуляций, как это происходит сегодня. Говорить же о том, что «нам неудобно работать» в рамках действующего законодательства, – неразумно. Если мы будем перекладывать обязанность обеспечения правопорядка на плечи обычных граждан, то столкнемся с серьезными проблемами и конфликтами в обществе».

Ольга Шульга

Независимая газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе