Гость в горле

Все на полутонах. Закаева хотели убить, но это не Кремль, как вы небось подумали, это Кадыров. Подозреваемый в организации покушения задержан, но его могут освободить и выслать. Имя его знаем, но не скажем, а назовем так: Е1, отец шестерых детей, 45 лет, родом из Чечни. Строго говоря, это гостайна, но в порядке исключения информацией на данную тему английские спецслужбы поделились с Sunday Telegraph.

Вообще таинственная история.


Вдобавок про этого безымянного гражданина известно, что он вовсе не скрывался от британского правосудия. Напротив, лишенный права на въезд в Англию и разлученный с семьей, Е1 сам прибыл в аэропорт Хитроу, где и был задержан и препровожден в центр для депортируемых. В постановлении трибунала сказано, что с 2008 года он "действует в интересах Кадырова", которого сотрудники МИ-5 считают заказчиком ряда преступлений, включая убийство Умара Исраилова в Вене, а подлежащий депортации объявлен причастным к этому убийству.


Тем не менее высылать его собираются не в Австрию, но, как можно понять, в Россию. Основание: угроза национальной безопасности и жизни Закаева. Впрочем, подав иск в апелляционный суд, Е1 добился права на пересмотр приговора. В судебном постановлении сказано, что он может остаться на территории Великобритании, оспаривая предыдущее решение. То есть ходатайствовать не только об освобождении, но и о получении вида на жительство.


Что все это может означать?


Вероятно, вот что. У МИ-5 имеются косвенные улики, но нет прямых доказательств. Такие удивительные порядки в этой стране: органы госбезопасности никак не могут повлиять на органы юстиции. Хуже того. Ясно представляя себе, как у них устроен суд, спецслужбы заранее допускают возможность поражения и пытаются облегчить себе жизнь, высылая подозреваемого из Великобритании. Но и тут терпят неудачу, поскольку он снова въезжает в страну, пытаясь воссоединиться с семьей, и обжалует решение предыдущих инстанций. Между прочим, самого министра внутренних дел, а также специальной комиссии по иммиграционным апелляциям.


Дикость? С точки зрения любой спецслужбы, даже контрразведки Ее Величества, это, наверное, нехорошо: предоставлять столько прав человеку, который обвиняется в терроризме. И тут спецслужбы идут на "беспрецедентный", как сказано в газете, шаг: они взывают к общественности, сообщая прессе подробности дела о депортации отца шестерых детей. Однако если рассматривать данную проблему исключительно в юридическом плане, то ничего особенного не происходит. Подозреваемый еще не преступник, и он имеет право добиваться справедливости во всех инстанциях, сколько их есть в Соединенном Королевстве. Он может даже победить, подобно знаменитой Кате Затуливетер.


Дикость выглядит по-другому. Когда вернувшуюся из командировки гражданку иностранного государства, имеющую вид на жительство в России, внезапно высылают из страны и никакой суд в этой стране, включая Конституционный, никогда не объяснит ей, в чем она провинилась. Дикость - это когда спустя пару лет ей вдруг по-тихому предлагают получить российское гражданство и по-тихому вернуться в Москву. А потом, еще через три года, Наталья Морарь наконец возвращается в РФ, и тут оказывается, что никакой опасности для режима она не представляет. Хотя по слухам, просочившимся в газеты, мечтала о свержении законной нашей власти насильственными методами и угрожала безопасности государства.


Что же касается дальнейшей судьбы Е1, то она может сложиться по-разному. Если "органы" ошибаются (а в Англии такое случается, в отличие от некоторых других стран), то он воссоединится с семьей в британской столице. Если обвинения, выдвинутые против него МИ-5, будут сочтены серьезными, то поселиться в Лондоне он не сможет, хотя история его все равно будет вызывать вопросы. Странно все-таки, правда же: с таким букетом обвинений - и на свободе. В чем усомниться будет трудней - так это в причастности Рамзана Кадырова к преступлениям, совершенным в разных уголках планеты. Но он и не рвется получать вид на жительство в Британии, и тут независимые наблюдатели могут лишь поразиться мудрости и дальновидности главы Чечни, не говоря о патриотизме.

Илья Мильштейн

Грани.Ру

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе