Как победили Акунина

С рекламного щита сняли высказывание известного русофоба.

Многое о Пензе уже было сказано украинскими деятелями. Но, наверное, для некоторых стоит напомнить: Генпрокуратура Украины завела уголовное дело против ректоров пензенских вузов за поддержку СВО на Украине. А из последнего – уполномоченная Верховной Радой Украины по правам человека Людмила Денисова заявила о том, что беженцев из Мариуполя у нас содержат в каких-то лагерях. Обо всем этом я писал в своих материалах: «В глубоком тылу», «Украина во лжи» и других. 


О чем это я? О русофобии, конечно же. На улице Луначарского, 53 города Пензы стоит рекламный щит, на котором совсем недавно была размещена реклама компании «Streetmedia» с таким текстом: «Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное – шевелить мозгами».

Мысль, скажем прямо, не особо оригинальная. Зачем вешать такое на улицах города? Может, повесить что-то более полезное? Но не все так просто. Высказывание сие принадлежит небезызвестному Борису Акунину (он же – Григорий Чхартишвили) – стороннику майдана и ненавистнику России. В сентябре 2014 года он с семьей эмигрировал в Великобританию, где и находится по сей день. Все это произошло сразу после того, как Крым вернулся в родную гавань. Много чего Акунин тогда наговорил... А в 2019 году посоветовал Западу поддерживать Украину в пику России:

«Что Запад может сделать, так это, по моему мнению, помочь Украине. Это новая страна, молодая демократия, которая до сих пор нестабильна и уязвима. Если демократия в Украине победит, она станет большим толчком для демократического движения в России. Для нас Украина – это в определенной мере альтернативная Россия, только без бремени империалистической ностальгии и с правом свободно выбирать лидеров. Но она бедная и неорганизованная. Россияне смотрят на это и говорят себе: демократия – это плохо. Все очень просто: если украинцы с демократией начнут жить лучше, чем россияне, Россия тоже изменит свое направление. Помогите им, чтобы помочь нам».

Русофобскими высказываниями Акунина полнится Интернет, не будем цитировать. Любой желающий может найти их самостоятельно. Рьяно осуждая действия нашего президента и российских военных, Акунин, находясь в Лондоне, создал фонд для сбора денег в помощь украинским нацистам.

Я позвонил в рекламное агентство «Streetmedia» и выяснил, что реклама, оказывается, социальная. Однако имя заказчика мне сообщить отказались.

Но… ведь кто-то из пензенских чиновников санкционировал эту рекламу, одобрил ее размещение! Как могло допустить эту ситуацию Министерство внутренней и информационной политики Пензенской области? Вы, по сути, пропагандируете врага России во время проведения спецоперации, когда наши солдаты и офицеры борются за мир в Донецкой и Луганской народных республиках, за будущее нашей страны. Здесь, в тылу, складывается впечатление, что задача местных чиновников – рекламировать и продвигать в массы имена либеральных деятелей.

Антироссийская истерия разливается по социальным сетям, в том числе и в нашем «ВКонтакте». Об этом можно прочесть в материале Игоря Панина «Нет контакта», который был опубликован в «Литературной газете» (№ 14 от 06.04.2022); там подробно рассказано о русофобии, антиармейских и антигосударственных публикациях и высказываниях в российской соцсети. Вот цитата:

«…Мне казалось, что специальная военная операция окажет существенное влияние на контроль за высказываниями в российском интернете. Что человеконенавистничества, экстремизма и русофобии станет в разы меньше. Facebook годами приучал нас к тому, что можно безнаказанно призывать к расправе над москалями, писать самые непотребные гадости о русском народе, обещать нам на выбор ножи, гиляку или еще чего похлеще. Казалось бы, все это в прошлом, ан нет. Многие теперь сталкиваются с тем же самым уже в отечественной сети «ВКонтакте», причем, что самое обидное, во время спецоперации. И ситуация совершенно не меняется с 24 февраля. По крайней мере, мне, как пользователю, не видно, чтобы она менялась в лучшую сторону…»


Хорошо ли тебе, Боренька, поливать нас грязью, а жить за границей? Да еще издаваться тут, зарабатывать, строить из себя пророка. Видимо, хорошо... Но ты знай, что после моего обращения тебя «убрали»… с рекламного щита в Пензе. Пока только в Пензе, а надо бы – по всей России.

И очень интересно, как пензенские чиновники объяснят случившееся?

В целом нельзя не увидеть очевидной тенденции: государство вкладывает немалые бюджетные деньги, чтобы сделать узнаваемыми глуховских, акуниных, улицких и других либеральных сочинителей. Тексты таких авторов пропагандируются среди миллионов читателей совершенно бесплатно, за госсчет. Но вместо благодарности мы получаем от оных писателей лишь презрение и русофобию. Не в этом ли ряду и пензенская история с социальной рекламой из Бориса Акунина?

Автор
Антон ХРУЛЕВ, член Союза журналистов России, г. Пенза
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе