Ария ущербного национализма

За спорный комментарий в социальной сети украинскую артистку выгоняют из театра

Всеукраинский скандал, как это ни парадоксально, начался с публикации в российской «Свободной прессе». В своей беседе с публицистом Ефимом Гофманом писатель Захар Прилепин затронул проблему радикальной украинизации образования. 

Острую для Украины тему подхватил в «Фэйсбуке» читатель «СП» по имени Тимур. В разгоревшуюся дискуссию вступила солистка Национальной оперы Украины Екатерина Абдуллина. Как призналась актриса, свою дочь она отдала в русскую гимназию, так как здесь «контингент родителей и детей» отличается от «быдлячьих украинских школ». После этого спорного, но искреннего замечания певица столкнулась с масштабной и хорошо срежиссированной травлей. Публикация в «СП» о гонениях на Екатерину Абдуллину только подлила масла в огонь.

Как стало известно, украинские депутаты-националисты из парламентской фракции «Свобода» всерьез потребовали привлечь артистку к уголовной ответственности. В это же время некие темные личности, предположительно активисты радикальной организации «Братство», забросали певицу маойонезом у стен театра, когда Абдуллина пыталась высказать публичные извинения.

Позже артистка в интервью украинскому телеканалу заявила, что никаких комментариев в соцсети не оставляла, а тем более - увольняться из театра не собирается.

- Я давно пою на сцене этого театра и, кстати, делаю это на украинском языке, - заявила солистка. - Этот коммент полностью сфабрикован, это - подстава. Я не делала таких высказываний. Могу только сказать, что если написано от моего имени и апеллируют моим именем, то я должна извиниться, и я извиняюсь перед теми, кто обиделся.

Главный же режиссер театра Анатолий Соловьяненко в интервью местным СМИ отметил, что у него «были десятки звонков от коллег, которые говорят, что вместе с ней на сцену не выйдут».

- Я думаю, что она это сделала сознательно, но не осознавая, какие могут быть последствия. Все эти извинения нелепы, я не знаю, как она дальше собирается работать с коллективом театра, - говорит он.

В театре уже поговаривают, что, мол, Абдуллина - одна из 70 солисток Нацоперы, которая за период своей работы ничем не отличилась, и подобное заявление сделала в целях пиара. А украинские журналисты отмечают, что артистка в Национальной опере работает более десяти лет и якобы подчеркивает, что она - первая в списке на сайте оперы, но не договаривает, что артисты размещены на сайте в алфавитном порядке…

Российский бизнесмен Олег Кучеров удивлен суждением своей гражданской жены о «быдлячих украинских школах», ровным счетом, как и то, что шестилетняя дочь солистки от первого брака, которую пара воспитывает вместе, в этом году пошла в первый класс.

По словам Олега, девочка первоклассницей станет в следующем году и пока они с Екатериной вопрос в какой школе будет учиться ребенок – в украинской или русской, - не обсуждали.

- Не вижу никаких проблем с тем, что я не украинец, - цитирует слова бизнесмена украинское издание. - Я в корне не согласен с этим высказыванием. Оно неправильно. Хотя у нее порой бывают подобные проблемы. Но высказывания в кругу семьи - это одно, их можно терпеть. А за свои публичные слова требуется отвечать.

Пока неясно, будет Абдуллина привлечена к ответственности за высказывание в соцсети и сохранит ли она за собой прежнее место работы. Известно, что ее вызывали в милицию, но по поводу нападения на нее неизвестных людей в масках, избивших и обливших Екатерину майонезом.

Писатель и журналист Константин Крылов уверен, что эпизод с Абдуллиной показывает «ущербность украинского национализма».

- Я, например, как русский, постоянно читаю в отношении себя и своего народа разного рода мерзости. Мы привыкли к тому, что рассуждениями о «быдляческой» сущности русского народа заполнены сотни книг, это можно постоянно слышать в СМИ. В 90-е годы ситуация была еще хуже. В этом отношении я могу понять людей, которым подобные высказывания не нравятся. С другой стороны, форма осуждения сама по себе важна. Но люди, которые обливают женщину майонезом да еще и избивают за то, что, как они считают, их назвали «быдлом» подтверждают истинность этой оценки. Странное зрелище представляет собой националист, который начинает бить женщину за то, что она нелицеприятно высказалась про украинскую школу. Певица вряд ли желала плохого для своего ребенка и слова ее были искренними, если они были вообще. Это национализм неуверенных в себе людей, все еще не чувствующих своей внутренней правоты.

Антон Мардасов

Свободная Пресса

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе